МОСКВА

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер




ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОВИНЦИЯ:
СЛУЧАЙНОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Дмитрий КУЗЬМИН

Завершилась фестивальная часть проекта "Культурные герои XXI века". Три дня со своими текстами выступали в Москве литераторы из 18 российских регионов; на четвертый многие из них, вместе с московскими авторами и специалистами, за круглым столом в РГГУ попытались обсудить проблематику литературной провинции, нащупать путь к новой дисциплине - литературной регионалистике. Что можно сказать в итоге?

В целом подтвердилось представление о том, что среди российских городов есть заметные литературные центры, а есть в самом деле глубокая провинция (причем это не зависит, по крайней мере напрямую, от народонаселения, географических обстоятельств, сложившейся репутации культурного центра и т.п.). Сколько ни перебирали члены экспертного совета проекта рукописи двух десятков авторов из города, скажем, Астрахани - ничего из этих рукописей выбрать было невозможно; между тем как из Иваново были званы пятеро - и еще по меньшей мере трое (в том числе хорошо известный в столице Дмитрий Бушуев) были не без сожалений оставлены за пределами московской программы. Однако и в означенных центрах картина разная. В Воронеже, например, между всеми четырьмя приехавшими на фестиваль авторами - Еленой Фанайловой, Александром Анашевичем, Константином Рубахиным и Романом Карнизовым (а сверх того, пусть в меньшей мере, еще и Александром Романовским) - можно было заметить определенное сходство, о котором мне отчасти уже приходилось писать (Фанайлова и Сергей Рыженков в ходе круглого стола предложили интерпретировать эту общность как отражение мандельштамовской ауры, чрезвычайно актуальной для местного мифа). Сходным образом в качестве общей черты ивановской делегации Илья Кукулин отметил обращение к опыту обериутов. А вот трех авторов из Владивостока - Александра Белых, Алексея Денисова и Константина Дмитриенко - кажется, не объединяет ничто, кроме географии. Более сложный случай - Самара, где явственно прослеживаются два полюса: с одной стороны - метафизически углубленная, основанная на герметичной метафорике поэзия и малая проза Александра Уланова и (отсутствовавшей) Галины Ермошиной, с другой - не чуждающиеся патетики и социальной заостренности, в чем-то близкие по духу авторам Клуба "Поэзия" (прежде всего, по типу словесной игры и некоторым синтаксическим особенностям - как, например, цепочки коротких назывных предложений) стихи Сергея Лейбграда и Виталия Лехциера (возможно, середину между двумя этими крайностями в местном литературном пейзаже занимает не присутствовавший в Москве Сергей Щелоков). Таким образом, в одних случаях можно говорить о сложившейся местной школе, в других - только о благоприятных условиях для развития творческих индивидуальностей; с чем связано такое различие? Этого вопроса не снимает тонкое замечание Лехциера на круглом столе: различие поэтик не означает отсутствия единого литературного пространства в регионе, поскольку перед авторами могут стоять одни и те же культурные и литературные проблемы, которые они пытаются решать разными способами и с разных позиций (так ли это применительно к Самаре - остается неясным).

С другой стороны, нельзя не отметить, что если самарская делегация (включая, собственно, и оставшуюся за чертой московского финала ее часть) состояла исключительно из имен, в большей или меньшей степени известной хотя бы специалистам, то в ивановской с хорошо знакомым столице Игорем Жуковым и несколько раз мелькавшим здесь Дмитрием Шукуровым соседствовали три практически новых для нас автора. В этом смысле приходится говорить (и об этом вскользь говорил на круглом столе Уланов) о развивающихся, перспективных литературных центрах и литературных центрах, развитие которых кажется завершенным; по-видимому, отсутствие на фестивале представителей Екатеринбурга, еще недавно претендовавшего на статус одной из литературных столиц России, свидетельствует о том, что литературные центры могут и вырождаться (за счет миграции наиболее ярких фигур в Москву или куда-то еще, каких-то внутренних причин); так же озадачивает отсутствие новых интересных фигур из Челябинска и Перми (оба города были представлены в Москве одиночками - авторами-тезками по имени Сергей Тетерин, однако Тетерин-пермский читал тексты тривиальные и неубедительные, хотя в былые времена приобрел некоторую известность остроумными ироническими верлибрами, Тетерин же челябинский фактически свой город уже покинул). Зато подлинной сенсацией стало открытие литературного Кемерово со сложившейся, сугубо европоцентристской поэтической школой (представленной в Москве Игорем Давлетшиным и Дмитрием Кравчуком) - впрочем, как пишет Илья Кукулин, не единственной у себя дома.

