Пресс-релиз

Программа фестиваля "Неофициальная Москва" по литературе

Литературная программа "Неофициальной Москвы" приоткрывает для широкой публики творческую жизнь независимых московских объединений, связанных со словесностью. В настоящий момент заявлено тридцать две акции, в которых участвуют девять известных литературно-художественных клубов и объединений, несколько книжных магазинов элитарной книги, литературных журналов, газет и издательств. Некоторые из этих акций пройдут совместно. Кроме того, планируются слёты поклонников творчества прозаиков Виктора и Пелевина и Макса Фрая и акция награждения лауреатов сетевого литературного конкурса "Тенёта".
Живая, т.е. актуальная литература в Москве по-прежнему ведёт "андеграундный", т.е. независимый ни от чего, кроме собственных потребностей, образ жизни. Клубно-салонно-журнальная деятельность самодостаточна, поскольку малозатратна, а аудитория обычно ограничивается самими творцами, их ценителями и критиками.
Однако есть одно существенное изменение. В отличие от изобразительного и других видов искусств, сохранивших деление на "официальное" и "неофициальное", независимая литература лишилась своего антипода. "Придворные" художники и композиторы остались таковыми или были отодвинуты более мобильными коллегами, писателей (во всяком случае тех, кто продолжает писать) при власти не осталось. Современная русская литература целиком оказалась неофициальной. Ее деление проходит уже по линии "популярное-элитарное", "коммерческое-некоммерческое", причем второй полюс от широкой публики сокрыт, в лучшем случае заметна только вершина айсберга.
Фестиваль "Неофициальная Москва" меняет устоявшуюся в последние годы картину. Приглашение элитным литературным клубам и журналам на три дня оказаться в центре внимания широкой аудитории знаменует собой новый этап во взаимоотношениях популярной и элитарной, официальной и неофициальной культуры.

Важнейшим событием литературной программы фестиваля станет круглый стол Крымского клуба с известными московскими литераторами немосковского происхождения "Литературные лимитчики", который начнется в Литературном музее (Петровка, 28) 3 сентября в 18:00. Об одиночном покорении первопрестольной, о боевых потерях и трофеях будут беседовать Андрей Битов, Анна Бражкина, Марат Гельман, Вадим Гущин, Виталий Калашников, Игорь Клех, Вячеслав Курицын, Андрей Левкин, Игорь Сид и другие немосковские москвичи.
"Поэты всегда завоёвывали столицы" (Владислав Кулаков, "Геопоэтика как модус поэтологии"). Но завоевание грозит обернуться фиаско, травмой, пирровой победой. Экзистенциальный кризис творческого индивидуума в эпицентре имперской жизни, мутация провинциальной ментальности в столичную, психодрама отрыва от "малой родины" - эти больные вопросы станут предметом острой дискуссии с мемуарным оттенком.
Темой круглого стола станет феномен "лимитчика" - персоны, поселившейся в Москве сверх некоего определённого властями ЛИМИТА. Этот феномен имеет аналог и в артистических пластах бытия. Златоглавая Москва, притягивающая золотые головы со всей России, превратилась в избыточный интеллектуальный рынок, где новое предложение подвергается жёсткому конкурентному отбору. Превзойти "культурный лимит" удаётся лишь немногим.
Организаторы акции: тел. 345-5913.

Также весьма важными для панорамы независимой литературной жизни Москве являются следующие акции:

Четвёртого сентября в 17:00 в Доме Кино (ул. Васильевская, д.13.) в рамках фестиваля состоится вручение премий глобального русскоязычного литературного конкурса "Тенета-Ринет'98". Это уже пятый конкурс "Тенет", и за это время он прочно занял нишу достоверного барометра литературной активности в сети Интернет. На этот раз на конкурс было представлено более 120 рассказов и сборников рассказов, 62 повести и романа, а также множество произведений в других жанрах.
Член экспертного совета конкурса Дмитрий КУЗЬМИН: тел. 310-8548.

Литературная программа "Неофициальной Москвы" предполагает проведение двух мероприятий на открытом воздухе - слетов поклонников Виктора Пелевина и одного из наиболее популярных писателей в жанре фэнтези Макса Фрая. Оба мероприятия пройдут в магических "местах силы", выбранных писателями - в Битцевском парке 5 сентября в 14:00 и на Зеленой улице 4 сентября в 15:00 соответственно. На каждом из мероприятий ожидается до 3 тысяч человек.

Литературные чтения "Третий Рим, второй Вавилон. Как сегодня пишут о Москве" пройдут в литературном клубе "Авторник" (м."Спортивная", Новодевичий проезд, д.10, библиотека №27).

