Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"ВРЕМЯ-MN", 14.12.1999

Золушка на балу и после бала

Алена КАРАСЬ

Фестиваль альтернативного искусства открывает новую Москву и новую Россию.

Фестиваль "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки" прошел в Москве с 3 по 10 декабря. Фестиваль был инициирован "Союзом правых сил" и одним из его лидеров Сергеем Киреенко. В пресс-релизе говорится: "Это единственное на сегодня политическое объединение с продуманной и четкой культурной политикой, выходящей далеко за рамки предвыборной кампании". В течение месяца - с 19 октября по 19 ноября - почти в 40 городах Российской Федерации проходили региональные фестивали. Их программы составляли номинаторы от регионов, хорошо знакомые с современным искусством.Региональные мероприятия получили финансовую поддержку - по 2-2,5 тысячи долларов (реклама, печатные издания, аренда помещений и аппаратуры, гонорар номинатору).

В результате работы московских экспертов и жюри (в которое входят драматург Александр Гельман, поэт Дмитрий Александрович Пригов, музыкальный критик Николай Дмитриев) была составлена программа второго, московского этапа фестиваля. Среди провинциальных Золушек ("В поисках Золушки" - подзаголовок фестиваля), попавших на бал, оказалось более 200 актеров, художников, поэтов и музыкантов самых разных направлений современного искусства.

В течение недели более 50 разнообразных культурных акций прошло на разных площадках Москвы - от киностудии имени Горького до завода имени Орджоникидзе. Особо следует выделить культурный центр "ДОМ" Николая Дмитриева, представлявший фестиваль "Домашнее музицирование" с саунд-поэтри и новой акустической музыкой, и галерею "Ротонда" с программой "Хэппенинг на полдник". естиваль "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки" завершился 10 декабря. Но это только промежуточный финиш, позволяющий оглянуться на сделанное. Потребителей яркого культурного марафона нон-стоп, возможно, было не так уж и много - в сравнении с населением нашего огромного мегаполиса. Но организаторы фестиваля (Сергей Кириенко и Марат Гельман) создают небывалую прежде реальность.

Значительная часть городского демоса в возрасте от 15 до 40 лет день за днем изучает новую московскую топографию - территорию нового искусства, рок-музыки и прочих независимых культурных пространств, которых становится все больше и больше. Они возникают сами по себе, но "Неофициальная Москва" их старательно фиксирует и описывает. Пользователь Интернета может изучить географию этой среды на страничке www.guelman.ru/21. Здесь же представлены сведения о том, как живется "новому искусству" в других городах. К примеру, "отправившись в Новосибирск", вместе с именами тамошних художников и музыкантов узнаешь адреса местного отделени я Фонда Сороса, других культурных центров и получишь много прочей полезной информации. Страна, привычно именуемая "провинцией", становится все более открытой. И интересной.

В новую московскую реальность вписаны не только клубы и культурные площадки, но и выросшие за последние месяцы, как грибы, разнообразные кафе. С особенной гордостью приводят туда знакомых иностранцев. Вот, мол, как у нас стало здорово. Так же точно, пересекая просторы России, потрясенные эксперты, люди по большей части хладнокровные, замечали, что в Новосибирске, Хабаровске, Твери и Кемерове горят маяки новой цивилизации - космополитической вселенной художников, перформеров, музыкантов, которые открывают свои клубы, галереи, кафе и т.п., радуя залетных посетителей стильностью и отсутствием привычного жлобства. Но того невероятнее, что родная столица, за последние годы подрастерявшая шарм космополитического мегаполиса, вновь его обретает. В фестивальную неделю Москва стала напоминать Берлин - с его культовыми местами молодежной субкультуры, фабриками и заброшенными строениями, превращенными в центры современного искусства. Демократическая культура города обретает в Москве свое постоянное место прописки. Вряд л и это что-то изменит в финансовом положении деятелей современного искусства: театральные авангардисты останутся без портков, как и раньше. Но культура радуется возникающим контекстам. Без контекста-то совсем тяжело.

Благодаря фестивалю художники встретились с музыкантами, а театральные экспериментаторы, оторванные от остальных искусств более других, услышали и увидели отражения собственных усилий. Спектакль театра "КнАМ" из Комсомольска-на-Амуре "Импровизация для двух голосов на тему" - странный, нежный парафраз сумасшедшего перформанса для скрипки, голоса и кинопленки калининградской группы Fishes Nachtgesang-2. И то и другое можно считать открытием. Известные не дальше своих городов объединения стали яркой и существенной по смыслу частью современной отечественной культуры. Калининградская группа называет свои звуковые представления и кинематографические новации литературой. Представление их заканчивается сильным жертвенным жестом: Дмитрий Булатов, кричавший что-то на протяжении всего действа, заклеивает скотчем себе рот, а потом и всю голову. Жест последовательного авангардиста, настаивающего на жертвенном характере искусства, - настоящий вызов "успокоившемуся" театру. Впрочем, авангардист Владимир Епифанцев со своими "Ромео и Джульеттой" на Фабрике кардинального искусства тоже возвращают театру его древний жертвенный смысл.

Николай Дмитриев считает, что на фестивале состоялось еще несколько музыкальных открытий: "Ама-джаз" из Екатеринбурга, шаман-рок "Айтал" из Якутска, "Йеху" из Южно-Сахалинска, "НХА" и "Центр тяжести" из Челябинска: "У меня было впечатление, что они не из провинции, а с Марса приехали".

11 декабря в Москве началось еще одно захватывающее мероприятие - "Москватерритория2000 - фестиваль московских землячеств", инициированный все той же командой Кириенко - Гельмана. В его программе спектакли Владимира Епифанцева, Анатолия Ледуховского и Алексея Левинского, тибетская музыка на Фабрике кардинального искусства, домашнее музицирование в "ДОМе" и многое другое. Сможет ли Москва и дальше жить столь же интенсивной культурной жизнью - увидим после 19 декабря.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1