КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА, 01.09.1999
В День города москвичам не стоит ехать на дачу
Сергей АНДРЕЕВСКИЙ.



Все уже привыкли, что в начале сентября столица празднует День города. Любители народных гуляний, бронзовых зверюшек на Манежной, пива "Балтика" и песенки "Москва, звонят колокола!" преисполнены радостного ожидания, прочее население испытывает более сложные чувства - в диапазоне от иронического равнодушия до угрюмого раздражения. Однако нынешний праздник, похоже, готовит неожиданные радости и нечаянные сюрпризы. С 3 по 5 сентября в столице пройдет первый фестиваль "Неофициальная Москва", состоящий из художественной, музыкальной, театральной и литературной программ, а также кинопрограммы и программы уличных мероприятий.
Название фестиваля "Неофициальная Москва" способно вызвать некоторое недоумение. Противопоставление официального - неофициального искусства, столь значимое для культуры развитого "совка", кажется на первый взгляд устаревшим и надуманным. И действительно - власть вроде бы отстранилась от руководства бурными культурными процессами, цензуры никакой нет, если какие художники и оказываются особами приближенными к градоначальнику, то по соображениям не идеологическим, а сугубо эстетическим - ну нравятся они ему и все тут!
Может быть, так и следует понимать теперь официальное в искусстве - как соответствующее эстетическим и интеллектуальным запросам наших демократических властителей. Православие, державность, Киркоров, куклы в русских народных сарафанах, самая большая Царь-пушка, самый высокий царь Петр. Неофициальное в таком случае - то, что выходит за эти рамки. Вот этой части современной московской культуры и будет посвящен фестиваль. И обращен он к той части населения, которая по образовательному или возрастному цензам не годится для массовых гуляний в День города.
У недоверчивого читателя может возникнуть опасение, что фестиваль явится парадом озлобленных и завистливых неудачников. К счастью, это совсем не так. Среди участников фестиваля множество известных и вполне удачливых даже в коммерческом смысле людей. И еще одно важное отличие неофициального искусства от официального - разнообразие, полифоничность, отсутствие генеральной линии. В рамках музыкальной программы, например, соседствуют концерт "Рок-альтернатива", в котором примут участие такие популярные группы, как "Tequillajazzz", "Умка и Броневичок", "Ночные Снайперы", "Паперный ТАМ", и "Майский фестиваль старинной музыки в сентябре", посетители которого смогут насладиться лютневой и вокальной музыкой английского и датского Возрождения.
Вообще главное, что нужно знать о фестивале, - это то, что каталоги и пригласительные билеты на все мероприятия будут раздаваться 4 сентября на Триумфальной площади (м. "Маяковская") начиная с двух часов.
Клубная программа фестиваля "Ночь исполнения желаний" объединяет десятки лучших ночных клубов, находившихся до этого в состоянии жесточайшей конкурентной борьбы. Широкая публика наконец-то сможет приобщиться к образу жизни и развлечений модной московской молодежи и, быть может, перестанет воспринимать ночные клубы как воплощение Содома и Гоморры.
Самыми неожиданными событиями в литературной программе фестиваля, бесспорно, будут слеты фанатов культового молодежного писателя Пелевина (5 сентября в Битцевском парке) и наиболее известного из создателей русских фэнтази Макса Фрая (4 сентября на Зеленой улице).
После бурных шестидесятых, когда поэты собирали полные стадионы своих поклонников, русская изящная словесность, казалось бы, все дальше и дальше уходящая от массового признания, наконец изыскала способы быть популярной, оставаясь все-таки литературой. Именно эти отрадные процессы и сделали возможным проведение таких нетрадиционных и веселых акций. В то же время организаторы фестиваля запланировали и вполне традиционные по форме литературные события - Вечер новой любовной лирики в Музее Маяковского и поэтический день Творческого объединения "Черная Курица" "Лучшее - детям!". А для читателей с совсем уж экзотическими вкусами - концерт авторов и исполнителей песен на языке эсперанто, эсперанто-поэтов и книжная выставка "Эсперанто - язык искусств".
Задачей кинопрограммы фестиваля оргкомитет считает опровержение ошибочного, по его мнению, убеждения, что "неофициальность и кино - две вещи несовместные" и без поддержки властей кино, являющееся не только искусством, но и индустрией, обойтись никак не может. Для этого, в частности, журналом и клубом "Синефантом" будет проведен мини-фестиваль "Московская параллель. 1986 - 1999". Столичные синеманы смогут посмотреть ленты таких мастеров "параллельного кино", как братья Алейниковы, Борис Юхананов, Александр Дулерайн, Петр Поспелов. Однако изюминкой кинопрограммы, безусловно, станет фестиваль советских фильмов "Неизвестная Москва" в Доме кино, в котором будут показаны фильмы эпохи Сталина, которые по тем или иным причинам не нашли своего зрителя. Это первая и, быть может, последняя возможность увидеть эти фильмы.
Стремление организаторов и вдохновителей художественной программы фестиваля сделать элитарное современное искусство доступным простому постсоветскому человеку выразилось в проекте "Дом с искусством". Работы известных московских художников будут экспонироваться в общежитии Литературного института. Той же благородной, но труднодостижимой цели служит проект "Андеграунд в андеграунде", предполагающий размещение на рекламных площадях Московского метро постеров с работ классиков подпольного искусства - А. Зверева, С. Бородачева, В. Воробьева, О. Рабина, В. Немухина, Л. Кропивницкого, В. Янкилевского и других.
Наконец, фестиваль независимых театров, который пройдет в ТЮЗе и Музее Высоцкого в рамках "Неофициальной Москвы", даст возможность показать себя и тем театрам, у которых пока нет собственной площадки. Трудно, конечно, предположить, что все спектакли, участвующие в фестивале, придутся по вкусу каждому. Но за некоторые из них вроде "Снегурочки и шамана" в Российском академическом молодежном театре (4 сентября), пожалуй, можно поручиться. Но главная цель фестиваля, похоже, и состоит в том, чтобы показать: современное искусство - дело нескучное, оно разнообразно и богато и каждый может отыскать на этом поле участок себе по вкусу.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1