Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"НОВАЯ СИБИРЬ", 31.10.1999

Страна должна знать своих героев в лицо,
или Золушка, бросай метлу!

Елена КАНУННИКОВА

Кириенко с Гельманом добрались со своими альтернативными арт-акциями и до нас - скоро Н-ск включится в новый фестиваль современного искусства Страна должна знать своих героев в лицо, или Золушка, бросай метлу!

НАЗВАТЬ этих людей Культурными героями XXI пока язык не поворачивается, во всяком случае до 1 января 2000 года, а там посмотрим. Тем не менее проект под таким несколько претенциозным названием уже стартовал по всей России, точнее в 45 крупных городах, куда, конечно, вошел Новосибирск. Согласно планам организаторов проект будет осуществляться в два этапа. Первый (с 19 октября по 19 ноября) включает в себя региональные фестивали современного искусства. А с 3 по 10 декабря в Москве состоится заключительный Фестиваль искусств, где будут представлены наиболее интересные участники региональных фестивалей и их проекты. Инициатором проекта выступает лично Сергей Кириенко, бывший российский премьер, а ныне лидер "Союза правых сил".

Не будем иронизировать, но проект призван активизировать культурную жизнь в России на пороге нового тысячелетия и ставит целью формирование либерального культурного общества. Широкая аудитория впервые получит возможность познакомиться с работами провинциальных литераторов, художников, музыкантов, театральных коллективов и отдельных актеров, чье творчество до сих пор оставалось без должного внимания. Оно выходит за рамки псевдотрадиционного и аляповато-лубочного стилей, которые претендуют на доминирование в официальной российской культуре. Довольно смелое заявление, особенно насчет "впервые", так и хочется побыстрее влиться в ряды широкой общественности, чтобы увидеть своими глазами и услышать своими ушами непризнанных гениев, культурных героев XXI века. Кто хочет еще больше насладиться культурными агитками о культурном геройстве, добро пожаловать на сайт www.guelman.ru. Кстати, в президиуме экспертного совета известные сплошь люди - Сергей Кириенко, Марат Гельман, Дмитрий Пригов.

Но давайте все-таки вернемся в родной Новосибирск, где координатором проекта выступает очень даже признанный гений Дмитрий Булныгин, известный также под псевдонимом ДБ. В интервью "Новой Сибири" ДБ рассказал, что подготовка к новосибирскому фестивалю "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки" (именно таково полное название акции) идет полным ходом. Стартует фестиваль в середине ноября (точная дата пока не определена). Уже назначены кураторы по многим направлениям, в частности, в области изобразительного искусства ДБ всю ответственность по подбору участников берет на себя и обещает, что в рамках "Культурного героя" будет выставлено настоящее современное искусство без дураков. Никто и не сомневается. В качестве выставочных площадок выбраны Музей Юрия Кондратюка и клуб "Черная вдова". Во "Вдове", в частности, будут демонстрироваться видео и компьютерная анимация. По словам Дмитрия Булныгина, общий оттенок выставок будет агрессивно-эротический, поскольку "как у всех не очень развитых народов, у новосибирцев лучше всего получается драться и...", в общем понятно что. Ответственным координатором по литературно-поэтическому направлению выбран Вячеслав Михайлов, а по предварительным данным в состав участников уже вошли Виктор Иванов, Игорь Лощилов, Антон Сурнин, Юлия Пивоварова, Андрей Константинов, Иван Просеков. Естественно, список пока остается открытым.

В номинации "Театр" на сегодняшний день только две заявки - спектакль арт-группы "Космонавт" "Еда-е-нет-сон" и спектакль-антреприза независимого Фонда Ролана Быкова "Подходцев и двое других" (режиссер Петр Владимиров). В музыкальном разделе фестиваля будет господствовать электронная музыка новосибирских DJ. Планируется, что свое искусство продемонстрируют порядка десятка н-ских диджеев в два приема в МКЦ "Пионер". Как видите, программа фестиваля обещает быть насыщенной и интересной. Главное, что всем будет хорошо. Культурные герои XXI века наконец обретут официально статус таковых, а мы, широкая публика, наконец-то увидим их в лицо. Да, вот еще, со всеми вопросами по организации и участию в фестивале "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки" следует обращаться лично к ДБ, то есть Дмитрию Булныгину.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1