Что касается городов, давших в московскую программу одного автора, то тут фактор случайности, вероятно, больше. Думается, одного-двух литераторов хорошего уровня можно было отыскать в Тамбове (среди выучеников Сергея Бирюкова), Пскове и Великих Луках, Ростове - в этих городах фестиваль, к сожалению, не проводился; вряд ли справедливо, что в Москву не попал никто из калининградских авторов. Все это должно быть восполнено в антологии, которая готовится по итогам фестиваля, - и вот уже на ее основе можно будет предлагать дальнейшие проекты по составлению литературной карты России.


ПРОГРАММА МОСКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

30 ноября

15.00. Галерея Гельмана.
Пресс-конференция, посвященная литературной программе фестиваля.

17.00. Галерея Гельмана
Пресс-конференция, посвященная музыкальной программе фестиваля.

1 декабря

17.00. Галерея Гельмана.
Пресс-конференция, посвященная театральной программе фестиваля

2 декабря

17.00. Галерея Гельмана.
Пресс-конференция, посвященная художественной программе фестиваля.

3 декабря

17.00. Пресс-центр Московского штаба СПС (ул.Тверская, д.7, Центральный Телеграф, 4-й этаж)
Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля в Москве.

19.30 - 23.00. Культурный центр "Дом" (Б.Овчинниковский пер., д. 24, стр.4)
Фестиваль "ДОМАШНЕЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ"
Участники:
"Повстанцы" (Москва) - внеконкурсная программа
"Ветрофония" (Санкт-Петербург) - внеконкурсная программа
"Саунд-поэзия" (Калининград)

23.00 - 05.00. Клуб "Край" (Спартаковская пл., 14)
Программа "РАССКАЖИ ЧАЙКОВСКОМУ НОВОСТИ"
Вечеринка "Звуковое бегство / Sound Escape"
Участвуют:
"Fractal Heads" (Кемерово)
"Виды Рыб" (Москва) - внеконкурсная программа
DJ I-Shak (Москва) - внеконкурсная программа
"F.R.U.I.T.S" (Москва) - внеконкурсная программа
Special guests: "Stirlitz" (Калининград) & "Rhodesia" (Ижевск)

4 декабря

16.00. Культурный центр "Дом"
Открытие выставки "Смирение в средствах"
Участники:
Евгений Арбенев (Екатеринбург)
Владимир Щербаков (Калининград)
Александр Пырков (Владивосток)

17.00. КЦ "Дом"
Пресс-пати, открытие фестиваля.

18.00 - 23.00. ДК "Крылья Советов" (Ленинградский просп., 24а)
Рок-акция "УСКОРЕННЫЙ ХОД ИСТОРИИ"
Участвуют:
"Океан Эльзы" (Львов) - внеконкурсная программа
"S.P.O.R.T." (Санкт-Петербург) - внеконкурсная программа
Пелагея (Новосибирск) - внеконкурсная программа
"Будни Лепрозория" (Томск)
"Центр Тяжести" (Челябинск)
"Кенгуру" (Пенза)
"Ворон Кутха" (Тула)

19.00. Широкоформатный зал киностудии им.Горького. (ул.Сергея Эйзенштейна, 8)
Театр "Школарусскогосамозванства".
Спектакль "Шинель номер 2737, 5". Режиссер - Жак.

19.30 - 23.00. КЦ "Дом"
Фестиваль "ДОМАШНЕЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ"
Участники:
"Ама-джаз" (Екатеринбург-Кременчуг-Днепропетровск-Львов) и гости

21.30. Театр "Школа Современной Пьесы" (малая сцена) (Неглинная, 29/14)
Спектакль театра "КнАМ" (Комсомольск-на-Амуре)
"Превращения" по Ф.Кафке. Режиссер - Татьяна Фролова.

