Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА" (Хабаровск), 04.12.1999

Хабаровск в поисках Золушки

Сергей ЗИМИН

В краевом центре продолжается всероссийский фестиваль "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки", организованный Союзом правых сил. Напомним, что его открытие состоялось 12 ноября в СКВ-галерее. В церемонии принимал участие один из лидеров СПС Сергей Кириенко, ставший инициатором фестиваля.

- Мы "ищем Золушку" более чем в пятидесяти регионах страны, - говорит координатор Союза правых сил в Хабаровском крае Маргарита Баржанова. - Этот фестиваль должен выявить таланты и новые имена не в Москве и Петербурге, а в провинции. Потому что культура России - это не культура только двух столиц, которую нам подают за образец с телеэкранов. Она делается в каждом городе нашей огромной страны. Именно поэтому задача фестиваля - помочь таланту найти своего зрителя.

Он включает в себя четыре номинации: изобразительное искусство, театр, литература и музыка.

С 19 по 29 ноября в помещении галереи проходила выставка молодых художников. Экспозиция менялась каждые три дня - и за это время более тридцати художников самых разных стилей и направлений смогли продемонстрировать свои работы хабаровским зрителям.

Особенно выделялись на этом фоне работы уже известного мастера Андрея Тена. - Мы и не знали о том, сколько талантливых художников живет в нашем крае, - говорит М. Баржанова. - Открыли для себя много новых имен. И помимо закончившейся выставки в СКВ-галерее уже на этой неделе открыли новую экспозицию в Художественном музее, чтобы дать возможность всем художникам показать свои работы массовому зрителю.

В рамках фестиваля уже состоялись и другие мероприятия. Так, 26 ноября в "Белом театре" прошла премьера спектакля "Раздетые". "Театр личностей", как его именует наша пресса, действительно является таковым, но держится на чистом энтузиазме, а также благодаря редким дарам доброхотов (костюмы, реквизит и т.д.). Театр популярен у разных поколений.

Несмотря на нищенское свое существование, живет и даже, как видим, выпускает новые постановки. В спектакле по пьесе Жоана Казаса "Раздетые" заняты талантливые актеры Ольга Кузьмина (она же - постановщик спектакля) и Андрей Трумба (он же - директор театра). Можно сказать, что "Белый театр" является своеобразным клубом, где собираются "широко известные в узких кругах" художники, поэты, музыканты.

В воскресенье, 28 ноября, Театр юного зрителя представил спектакль "Внимание: полтергейст!".

А во вторник, в продолжение данной номинации, муниципальный театр пантомимы "Триада" давал постановку "Старик и море" по одноименному рассказу Э. Хемингуэя. Желающих посмотреть на оригинальное прочтение лицедеями "дедушки Хэма" набралось очень много - были заняты не только места в зрительном зале, но и ступеньки. По окончании спектакля многие зрители признавались, что смотрят его далеко не в первый раз, но какое-то неуловимое чувство заставляет приходить сюда снова и снова.

В номинации "Литература" 27 ноября в СКВ-галерее состоялся вечер "И звезда с звездою говорит".

Он показал, что в нашем городе есть литературная жизнь, центром которой является молодежное литературное объединение "Платиновый век" (оно было создано в июле этого года, как "просветительское краевое и городское общество для представления творческих сил любого жанра"). Участниками этого вечера стали и другие, не менее известные литературные объединения и клубы: "Метаморфозы", городской философский клуб, литературный альманах клуба ролевых игр "ПроСти" (проза и стихи), литобъединение имени П. Комарова и т.д.

Приехавший на несколько дней из столицы в Хабаровск известный писатель Евгений Попов особенно отметил творчество 27-летнего прозаика Р. Романова: "Краткая проза его чрезвычайно насыщена точными словами, мыслями и наблюдениями. В этой прозе влияние таких полярно разных величин, как, например, Владимир Набоков и Владимир Сорокин, компенсируется собственным видением автора и его самостоятельным талантом".

В Хабаровске уже прошли рок- и рейв-фестивали, вечер бардовской песни, а также гала-концерт творческих коллективов и исполнителей.

Любителям "кислоты" хорошо известны такие ди-джеи, как Тот, Братега, Купер, Вознюк. Все они приняли участие в фестивале, состоявшемся в ночном клубе "Джунгли".

А рокеры, в свою очередь, были в восторге от выступления сделавшегося легендой хабаровского рока Юрия Вязанкина и его "Системы цветных сновидений", экстравагантной группы "Кибершаманы" и многих других.

В бардовском вечере приняли участие более 30 авторов и исполнителей. Многим очень понравились выступления Андрея Земскова, Ирины Балашовой и Натальи Штепа. И можно сказать наверняка, что такое единение слушателей с исполнителями возможно только на бардовских вечерах.

Хочется посвятить отдельные строки и прошедшему 29 ноября в ОДОРА гала-концерту.

Здесь меня снова поразило выступление А. Земскова. Как зачарованный, я следил за движениями Анны Пюра, исполнившей персидский танец. Шумными аплодисментами встретил зал лауреата конкурса "Звезды Амура" Елену Абдулову. Поклонники джаза лицезрели свой любимый "Диксилэнд", который в этот вечер был явно в ударе.

На "бис" вызывали зрители ансамбль средневековой музыки "Раунделл Кастл".

Изящно и в то же время задорно смотрелся на сцене ансамбль спортивного танца "Фантазия".

В общем, разочарованных в тот вечер не было. Каждому творческому коллективу и исполнителю координатор фестиваля "В поисках Золушки" в Хабаровском крае Маргарита Баржанова вручила диплом участника.

В ближайшем будущем должно состояться подведение итогов в каждой номинации. Победители поедут в Москву на "Бал Золушки", который, по замыслу инициаторов - Союза правых сил, будет не только вторым этапом "Культурных героев XXI века", но и сам превратится в грандиозный фестиваль. Дата его проведения еще не определена, но одно известно точно: бал состоится после 19 декабря. Думается, он станет ярким культурным событием уходящего года.

P.S. Любопытно, что инициативу Союза правых сил в поисках талантов уже вовсю подхватили другие политические объединения. Пример оказался заразительным?..

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1