Ясно, что сегодня писатели о Москве пишут по-другому, нежели Маяковский в 20-е годы или Долматовский в 60-е. Однако как именно? Вопрос до сих пор не исследовался. Выяснить это можно, посетив чтения текстов современных авторов, посвящённых или связанных с Москвой
Куратор клуба Дмитрий КУЗЬМИН: тел. 310-8548. E-mail: [email protected]

3 сентября в 23:00 в Нескучном Саду состоится акция "Путями Сильвера" (закапывание клада). Совместный хэппенинг режиссера программы "Клуб путешественников" Александра Трофимова с активистами Крымского клуба - закапывание неких ценностей на безымянной лужайке - имеет перед собой единственную цель: посеять разумное, доброе, вечное. В наследство неведомым счастливцам будущего.
Организаторы акции: тел. 478-8288, 345-5913.

4 сентября в 18:00 в Культурном центре Украины (Ст. Арбат, д.9) состоится дискуссия с хэппенингом "Украинец в Москве" во главе с украинским философом и литератором, автором Украинской энциклопедии актуальной литературы Владимиром Ешкилевым.
Ешкилев - находчивый импровизатор, владеющий античным искусством риторики, автор-билингв, на сегодняшний день в России наиболее печатаемый из новой волны украинской литературы ("Независимая газета", "Новая Юность"). В Украине известен как "серый кардинал новой украинской литературы". Приглашён московским Институтом журналистики и литературного творчества читать осенью 1999 г. курс лекций по историософии Центральной Европы.

4 сентября в 12:00 в Московском Доме детской книги (1-я Тверская-Ямская, д.13) состоится акция Творческого объединения "Черная Курица" поэтический день "Лучшее - детям". Свои стихи для детей и для взрослых одновременно будут читать Герман Лукомников, Тим Собакин, Михаил Есеновский, Лев Яковлев, Юрий Вийру и др. Жанры - от абсурда до лирики, от песен до сказок, от миниатюр до романов. Удовольствие слушателей будет просто неописуемым.

Литературные клубы и салоны

3-4 сентября Клуб литературного перформанса (руководители - поэт Света Литвак, прозаик и поэт Николай Байтов) проводит ярмарку авторских прав на тексты современных литераторов "Ready made - second hand".
Акция будет проходить в Зверевском центре современного искусства (ул. Новорязанская, д.29, стр.5, вход через Милютинский садик).
Организаторы акции - Николай Байтов тел. 265-6166, Света Литвак тел. 189-9844, 571-1190.

3 сентября в 18:30 в салоне "Классики XXI века" (Страстной б-р, 8, библиотека им. Чехова) состоится презентация новой книги известного поэта Константина Кедрова "Метаметафора". Вечер ведёт Андрей Вознесенский. В финале - фуршет.

4 сентября в 17:00 в здании музея Ферсмана (Ленинский пр., д.18, корп.2. От м. "Октябрьская", 3-я ост. любым тролл.) состоится презентация двух книг поэта Елены Кацюбы "Первый палиндромический словарь" и "Красивые всегда правы". Акция группы "Добровольное Общество Охраны Стрекоз". "Ты всё пела - ЭТО дело". Вечер ведёт Константин КЕДРОВ. В финале - фуршет.

4 сентября в 15:00 в литературно-художественном салоне "Подвал #1" (кураторы художник Александр Белугин, литератор Игорь Бурдонов) пройдёт литературно-художественно-музыкальный гала-концерт "Лето-99". В капустнике - коллективном творческом отчёте за лето - примут участие известные поэты Дмитрий Авалиани и Герман Лукомников. Интерьер салона весьма необычен: двухъярусный подвал со множеством лесенок, балюстрад, картин, инсталляций и пр.

4 сентября в 15:00 в Музее В.В. Маяковского на Лубянской площади пройдёт вечер новой любовной лирики. В вечере участвуют поэты Вероника Боде, Дмитрий Воденников, Юлий Гуголев, Григорий Дашевский, Николай Звягинцев, Мария Максимова, Вера Павлова, другие известные авторы.
Организаторы акции - Вероника Боде тел. 464-3958, Дмитрий Воденников.

4 сентября в 15:00 в театре песни "Перекресток" (Волоколамское шоссе, д.13, полуподвал во дворе слева) состоится песенно-поэтическая акция-провокация "Сеанс одновременного пения и 16 синих бутылок". Среди участников: Александр Левин, Александр О'Шеннон, Алексей Тимотков, Виктор Луферов и многие другие.
Самые левые поющие поэты ведут концерт и одновременно в шахматном блиц-турнире выясняют, кто из них чемпион. Ожидаемое число участников - 10-12 Личностей. Концерт-турнир проходит на фоне инсталляции московского дизайнера Александра Соловьева.

