Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"ВЕЧЕ ТВЕРИ СЕГОДНЯ ", 16.11.99

Между призраком и человеком

Михаил АРХИПОВ

Зал, в котором раньше располагалась Alecksandr-galery, долгое время пустовавший в связи с выставкой фотохудожника Павла Архиреева был спешно реанимирован. Собственно, вся выставка - от идеи до окончательного воплощения - делалась, как потом выяснилось, в страшной спешке. Замысел открыть выставку концептуальной фотографии сложился у Павла давно. Однако случай, кардинально ускоривший процесс, представился совсем недавно благодаря тверской части общероссийского фестиваля искусств "Культурный герой XXI века". Поспешность во многом продиктовала концепцию и способ подачи представленных работ. Все фотографии объединены образом бегущего, движущегося человека на фоне статичного городского пейзажа.

Длинный, узкий зал бывшей Aleksandr-galery с превеликой легкостью вместил двадцать одну фотографию Павла, соответственно, художественная атмосфера выставки оказалась разряженной в силу достаточно большого расстояния между фотоработами. Обдумывал это специально автор или нет, но отсутствие визуальной плотности (когда работы висят почти стык-втык) играет опять-таки на "движущуюся" концепцию выставки: для того чтобы рассмотреть каждую следующую фотографию недостаточно просто перевести взгляд, но необходимо совершить небольшое перемещение в пространстве. Зритель таким образом невольно вовлекается в игру, которую ему предлагает автор.

Образ человека на фотографиях Павла представлен одновременно в нескольких фазах движения. Съемка явно велась большой выдержкой и разной степенью расфокусировки, что дает эффект различности, отсутствия цельности человеческого образа. Человек деконструируется, теряет самоидентификацию, превращается в призрака - фотономера лишь фиксирует это самое превращение. Движение же как таковое - это состояние, благодаря которому человек теряет цельность. В ряду "движущихся" работ Павла одной из первых концептуальных является фотография "Голем". На фотографии - получеловек-полуживотное находится в самой начальной фазе движения, подобно червю, выползая из земли - стихии, породившей его. По еврейской легенде, бытовавшей в Праге, Голем - это существо из глины, которое сдела себе в помощники раввин Лев. Однако Голем взбунтовался против своего создателя и убил его. Мифологический Голем на фотографии Павла находится еще в стадии рождения, пока он еще подобен человеку. Однако в процессе все ускоряющегося движения в сторону потери цельности (грехопадение!) предчеловек Голем "расфокусируется", теряет контуры почти живого существа, приобретая безликость призрака. Именно призрак, дух города (Праги либо же Твери - не важно) - на другой, самой лучшей, пожалуй, выставочной работе Павла (к сожалению, не поименованной, впрочем, как и все остальные фотографии на выставке): среди каменных колонн, железных поручней фигура человека-призрака, сквозь которую видны те же поручни и колонны. Фигура движется в глубину темной перспективы фотографии. Напряженное спокойствие. Ощущение все-таки комфорта от того, что призрак нас не видит. Искаженно-призрачные образы были характерны для экспрессионистов, которые, кстати, очень любили легенду о Големе. Почти экспрессионистские формы на некоторых фотографиях (особенно на венчающей выставку работе, где вместо человека видна его тень) обнажают склонность неустойчивого в движении человека к патологическому восприятию мира и самого себя. Фотоработы Павла Архиреева - это результат даже не мастерства (что само собой видно из конечного результата его творчества), но философического склада ума и внятного ощущения функции той или иной формы. Однако спешка, вызванная форматом фестиваля "Культурный герой", сказывается подчас на художественном качестве некоторых фотографий. Кроме того, выставка работает всего лишь четыре дня (!), и это почти при полном отсутствии рекламы. В результате - необычайно низкий КПД подобной акции. В будущем хотелось бы, чтобы концепция "На бегу" принадлежала исключительно сфере художественного творчества, а не была девизом человека, стремящегося вовремя открыть выставку.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1