Информационное агентство Культура
ОБЗОР ПРЕССЫ
О ПРОЕКТЕ
АРХИВ

ОБЗОР ПРЕССЫ // 04.05.01 К ОБЗОРУ
Фак yourself and save your money
Газета.Ru, 28.04.01 // Вася Баг

Самый большой катарсис для любителя всего изящного - посещение околокультурных пиар-акций. Тут как раз парочка особо замечательных случилась: жгли "Птюч" с "Омом" и в тот же день презентовали журнал "ФАКел".

Бумажные пристанища наркомании, педерастии и западной поп-культуры полили бензином и спалили в алюминиевом тазу приехавшие на арт-ярмарку питерские художники. Дирижировал церемонией сам дуче "Новой академии изящных искусств" Тимур Петрович Новиков - талантливый художник-постмодернист, с глицериновым пафосом американского телепроповедника радеющий за классическое искусство. Москву представлял Алексей Беляев-Гинтовт. Птючевский тусовщик тоже рассказал в мегафон, что наркотики, нетрадиционная ориентация и прозападные арт-деятели с их прогнившим ценностями - зло, а атланты и кариатиды - наше все. Во дворике рядом с галереей Гельмана, где происходило очистительное действо, было весело: полоскались стяги, вонял горящий бензин, летела сажа, а небольшая толпа, состоящая из продвинутых геев, наркоманов и арт-критиков, встречала каждое прогрессивно-молодежное издание, летящее в огонь, радостным хихиканьем. А вечером того же дня корреспонденты "Парка культуры" явились на презентацию еще одного прямого кандидата в очистительное пламя. Публике представляли первый номер "ФАКела" - издания, "самого глянцевого из всех интеллектуальных и самого интеллектуального из всех глянцевых". Вроде бы в самый раз для академиков: шеф-редактор нового печатного органа - Юрий Грымов, персонаж щеголеватый и раскомплексованный. Издавал журнал "Смотри!", полный садомазофотографий и черноватого юмора, делал рекламные клипы и декадентское кино, а тут принялся за "журнал для тех, кому больше всех надо". Прекрасно, это как раз мы и есть. Насладимся. Первая большая статья называется "Честное буржуинское" и трактует о том, что "каждая мазафака мечтает децл подняться". Далее столь же образцовым языком лоха из Пырловки, годам к тридцати проскребшегося в столицу, рассказывается, что пора матушке России обзавестись - нет, вовсе не прокладками для открытых трусиков, а протестантской этикой... То, что в православно-мусульманской стране это будет несколько сложно, лоха не колышет: "Отбросим исторические детали".

В огонь? Не будем торопиться: есть много изданий, где после дурно пахнущих передовиц предлагаются вполне добротные продукты. И мы кинулись в конец, поближе к родным культурно-потребительским уголкам: обзоры дисков, свежих книг и прочая изящка и нетленка. Перечень музыкальных новинок был украшен альбомом группы "Ленинград", появившимся прошлым летом, пластинкой "Messer Chups", вышедшей примерно тогда же, и другим свежачком-с. С беллетристикой в "ФАКеле" похожая картина, имеются также собственная изящная словесность и куча переведенного на бумагу рунета. Словесность (новелла Анатолия Королева "Stop-модель") повествует про Париж-приедешь-угоришь и украшена перлами вроде такого: "На ней длинный жакет цвета ржавчины. Черные хлопковые брюки. Челка. Широкие плечи"... Со сетью все как обычно: мат-перемат; нет-мыслитель Пирогов, трактующий о том, что его поколение любило пить водку и собирать книжки, а нынешнее - жрать всякую гадость и скакать на дискотеке; сетевая дискуссия о нашумевшей повести писатетелей Спайкера и Собакки (тут, надо сказать, с рунетом есть разница - почитать самих Спайкера и Собакку в "ФАКеле" не удастся). Имеются еще модные картинки (мальчики а ля "Cool girl" и девочки, трепетные, как "Молоток"), гороскоп (один из авторов, имеющий несчастье родиться под знаком Рака, в 583-й раз прочитал, что пора "перестать пятиться назад") и другая мелочевка.

И хотелось бы подкинуть все это в костер к питерским художникам, да чужого бензину жалко. Зато в середине издания неожиданно обнаружились сплошные атланты и кариатиды. Добрую половину "ФАКела" жечь абсолютно не за что. Папики из Федерации интернет-образования, почтенной пиаровской организации, в офис которой и в шортах-то не пройдешь, живым русским языком написали несколько неглупых статей о ранних абортах, проблемах поступления в высшую школу и т.п. Жалко папиков. Выделили деньги на бесплатное издание, пропагандирующее позитивные ценности, и так с упаковкой лоханулись. Тут очень уместной будет цитата из "факельского" автора Рустама Сабирова: "Галину Волчек французы попросили назвать одно самое важное, определяющее Россию слово. "Это слово - "мудак", - без запинки ответила Галина Борисовна"". Права режиссерша: даже о нормальной компании всегда судят по мудакам, в нее затесавшимся.

P.S. Кстати, о видных людях. Украшением очистительной питерской тусовки стал видеофильм Тимура Новикова "Золотое сечение": главный новый академик посекает акциониста Владика Мамышева-Монро, нарисовавшего нечто неклассическое, по пухлым ягодицам. Кончается лента крупным планом обнаженного зада Владика - места не менее бойкого, чем классические аллеи Летнего сада.


ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ


Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1