23.00 - 05.00 .Клуб "Край"
Программа "РАССКАЖИ ЧАЙКОВСКОМУ НОВОСТИ"
Вечеринка "Легкая Экзотика / Exotica Lights"
Участники:
"Бурундук Квартет" (Ижевск)
"Nuclear Losь" (Новосибирск)
"Весна на улице Карла Юхана" (Москва) - внеконкурсная программа
"Stirlitz" (Калининград)
"Ryaba Mutant" (Ижевск)
Special guests: "Soda" (Ижевск)

5 декабря

14.00. Широкоформатный зал киностудии им.Горького. (ул.Сергея Эйзенштейна, 8)
Театр "Школарусскогосамозванства".
Спектакль "Шинель номер 2737, 5". Режиссер - Жак.

16.00. Клуб-галерея "Ротонда" (Москва, Ленинский пр., 18, корп.2 тел: 954 37 53)
Открытие выставки "Активная позиция или борцы с контекстами"
Участники:
"Фем-студия" (Екатеринбург)
Екатерина Кандыба, Владивосток
Группа "Засада Цеткин", Екатеринбург

18.00 - 23.00. ДК "Крылья Советов"
Фестиваль "УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ"
Участвуют:
"Ва-Банкъ" (Москва) - внеконкурсная программа
"Tequilajazzz" (Санкт-Петербург) - внеконкурсная программа
"Наив" (Москва) - внеконкурсная программа
"Team Ocean" (Москва) - внеконкурсная программа
"Сахара" (Екатеринбург)
"Корнхолио" (Мурманск)
"Братья Карамазовы" (Йошкар-Ола) - внеконкурсная программа
"Нервы" (Рязань)

19.00 - 24.00. Клуб "Край"
Программа "РАССКАЖИ ЧАЙКОВСКОМУ НОВОСТИ"
Вечеринка "Священная Почва / Holly Ground"
Участники:
"Волга" (Москва) - внеконкурсная программа
"Оле Лукойе" (Санкт-Петербург) - внеконкурсная программа
"Romowe Rikoito" (Калининград)
Special guests: "Moon Far Away" (Архангельск) - внеконкурсная программа

19.30 - 23.00. КЦ "Дом"
Фестиваль "ДОМАШНЕЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ"
Участники:
"НеТе" (Вологда-Смоленск-Москва)
"Невыносимая легкость бытия" (Челябинск)
"НХА" (Челябинск)

20.00. Широкоформатный зал киностудии им.Горького. (ул.Сергея Эйзенштейна, 8)
Театр "Школарусскогосамозванства".
Спектакль "Шинель номер 2737, 5". Режиссер - Жак.

22.00. Театр "Школа Современной Пьесы" (малая сцена) (Неглинная, 29/14).
Спектакль театра "КнАМ" (Комсомольск-на-Амуре)
"Импровизация для двух голосов на тему". Режиссер - Татьяна Фролова.

6 декабря

14.00 и 19.00. Центр-музей В.С.Высоцкого (Нижний Таганский тупик, 5)
Санкт-Петербургская Академия театрального искусства
Спектакль "Декамерон". Режиссер - Григорий Козлов.
(в 14.00 - первая часть спектакля, в 19.00 - вторая часть спектакля)

17.00 Клуб-галерея "Ротонда"
Программа "Хэппенинг на полдник".
группа "Девушкин сон" (Курган)
Эдуард Сивков (Вологда) и Николай Льговский

19.00. Широкоформатный зал киностудии им.Горького (ул.Сергея Эйзенштейна, 8)
Театр "Школарусскогосамозванства"
Спектакль "Шинель номер 2737, 5". Режиссер - Жак.

19.00. Класс-центр музыкального и драматического искусства (Бол.Академическая, 11а).
Академия театральных художеств (Саратов).
Спектакль "Осенний крик ястреба" по И.Бродскому.
Режиссер - Иван Верховых.

