Информационное агентство Культура
ОБЗОР ПРЕССЫ
О ПРОЕКТЕ
АРХИВ

ОБЗОР ПРЕССЫ // 03.06.99 // ДЕЖУРНЫЙ МАРАТ ГЕЛЬМАН
МАРАТ ГЕЛЬМАН

// Наши
Послевоенный русский авангард
РИА "Новости", 10.05.99 // Наталья Курова

Третьяковская галерея представляет выставку "Послевоенный русский авангард" из собрания Юрия Трайсмана (США). Об этом сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе галереи. Коллекция Юрия Трайсмана интересна прежде всего авторским, личностным подходом к сложным противоречивым явлениям русской художественной жизни второй половины уходящего столетия. // Далее...

Комментарий: К счастью для нашего искусства это все таки не одна из лучших, а одна из многих коллекций. Имена там есть, но ни одного шедевра. Нельзя, уважаемая Наталья Курова переписывать пресс-релизы в Третьяковке. Для примера привожу ниже тексты на ту же тему Федора Ромера в Итогах, Михаила Боде в Коммерсанте и Михаила Сидлина в Независимой. И ещё неизвестного мне Тихона Романова в Сегодня.


// Наши
Два топора - пара
Коммерсантъ-Daily, 15.05.99 // Милена Орлова

Вождь петербургского неоакадемизма Тимур Новиков вступил в полемику с находящимся под судом Авдеем Тер-Оганьяном. Орудием этой полемики стала выставка "Царица неба", открывшаяся в Айдан-галерее. В основу новых произведений Новикова легла коллекция открыток с изображением богоматери.
На пресс-конференции Тимур Новиков объявил, что считает свою выставку ответом на скандальную акцию Тер-Оганьяна. // Далее...

Комментарий: Наконец-то! Наконец-то начался спор художников. Да конечно же акция Авдея не однозначна и многие (я в том числе) только и ждут возможности с ней полемизировать. Выставка Тимура - АДЕКВАТНЫЙ и точный ответ на акцию Авдея.


СЛЕДУЮЩИЙ ВЫПУСКПРЕДЫДУЩИЙ ВЫПУСК


Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1