Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"КУЗНЕЦКИЙ КРАЙ" (Кемерово), 16.11.1999

Первый тур тусования

Наталья КИМ

13 и 14 ноября в Кемерове затусовались представители актуальных и концептуальных течений в области театра, музыки, литературы и визуальных проектов. Поводом для смотра некоммерческих художественных сил стал фестиваль "Культурные герои 21 века". Точнее, его региональный этап. Завершится эта культурная акция в Москве 3-10 декабря. Предположительно, там будет представлено с полсотни лучших региональных проектов по всем перечисленным выше номинациям. Внеконкурсная программа обещает совместные выступления конкурсантов с известными деятелями искусства.

Российский фестиваль "Культурные герои 21 века" явился логическим продолжением, своего рода расширенной версией столичной акции "Неофициальная Москва", которая состоялась в сентябре сего года. Ее провели по инициативе нескольких известных личностей: политика Сергея Кириенко, галереиста Марата Гельмана и лидера движения "Московская альтернатива" Андрея Быстрицкого.

Фестиваль "Культурные герои..." проводит одноименный фонд, учрежденный Маратом Гельманом. География проекта - Архангельск, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Тюмень, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тверь, Тольятти, Томск, Уфа, Челябинск, другие российские города. И Кемерово, конечно.

Механизм акции прост: эксперты из Москвы выезжают на места и отсматривают энное число проектов. Затем некоторые из них рекомендуются для заключительного этапа (читай: для поездки в центр). К нам явились два эксперта: Андрей Борисов руководитель ассоциации "Экзотика", музыкальный критик, и Илья Кукулин кандидат филологических наук, литературный критик, постоянный автор приложения к "Независимой газете" "Ex Libris-НГ" и член редколлегии сетевого журнала "TextOnly".

С нашей стороны организатором выступил центр "Siberia Nova Kultura". Соответственно все мероприятия (за исключением конкурсного просмотра спектакля театра "Ложа") проходили в литературной гостиной КемГУ....Первый фестивальный день открылся спектаклем "По По". Им же и закрылся театральный сегмент конкурсной программы. Местные этот спектакль видели неоднократно, а посему в "Ложу" отправились преимущественно гости "из-за рубежа".

Затем в гостиной университета открыли выставку "Сибирь. Наступление зимы". Собственно зимних произведений было два: белое слово "зима" на черном фоне и ч/б снимок заснеженного поля. Но концептуализм хорош тем, что в рамки концепции можно уложить все. Вот и здесь куратор выставки Игорь Давлетшин объяснил публике, что зима в Сибири долгая, и каждый художник подвержен ее влиянию... А сама по себе экспозиция, выстроенная силами Дмитрия Кравчука и пятнадцати кемеровских и новокузнецких фото- и просто художников, смотрелась хотя и эклектично, но вполне достойно. Были представлены и вполне традиционные жанры (живопись, фотография), и новотехнологичные (компьютерная графика).

Самой богатой и разнообразной оказалась программа музыкальная. Организаторы не поленились пригласить новосибирскую группу "Nuclear Lоsь" и томскую "Будни лепрозория".

Второй день начался с "Литературных РазноЧтений" c участием Сергея Самойленко, Дмитрия Мурзина и др. Литературный критик Кукулин (эксперт) высказался в том духе, что было хорошо, да мало. Подробнее о "вербально-филологическом" аспекте фестиваля "Кузнецкий край" расскажет в полосе "Изящная словесность" 27 ноября.

Большую аудиторию собрал показ арт-видео. В условиях Западной Сибири это разновидность Home Video, но с претензией на художественный образ. Иной раз претензии оказываются обоснованными.

Практически все образцы кузбасского художественного видео (из того, что показали на фестивале) представляют собой попытки сделать клип нарезать всего побольше и положить это на музыку или на умные мысли. Проблема номер один в этом случае затянутость. Клип протяженнее двух с половиной минут уже не клип, а тягомотина. Поэтому до поры безграничные возможности S-VHS играют с home-клипмейкерами злые шутки. Наверное, будь у авторов чуть получше с чувством ритма, то и протяженность их лент не бросалась бы в глаза, но и c ритмом, и с композицией у них тоже возникают проблемы. Наиболее выигрышно показались на общем фоне работа Вадима Горяева (без особых выкрутасов, коротко и динамично), проект "Дуван-видео" (немного затянуто, но красиво, с точки зрения видеоряда) и короткометражный фильм кемеровской "Студии экспериментальных телепрограмм" (практически не к чему придраться и с юмором). Массу эмоций вызвала порнометражная лента кемеровских кинематографистов про Красную Шапочку.

После удачного аудиовизуального дебюта Сергея Малкина "Физалис" на его совместный проект с Дмитрием Кравчуком "Fractal Heads" возлагались большие надежды. Увы и ах! этот проект показался менее органичным. Очевидно, что в любом виде творчества (и в синтетических разновидностях тоже) следует остерегаться самоповторов....В понедельник московские эксперты отправились в Москву, а участники фестиваля по домам ждать решения и вызова "большого жюри", куда входят лидер союза правых сил С.Кириенко и председатели тематических советов фестиваля: директор коллекции современного искусства музея "Царицыно" А.Ерофеев, музыкальный критик Н.Дмитриев, драматург А.Гельман, поэт Д.Пригов.

Кто, на взгляд авторитетов актуального искусства, станет культурными героями 21 века, выяснится в декабре. Главное же завоевание подобного рода мероприятий неформальное общение и налаживание простых человеческих связей между сложными творческими людьми.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1