19.30 - 23.00. КЦ "Дом"
Фестиваль "ДОМАШНЕЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ"
Участники:
проект Владимира Резицкого и трио Тима Дорофеева (Архангельск)
"Айтал" (Якутск)

20.00 - 02.00. Клуб-галерея "Ротонда"
Программа "Ночной домик"
Вечеринка "Передача Эстафеты"
Участники:
"Бурундук Квартет" (Ижевск)
"Родезия" (Ижевск)
"Клетки" (Казань)
"Nuclear Losь" (Новосибирск)
DJ Jazzt (Ярославль)
DJ Лагер (Москва)

7 декабря

16.30. Центральный Дом Художника, залы 22-27 (Москва, Крымский вал, 10/14)
Открытие выставки "Безумный двойник. Выставка международного искусства 90-х"

17.00 Клуб-галерея "Ротонда"
Программа "Хэппенинг на полдник".
Марина Кулакова и группа "Механический апельсин" (Нижний Новгород)
Музыкальный перформанс группы "Е-69" (Москва)
Влад Макаров и "абстракт-проект" (Смоленск)

18.30. Литературный клуб АВТОРНИК (Новодевичий пр., 10 (библиотека №27))
Выступления поэтов и прозаиков.
Гости программы: Сергей Гандлевский, Елена Фанайлова (Воронеж), Кирилл Решетников.
Участники: Александр Анашевич, Кирилл Рубахин, Роман Карнизов (все - Воронеж), Игорь Жуков, Дмитрий Шукуров, Борис Сторож, Виктор Ломосков, Ольга ФЦ (все - Иваново), Игорь Давлетшин, Дмитрий Кравчук, Юрий Солодов (все - Кемерово).

19.00. Класс-центр музыкального и драматического искусства (Бол.Академическая, 11а).
Академия театральных художеств (Саратов).
Спектакль "Почему я лучше всех?" по Д.Хармсу. Режиссер - Иван Верховых.

19.30. Театр "Сатирикон" (малая сцена) (Шереметьевская, 8)
Национальный драматический театр Карелии (Петрозаводск).
Спектакль "Записки сумасшедшего" по Н.Гоголю (на финском языке).
Режиссер - Алесьо Бергамо (Италия).

19.30 - 23.00. КЦ "Дом"
Фестиваль "ДОМАШНЕЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ"
Участники:
"Тригон" (Кишинев) - внеконкурсная программа
Инна Желанная и "Farlanders" (Москва)

20.00 - 02.00. Клуб-галерея "Ротонда"
Программа "Ночной домик"
Вечеринка "Споем-ка, дружок"
Участники:
"Озоновый коктейль" (Москва) - внеконкурсная программа
"Сны" (Саратов)
"Будни Лепрозория" (Томск)
"Moscow Groove Institute" (Москва) - внеконкурсная программа
DJ Someone & "Whiskey Rebellion" (Казань)
"Soda " (Ижевск)
DJ FeelGood (Москва)

22.00. Центр-музей В.С.Высоцкого (Нижний Таганский тупик, 5)
Новосибирский городской Академический театр под руководством Сергея Афанасьева.
Спектакль "Шутки в глухомани" И.Муренко. Режиссер - С.Афанасьев.

8 декабря

14.00. Галерея Гельмана. (М.Полянка, 7/7, стр.5)
Открытие выставки "Просто фотохудожники"
Участники:
С. Маковецкая (Владивосток)
А. Павин (Владивосток)
Ю.Павлов (Калининград)
А. Кобжан (Екатеринбург)
С. Осмачкин (Самара).

С 14.00 от Галереи Гельмана по всем выставкам фестиваля будет курсировать специальный автобус.

15.00. L - Галерея (Октябрьская у л., д. 26.)
Открытие выставки "Игра в Маргиналов".
Игорь Смирнов (Красноярск) - внеконкурсная программа
Олег Пономарев (Красноярск) - внеконкурсная программа
Максим Шараев (Красноярск) - внеконкурсная программа
Александр Чемакин (Тюмень)

16.00. Галерея "Ростокино" (ул. Ростокина, д.1)
Открытие выставки "Эстетика кошмара или любовь к китчу"
Участники:
Евгений Бабушкин (Самара)
Инга и Алексей Аксеновы (Тверь)
Василий Слонов (Красноярск) - внеконкурсная программа
Олег Еловой (Екатеринбург)
Марат Джамалетдинов (Астрахань)

17.00. Зверевский Центр Современного искусства (Новорязанская, д.29 стр.4)
Открытие выставки "Страстотерпцы или патология перфоманса"
Участники:
Александр Шабуров (Екатеринбург)
Вячеслав Мизин (Новосибирск)
Константин Скотников (Новосибирск)
Александр Константинов (Тверь)

