Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", N219, 23.11.1999

Ирина Хакамада: "Мы будем ставить на сорокалетних"

Сергей ПРАВОСУДОВ

- ИРИНА МУЦУОВНА, вся ваша избирательная кампания построена вокруг сбора подписей за референдум по вопросам о введении профессиональной армии, о защите собственности граждан, об отмене депутатской неприкосновенности и об ограничении права президента отправлять правительство в отставку. Вы собираетесь предлагать избирателям еще что-то или ограничитесь только референдумом?

- У нас есть огромное количество конкурсов. Например, конкурс на лучшее сочинение на тему "Что бы я сделал, если бы был депутатом". Итоги будут подводиться в Москве. У нас есть еще турнир "Золушка", сейчас мы проводим его предварительный этап по всем регионам России. Затем состоится финал с вручением многочисленных премий и призов. Этим мы вспоминаем знаменитый конкурс "Алло, мы ищем таланты". В последнее время об этом в нашей стране забыли, но, по-моему, о хорошем нужно вспоминать и возрождать.

Дело в том, что в регионах очень много талантливых ребят и пробиться самостоятельно им очень тяжело. Мы им в этом поможем. Также мы проводим конкурс "Литературный герой двадцать первого века" - это андеграунд и все современное искусство, собранное в регионах. В заключение мы проведем финальный фестиваль опять же в Москве.

- То есть ваш электорат - это в основном молодежь?

- Нет. Все, о чем я говорю, - это не политические, а гуманитарные технологии. Референдум - это политическая акция, а проведение различных культурных мероприятий - нет. Гуманитарные технологии рассчитаны на очень долгий срок. То есть вне зависимости от результатов голосования 19 декабря мы будем продолжать эту работу как общественная организация. Мы рассчитываем создать сеть проводников новых идей среди молодежи разных профессий, которые смогут сформировать совершенно другое отношение к власти. И именно эти люди будут определять результаты голосования через пять-восемь лет.

- Так кого же вы считаете своим электоратом?

- Наш электорат - это люди в возрасте до 35-40 лет. Те, кто имеет доходы: средний и выше среднего, большая часть из которых - это люди с высшим образованием. Эти граждане уверены в себе. Они прекрасно осознают свое место в мире и не боятся брать на себя ответственность. Нашим электоратом являются также пожилые люди в возрасте старше шестидесяти лет, которые еще помнят сталинские репрессии и для которых свобода дороже, чем хлеб, и которые хотели бы видеть будущее для своих детей и внуков. Именно эти люди ассоциируют свое будущее с такими политиками, как мы. - А почему вы баллотируетесь в Государственную Думу в Санкт-Петербурге, а не в Москве? Ведь вы коренная москвичка.

- "Союз правых сил" попросил меня баллотироваться в Санкт-Петербурге, потому что мы понимаем, что максимальное количество голосов можем взять в центральных, более цивилизованных, промышленно развитых городах. В Нижнем Новгороде за голоса избирателей борется Борис Немцов, в Москве - Сергей Кириенко, в Самаре - Константин Титов, а я в Санкт-Петербурге. Также интересно отметить, что большинство питерцев уходит из Санкт-Петербурга.

Александр Невзоров на прошлых выборах избрался в Государственную Думу от Псковской области. А последняя надежда питерцев (в кавычках) Геннадий Селезнев все-таки убежал из округа в Питере и теперь избирается в Подмосковье. Владимир Путин стал премьер-министром. Анатолий Чубайс переехал в РАО "ЕЭС". Таким образом, никого в Питере не осталось, и я - первый москвич, политик федерального уровня, который приезжает в Санкт-Петербург. Я являюсь некоторым мостиком между Питером и Москвой. Дело в том, что Питер обижен, и настроения по отношению к Москве там очень плохие. - А ваш лозунг "Женщину - в президенты России!" - это серьезно или шутка?

- Нет, это не шутка. Все, что я делаю, - очень серьезно. Хотя я это делаю легко, и многим кажется, что это шутка. - А кто является вашим кандидатом на пост президента: Владимир Путин или Евгений Примаков?

- Мы это решим после парламентских выборов. В любом случае, я думаю, что нашим кандидатом не будет Евгений Примаков, а с другой стороны, мы должны увидеть экономическую программу Владимира Путина. Еще нам очень важно увидеть тех людей, которые будут поддерживать Путина в реализации его экономической программы. Понимаете, когда Евгений Примаков шел на пост премьер-министра, он говорил много красивых слов. Однако когда он назначил вице-премьерами Маслюкова и Кулика, мне сразу все стало ясно. Как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

-Когда люди смотрят на Примакова, они вспоминают Брежнева. На самом деле Евгений Примаков как защитник России - это миф. Почему миф? Потому что его правительство смогло стабилизировать обстановку только из-за того, что кабинет Кириенко уже решил за него все проблемы. Он принимал бюджет, в котором уже не нужно было платить по ГКО. Всю черную работу взял на себя Кириенко. Евгений Примаков на самом деле не смог решить проблемы с подписанием договора с США, наоборот, ввел эту проблему в конфликт. Примаков совершенно не в состоянии разобраться в экономических проблемах. У него первые вице-премьеры Кулик и Маслюков были главными коррупционерами. Геннадий Кулик - известная личность, это просто бесконечное вытягивание денег из бюджета на сельское хозяйство. Кулик заключил договоры с западными странами о продовольственной помощи, не о кредитных поставках денег под сельскохозяйственную продукцию, а о прямой продовольственной дешевой помощи, которая распределялась не напрямую по бедствующим группам, а выбрасывалась на рынок. Понимаете, что это такое? Огромное количество дешевых продуктов выбрасывается на рынок. Наши фермеры не в состоянии с такими ценами конкурировать и разоряются. Но зато те, кто подписывает это соглашение, имеют соответствующие возможности в получении взяток.

Евгений Примаков на своем посту просто ничего не делал. И заключил союз с парламентом. Но зато все законы и все предложения были подготовлены еще кабинетом Сергея Кириенко. Вы знаете, что в бюджете лоббируются расходные статьи бюджета, они все время растут. Аграрии снова добились увеличения денег на сельское хозяйство. Однако не создается никаких инструментов для того, чтобы сделать бюджет прозрачным, чтобы мы все поняли, как движутся деньги, в какой момент они куда приходят, нет никакой адресной помощи. Поэтому все это проворовывается.

Мы предлагаем прозрачную систему власти. Мы предлагаем такую власть, при которой она объявляет свою цену, свой бюджет, власть объявляет главные статьи, которые защищены и обязательно будут финансироваться. Это очень важно, потому что в прозрачности бюджета заинтересованы именно рядовые граждане, а не власть.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1