Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"ВЕДОМОСТИ", 10.12.1999

Москва - "любимица идиотов"

Алексей Мокроусов

После фильма фон Триера - выставка "Безумный двойник"

"Пересмешник как тип авангардного художника 1990-х" - подзаголовок выставки, задуманной русскими и французскими кураторами еще три года назад и открывшейся в ЦДХ на этой неделе.
В центре ее - новый образ творца:
то, как выглядит он в конце века, когда запретных зон в искусстве уже не осталось и все средства и все темы оказываются уже много раз использованными. "Чем заниматься дальше?" - спрашивает себя художник, но что-то не очень видно, что он стремится немедленно задуматься над сложной проблемой. В ожидании второго дыхания художник расслабляется в размышлениях о себе самом. Что он сегодня такое в глазах среднего буржуа? Того самого буржуа, который еще не так давно был излюбленным объектом художнической насмешки, потому что не мог переварить буйных красок Ван Гога и искривлений реальности у Дали, а сейчас за честь почитает иметь хотя бы репродукцию, если не гравюру их работ. Но, приняв очевидное в прошлом, буржуа - по убеждению арт-элиты - по-прежнему не способен оценить настоящее. И тогда единственно точным ходом для подкалывания уже было всем пресытившегося зрителя оказывается фигура самого творца, прикидывающегося ныне идиотом.
Само слово "идиот" в некоторых языках воспринимается не только в медицински-уничижительном смысле - как в русском. Во французском языке есть другое значение - уникальный, единичный, обособленный, уединенный". Именно это значение слова пытались актуализировать кураторы выставки. Образ демиурга, глашатая новых ценностей и истин, -образ, выписанный еще романтиками почти два столетия назад. -сменяется в наши дни образами заговорщика-террориста, хулигана и пьяницы; колдуна-мистификатора, чернокнижника и лжеученого; членовредителя, извращенца и жулика; инженера Кулибина, одержимого изобретательством и еще полдюжиной других масок. По их именам названы и разделы "Безумного двойника", где соседствуют отечественные и зарубежные авторы. От Олега Кулика до Вадима Захарова, от Дмитрия Гутова до Константина Звездочетова - круг этих московско-петербургских имен более-менее прогнозируем изначально (к тому же многие работы уже выставлялись в этих же залах). Хотя и здесь есть приятные открытия вроде новосибирцев ПП и КК. Но куда больше открытий готовит публике иностранный раздел, полный массы незнакомых России, но известных на Западе имен. Подавляющее большинство здесь, конечно же, французы, но есть и работы швейцарцев, и американцев, и бельгийцев - в том числе таких мировых звезд, как Джеф Куне, Брюс Науман и Панамаренко, пародирующих основные течения послевоенного времени - от поп-арта до концептуализма и минимализма. Появление столь известных авторов на берегах Москвы-реки превращает залы Цдх в нормальный европейский музей, словно речь идет о парижском фонде Картье (где Панамаренко как раз показывал осенью свои работы) или венском Кунстхалле (где Мартин Киппенбергер представлен сейчас на Get together едва ли не теми же самым плакатами). Именно к этому и стремится нынешнее руководство ЦДХ, вынужденного лавировать между подозрительного вида коммерцией и интересными проектами. Приятно, что нынешняя выставка не ограничится лишь столичным фестивалем "Культурные герои XXI века", но будет затем показана в Нижнем Новгороде (январь - февраль, к этому же времени поспеет и каталог), Самаре (март - апрель) и Екатеринбурге (май). На лето же "Безумный двойник" отправится во французский замок Уарон, превращенный ныне в выставочный комплекс и обладающий собственной коллекцией современного искусства. Неприятно, что столь интересный проект хоть и поддержан государством - но французским, в лице AFAA, а также Ассоциацией европейских художественных обменов "Аполлония". Наш Минкульт самоустранился, переложив все финансовые хлопоты на плечи Сороса, а организационную сторону - на полумифическое Общество коллекционеров современного искусства (полумифическое, поскольку функционеры у этого общества есть - Андрей Ерофеев и Иосиф Бакштейн, а членов нет). Похоже, что к Минкульту в значительной степени обращены и высказывания "идиотов-художников", сводимые к фразе: "Люди, будьте бдительны! Вы выглядите нормальными".

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1