17.00. Клуб-галерея "Ротонда"
Программа "Хэппенинг на полдник".
ФНО (Санкт-Петербург). Перформанс
Театр "Интерстудио". Спектакль "Возвращения домой". (г. Пушкин)
Ансамбль духовной музыки "Сирин" (Москва)

18.30. Государственный Литературный музей (ул.Петровка, 28)
Выступления поэтов и прозаиков.
Гости программы: Дмитрий А. Пригов, Данила Давыдов, Сергей Соколовский.
Участники: Игорь Лощилов, Евгений Минияров, Олег Бертолло (все - Новосибирск), Андрей Рубцов (Пенза), Айдар Хусаинов (Уфа), Ольга Рычкова (Томск), Роман Романов (Хабаровск), Сергей Тетерин (Пермь), Владимир Богомяков (Тюмень).

19.00. Класс-центр музыкального и драматического искусства
(Большая Академическая ул., 11а)
Академия театральных художеств (Саратов).
Спектакль "Прекрасность жизни" по Е.Попову. Режиссер - Иван Верховых.

19.30 - 23.00. КЦ "Дом"
Фестиваль "ДОМАШНЕЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ"
Участники:
Алексей Айги и "4.33" (Москва) - внеконкурсная программа
Влад Макаров и "Абстракт-проект" (Смоленск)

20.00 - 02.00. Клуб-галерея "Ротонда"
Программа "Ночной домик"
Вечеринка "Электрические соблазны"
Участники:
DJ Алексей Борисов (Москва) - внеконкурсная программа
DJ I-Shak, Live (Москва) - внеконкурсная программа
"База 14" представляет DJ Чагин (Москва) - внеконкурсная программа
"Siberia" (Москва-Новокузнецк) - внеконкурсная программа
"Fractal Heads" (Кемерово-Новокузнецк)

9 декабря

17.00 Клуб-галерея "Ротонда"
Программа "Хэппенинг на полдник".
Фольклорно-этнографическая студия "Песенная артель". Спектакль "По солонь" (Пермь)
Театр моды (Тобольск)
Ди-джей Туман и труппа "Йеху" (Южно-Сахалинск)

18.30 Музей Маяковского (Лубянский пр., 3/6, ст.м. "Лубянка")
Гости программы: Аркадий Драгомощенко (Санкт-Петербург), Станислав Львовский, Кирилл Кобрин (Нижний Новгород).
Участники: Сергей Свиридов (Рязань), Александр Уланов, Сергей Лейбград, Виталий Лехциер (все - Самара), Айвенго (Тольятти), Алексей Александров, Алексей Голицын (оба - Саратов), Александр Белов, Алексей Денисов, Константин Дмитриенко (все - Владивосток).

19.00. Театр "Вернисаж" (Беговая, 5).
Академия театральных художеств. (Саратов).
Спектакль "Прекрасность жизни" по Е.Попову. Режиссер - Иван Верховых.

19.30 - 23.00. КЦ "Дом"
Фестиваль "ДОМАШНЕЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ"
Участники:
"Прохладная московская зима" - музыка молодых композиторов России (Казань, Саратов, Москва)

20.00 - 02.00. Клуб-галерея "Ротонда"
Программа "Ночной домик"
Вечеринка "Самая веселая пати"
Участники:
"PCP" (Санкт-Петербург) - внеконкурсная программа
"Cocoon Up Overload" (Саратов)
DJ Давлетшин (Кемерово)
DJ Смирнов и DJ Вадим (Ярославль)
DJ Balearic Embassador (Москва) - внеконкурсная программа

10 декабря

17.00 Российский государственный гуманитарный университет (ул.Чаянова, 15), Профессорская аудитория.
"Литература российской провинции: проблемы и перспективы": Круглый стол по литературной регионалистике (участвуют члены экспертного совета, филологи, социологи, культурологи, участники фестиваля).

19.30 - 23.00. КЦ "Дом"
Фестиваль "ДОМАШНЕЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ"
Участники:
"Membranoids" и "Fisches Nachtgesang-2" (Калининград);
Владимир Мирзоев и Максим Курочкин: спектакль "Глаз" (Москва);
"НХА": "Упражнения для пустой головы" (Челябинск)

19.30. Торжественное закрытие фестиваля на заводе им. Орджоникидзе и выставка участников фестиваля.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/