Телеканал ОРТ 07.08.99
НОВОСТИ 10:00; Вед. - Игорь ГМЫЗА
Репортаж Владимира БЕНЬЯША


КОРР.: Уже одиннадцать лет в первые выходные сентября МОСКВА отмечает День Города. Но чем дальше, тем больше праздник превращается из события в мероприятие, вроде первомайской демонстрации. В этом году обитателям МОСКВЫ обещают возможность выбрать свой праздник на 1-ом Фестивале Искусств НЕОФИЦИАЛЬНАЯ МОСКВА.
Марат ГЕЛЬМАН, (оргкомитет фестиваля НЕОФИЦИАЛЬНАЯ МОСКВА): Не мы создали ситуацию официальной МОСКВЫ и неофициальной. Как только какой-нибудь властитель приближает к себе какого-то художника, ученого, он создает сам эту ситуацию, официально и неофициально. Мы подавали заявку в прошлом году, хотя 851 год, нам сказали: есть какой-то закон, по которому нельзя.
КОРР.: На этот раз у оргкомитета тоже пытались не принимать заявки на проведение фестиваля, а вице-мэр Валерий ШАНЦЕВ заявил, что предлагаемая оргкомитетом акция носит политический характер и требует специального разрешения. Организаторы возражают, что хотя фестиваль проводится по инициативе созданного Сергеем КИРИЕНКО общественного движения МОСКОВСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА, он ни в коем случае не является политическим мероприятием и не направлен на конфликт с мэрией.
Сергей КИРИЕНКО: У меня нет никакого личного конфликта с ЛУЖКОВЫМ и никогда не было, и я надеюсь, что и не будет, по крайней мере с моей стороны не будет, но нормальные отношения к ЛУЖКОВУ как к человеку - это не одно и то же, что несогласие со всем тем, что происходит в МОСКВЕ и с точки зрения экономики, и с точки зрения управления, и с точки зрения искусства.
КОРР.: По данным оргкомитета, протест матрешечному официозу намерены выразить почти полсотни галерей и выставочных залов, более десяти музыкальных площадок и сорок ночных клубов, несколько театров, кинотеатров и книжных магазинов. И в этих местах будут выступать десятки неофициальных художников, актеров, литераторов и музыкантов.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1