4 сентября в 17:00 в Фонде Михаила Булгакова (ул. Б. Садовая, д.10, знаменитая кв.50) пройдёт вечер поэтического рок-кабаре Алексея Дидурова. В вечере участвуют известные барды и литераторы: Александр О'Шеннон, Владимир Мееровский, Ирина Ракина, Юлия Теуникова, Дмитрий Гузь, дуэт "Вирус Квартирус", Евгений Восточный, Ольга Тишина, Максим Карякин, Александр Тверской, Алексей Ефимов, Елена Исаева, Дмитрий Быков, Владимир Вишневский, Сергей Канашенко.

Концерт авторов и исполнителей песен на языке эсперанто, эсперанто-поэтов и выставка литературы и периодических изданий "Эсперанто - язык искусств" пройдут 3 сентября в 18:30 в эсперанто-клубе "Лев Толстой" (центр "Юность", М. Дорогомиловская ул., 9, 4-й эт.).

5 сентября в 17:00 в Галерее М. Гельмана (ул. М. Полянка, д.7/7) состоится презентация книги Алексея Цветкова-мл. "Сидиромов и другая проза" (издательство "Гилея"). Презентируемая книга - сборник художественной прозы современного писателя и левого теоретика радикальной ориентации.

Книжные магазины

В книжном магазине "Англия" 3 сентября в 18:00 состоится празднование 100-летия со дня рождения Андрея Платонова с участием его дочери и английского переводчика Платонова Роберта Чандлера и презентация юбилейного, посвящённого творчеству Платонова 20-го выпуска журнала "Глас" (русская литература для англоязычного писателя). Акция журнала "Глас" и магазина "Англия", связанная со столетним юбилеем крупнейшего русского писателя ХХ века, заполнит зияющую нишу в культурных событиях города.
Журнал "Глас", созданный в 1991 году, был задуман как дайджест русской литературы, помогающий ориентироваться англоязычному читателю в море современной литературы, как своего рода журнал журналов, способный отобрать лучшее из того, что публикуется в разных российских изданиях, и оперативно информировать англоязычного читателя о новинках литературы, о самом течении литературного процесса. Такой журнал нужен будущим славистам в самых разных университетах, всем интересующимся русской литературой, он служит реальным мостом между русским и англоязычным миром.
Редакторы: Наташа Перова, Арч Тейт, Джоан Тернбул. Главный редактор и издатель - переводчик Наташа Перова - блистательный промоутер современной русской литературы среди англоязычной аудитории. Работала в советских журналах на английском языке: "Советский театр", "Советская литература", "Книга и искусство в СССР". Первопереводчик Б.Спока (книга "Ребёнок и уход за ним", 1971 г. - вторая в мире после Библии по тиражам переиздания и количеству переводов). Помимо работы над журналом, ведёт циклы литературных вечеров в московских книжных магазинах "Англия", "Shakespeare", литературные кружки для иностранцев.
Наташа Перова тел. 441-9157.

5 сентября, в 15.00 в магазине "Мир печати" (бывший Дом политической книги, 2-я Тверская-Ямская ул., д.54.) состоится тематическая встреча с врачом и прозаиком Александром Грановским "Литература: терапия или террор?"
Александр Грановский - литератор и ТЕРАПЕВТ. Окончил Симферопольский мединститут, работал врачом скорой помощи, терапевтом, дерматологом-венерологом в Заполярье, на Украине, ныне в Крыму. В последнее десятилетие занимался интегративными технологиями в диагностике и лечении: различные школы иглотерапии, метод Фолля, NLP.
В 1989 окончил Литературный институт (семинары В. Маканина, А. Кима, Р. Киреева). Публикации прозы в журналах "Соло", "Истоки", "Брега Тавриды" и др. Участвовал в Боспорском Форуме современной культуры (1995 г.) с докладом "Крым в контексте трансовых цивилизаций". Один из последних проектов - создание программно-модулированных художественных текстов с векторами мобилизации физиоресурсов, реконфигурации и рефрейминга пограничных состояний, вплоть до лечения сексуальных расстройств (новеллы "Нефритовый заяц", "Экстрасекс", "Кентавр", "Бомж" и др.).
Организаторы акции: тел. 345-5913.

5 сентября в 12:00 в магазине фантастики "Фэндом" (Грузинский вал, д.26) пройдёт очередная встреча писателей-фантастов с любителями фантастики.

