Информационное агентство Культура
ОБЗОР ПРЕССЫ
О ПРОЕКТЕ
АРХИВ

ОБЗОР ПРЕССЫ // 07.08.99 К ОБЗОРУ
Ван Гог воскрес из мертвых
Коммерсантъ, 07.08.99 // Михаил Боде

$85 млн. в гробу японского миллионера Рюоэи Сайто попытались обнаружить на прошлой неделе мировые информационные агентства. Речь шла о работе Ван Гога "Портрет доктора Гаше". Распространились слухи, что дети последнего владельца картины Рюоэи Сайто, японского бумажного магната, умершего два года назад, исполнили его последнюю волю и захоронили холст вместе с ним. Искусствоведы допускали даже, что миллионер мог прихватить с собой и другие ценные работы из своего собрания - Ренуара, Моне.

О судьбе японского Ван Гога заговорили потому, что сотрудники нью-йоркского Метрополитен-музея как раз готовят выставку "От Сезанна до Ван Гога: коллекция доктора Гаше". Вангоговский "Портрет доктора Гаше" входил в нее. Последние сведения о нем относятся к 1990 году: на аукционе Christie`s его за $85 млн купил Сайто. Затем вспомнили, что Сайто как-то в приступе гнева, вызванном тем, что в Японии ему приходится платить очень большие налоги ($24 млн в год), сказал, что картины вместе с ним уйдут в могилу. Клан Сайто долго молчал, подтверждая самые неутешительные предположения. Зато ситуацию разъяснил один из руководителей токийского аукционного дома Кионори Ямамото.

По его сведениям, картина была продана в США по сходной цене - от $87 млн до $130 млн. Покупатель не только сохранил инкогнито, но и дал понять аукционистам, что не намерен показывать свою новую покупку кому бы то ни было. Его можно понять, потому что полотно может стать предметом реституционного иска. На купленный Сайто в 1990 году на Christie`s портрет есть законный претендент. Это франкфуртский Институт Штаделя, у которого "Портрет доктора Гаше" в 1937 году был конфискован подручными Геринга. Итак, Ван Гог существует, но увидеть его нельзя. Сотрудники Метрополитен могут не вносить изменений в каталог. Там по-прежнему будет значиться "местонахождение неизвестно". А поклонники Ван Гога могут утешаться тем, что в парижском музее д`Орсе имеется еще один "Портрет доктора Гаше".


ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1