Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"ИЗВЕСТИЯ", 08.12.1999

Чужие города
В Москве состоялся ряд концертов провинциальных музыкантов

Алексей МУНИПОВ

Десяток-другой критиков получили подъемные, записали адреса и явки, вжались в самолетные кресла, навестили сто и один российский город, выявили и привезли таланты из глубинки: художников, литераторов, музы-кантов etc. Это называется "Культурные герои 21-го века" - без сомнения, акция года. Мои коллеги напишут и уже написали о разных кусочках этого масштабного проекта, я же спешу уведомить о музыкальной составляющей, благо основные концерты уже состоялись (хотя официальный конец всех мероприятий десятого декабря, а до того будет еще много всяко-разных действ).

В списке кураторов, составляющих экспертный совет по музыке, сплошь достойные люди: известные музыкальные критики Дмитрий Ухов, Сергей Гу-рьев и Юлия Бедерова, культуртрегеры Николай Дмитриев и Андрей Борисов, исполнители самых разных мастей - от валторниста Аркадия Шиклклопера до молодежного гуру Александра Ф. Скляра. Организаторы фестиваля (а устроен он, как известно, по инициативе и на деньги "Союза правых сил") сделали главное: кураторы получили возможность честно и беспристрастно отобрать тех исполнителей, которые действительно показались им адекватными современ-ной культурной среде. Или, по крайней мере, оказались лучшими в регионе. Музыку, близкую к понятию "рок", собрали в ДК "Крылья Советов" на концерте "Ускоренный ход истории" (или попросту "УХИ"), более экстремальные варианты составили программу фестиваля "Учитесь плавать".

Экспериментальная и электронная музыка нашла приют в клубе "Край" - не уместившись в один вечер, программа "Расскажи Чайковскому новости" растянулась на три дня. Кроме того, в клубе "Дом" имеет место мини-фестиваль "Домашнее музицирование", на который, правда, вашего корреспондента уже не хватило. "Ускоренный ход истории" представил неизвестные группы из Тулы, Томска, Челябинска, Пензы. В качестве приманки добавили относительно раскрученные коллективы - "С.П.О.Р.Т." из Питера, "Океан Эльзы" из Львова, а также юную Пелагею из Новосибирска. Впрочем, они по сей день ходят в подающих надежды и в концепцию фестиваля вписывались легко, а без них на концерт и вовсе бы никто не при-шел. И так-то в "Крыльях Советов" собралось совсем немного народу. Очень мало, будем честны. И те, кто предпочел малоизвестным коллективам легендарную команду "Manowar", что вы-ступала в тот же вечер в Горбушке, или масштабную рэйв-акцию "Орбита 2000" в МДМ, в сущности, не очень много потеряли. "УХИ" имел несомненную просветительскую ценность, однако расслабиться и получить удовольствие удалось немногим.

Этот музыкальный портрет провинции разительно отличается от представленного на коммерческих сборниках вроде "У-2" или "Нашествия" (см. статью в номере "Известий" от 4 декаб-ря). Кураторы акции в последнюю очередь думали о моде или коммерческом потенциале и привезли в Москву тяжкие песни. Рык индустриального Челябинска, макабрические зарисовки из Томска, стальные тульские пряники и пензенские кенгуру - вот чем попотчевали ошеломленных москвичей в субботу вечером. Какой уж там радиоформат, раскрутка, шоу-бизнес - уйти бы живым из этого странного круглого зала, где, как известно, музыкальные концерты перемежаются с боксерскими поединками. Три томских парня назвали себя "Будни Лепрозория" и обрушились на слушателей со своей наждачной лирикой, враз напомнив желчного Мамонова в самом жестком его варианте. Петр Николаевич ныне не чурается модных веяний и с удовольствием слушает электронную музыку, вот и "Будни Лепрозория" накладывают свои очумелые вирши на мрачный синтезаторный бит с добавлением живой трубы. Грязный снег, победивший быт, злые фабрики и заводы, Иосиф Бродский, шагающий в шесть утра на разнарядку и утешающий себя мыслью, что вместе с ним шагает вся страна - вот что привезли с собой гастролеры из города Томска.

Да и прочие команды не добавили оптимизма. Челябинский "Центр Тяжести" напустил совсем уж вагнеровского мрака, безукоризненно отыграв свою замогильную ораторию - вокалистка оказалась просто великолепна. Сама же музыка такого рода, в основе которой, если вдаваться в термины, лежит изобретательный дум-метал, в столице давно уж считается моветоном и оттеснена в область маргинальных непристойностей, годных лишь для увеселения трудных подростков - но в этом исполнении, признаемся, производит впечатление. Пытались веселиться пензенские "Кенгуру", но как-то не вышло. И лишь на хэдлайнерах публика отдохнула душой. В "Краю" же, напротив, народу собралось достаточно - для такой музыки и такого, крайне небольшого, клуба. Список музыкантов поражал воображение - многие исполнители, весьма известные в соответствующих кругах (есть ведь и Интернет, и специализированные журналы), в столице ни разу не были и даже не помышляли о возможности здесь выступить. Непосвященные же были искренне удивлены, узнав, что, скажем, в Ижевске не просто есть коллективы, играющие актуальную электронную музыку, а их даже и доволь-но много, причем небывало талантливых. То есть Ижевск есть крупный центр на карте отечественного современного искусства. Равно как и Кемерово, например. Из Архангельска приехал коллектив "Moon Far Away", играющий красивую этнику в духе "Dead Can Dance", а из Калининграда - печальные "Romowe Rikoito", ровно так же в одиночку протаптывающие тропинку апокалиптического фолка (для них это выступление вообще оказалось первым). Вероятность, что эти группы вновь появятся в столице, крайне мала, однако теперь можно купить компакт-диск с лучшими вещами участников фестиваля: как-то нашлась возможность его выпустить. Невероятная, волшебная авантюра - только так это и следует называть.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1