4 сентября в 19:00 в магазине "Shakespeare" (директор - глава издательства "Ad Marginem" философ Александр Иванов) состоится презентация романа Сергея Ануфриева и Павла Пепперштейна "Мифогенная любовь каст".
Впервые в истории русской классической прозы: галлюциногенная правда о Великой Отечественной Войне! Долгожданная встреча Бориса Полевого, Уильяма Берроуза и Карлоса Кастанеды.
Авторы книги - звёзды младоконцептуалистской волны в русском искусстве, основатели и лидеры группы Инспекция "Медицинская герменевтика", изощрённые образованнейшие интеллектуалы, использующие в своём творчестве огромный массив культурологической и антропологической информации.
Директор издательства "Ad marginem" и магазина Shakespeare" Александр Иванов тел. 951-9360.

Все три дня фестиваля в книжном магазине "Подписные издания" на Кузнецком мосту (директор Сергей Сидоров) с 10:00 до 19:00 будет проходить гуманитарная акция "Трешка": книги известных зарубежных и отечественных авторов продаются ЗА ТРИ РУБЛЯ.
4 сентября в 15:00 в акции примет участие известный российский писатель-фантаст Ант Скаландис (выпустил три книги в соавторстве с Гарри Гаррисоном).

Литературные журналы, газеты, издательства

5 сентября в 18:00 в клубе "Образ и мысль" (м."Академическая", ул. Новочеремушкинская, д.4, кор.2) состоится круглый стол "Питер в Москве: устный журнал" (с участием известных кратковременных и долгосрочных литературных гостей из Петербурга в Москве).
Историко-филолого-мемуарная дискуссия известных литераторов - выходцев из Ленинграда-Петербурга, и питерских литераторов, временно оказавшихся в Москве.
Главный редактор "Литературного обозрения" Виктор Куллэ.
Тел.: 219-9263, 403-6836

4 сентября в 13:30 в Библиотеке русской и украинской литературы (Библиотека №147, Велозаводская ул., 11/1.) пройдет презентация 50-го выпуска газеты "Украинская мозаика". Главный редактор и издатель Олена Строкань - основательница Украинского музыкального салона в Москве.
Эта газета была несколько суховатой почти год, пока в ней не появились, помимо изложения фактов, живые люди с их проблемами. Так, после интервью с атташе по культуре Посольства Украины Ю. Сердюком по проблемам Культурного центра Украины в Москве администрация Центра запретила продавать газету в магазине "Украинская книга".
А со времени российско-украинского фестиваля в Москве "Южный акцент" (май 1999) с участием крупнейших украинских (Ю.Андрухович, А.Ирванец, В.Ешкилев, Ю.Издрик, Т.Прохасько и др.) и российских литераторов (Вс.Некрасов, Д.А.Пригов, Л.Рубинштейн, С.Гандлевский, И.Клех, Д.Гайдук и др.) в каждом новом номере - интервью или эксклюзивные материальчики с литзвёздами. Например: смешная, но полезная инструкция "Как выжить в Москве" (будет озвучена на акции "Литературные лимитчики" - см. выше) - для "челноков" и прочих приезжих - собирателя растаманских сказок Дмитрия Гайдука (www.rastaman.tales.ru).

3 сентября в 19:00 в Музее В.В. Маяковского на Лубянской площади состоится акция поэта Алексея Бердникова (при поддержке издательства "Просодия") "Жизнь и смерть Евгения Александровича Онегина".

5 сентября в 19:00 в Интернет-кафе "Скрин" (м."Марьино", Новочеркасский б-р, 17) пройдёт акция-декларация "Толковый манифест газеты "Еще""
Тезисы:
v Как известно, сексуальная революция в России ЕЩЁ только начинается.
v Презервативами пользоваться умеют ЕЩЁ немногие.
v Большинство занимается любовью все ЕЩЁ преимущественно в постели.
v Оральным сексом регулярно занимаются ЕЩЕ меньше половины россиян.
v Половой акт пока ЕЩЁ не может полностью заменить духовное общение.
v Когда перечисленные пункты утратят актуальность, эротическая газета "ЕЩЁ" продолжит деятельность под шапкой "УЖЕ"…

Акции и перформансы

Поэтические чтения первокурсников Литературного института им. Горького пройдут 3 сентября в 16:00 во дворе института, под памятником Герцену.

Поэтический перформанс творческого объединения "КЭПНОС" (поэт Александр Голубев, литератор и художник Эдуард Кулемин) пройдёт на Триумфальной площади 4 сентября в 16:00

Литературный перформанс группы "SANATORIUM" (поэт Даниил Да, художник Игорь Авраменко) "Искусство лечит" состоится в Нескучном саду, на берегу пруда 4 сентября в 14:00.

Заключительным событием литературной программы фестиваля станут чтения известного прозаика Игоря Яркевича в ночь с пятого на шестое сентября в закрытой литературной бане Омут. Ожидается присутствие самой рафинированной публики неглиже.
Оргкомитет фестиваля за последствия данной акции ответственности не несет.
Вход по приглашениям.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1