Независимая газета - Религии, 01.09.1999
Кинотеатры
Забытые фильмы о Москве

Аркадий КАПЕЛЬДИНЕР



ГЛАВНОЕ событие кинонедели да и, впрочем, всей культурной жизни Москвы - фестиваль "Неофициальная Москва", который проходит с 3 по 5 сентября. Кинопрограмма этого мегафорума составлена разнообразно и качественно. Ретроспективу забытых фильмов о Москве с 1930-х по 1990-е представляет акция "Неизвестная Москва", которая будет проходить в Доме кино. Действительно, повторяющаяся из месяца в месяц на всех каналах телевидения "киномосковиана" надоела своим однообразием - "Я шагаю по Москве", "Москва слезам не верит" и другие. Неформалы же показывают "Старика Хоттабыча", "Два воскресенья", "Новая Москва", "Один из нас", etc. Программа "Короткий метр" представляет в клубе "Парк" (здании Зеленого театра на Пушкинской набережной) такой редкий киножанр, как короткометражные фильмы последних трех лет (фильмы длятся от трех до двадцати минут).
А на площадке возле клуба "Ротонда" на Ленинском проспекте, где, кстати говоря, 3 сентября пройдет открытие фестиваля и пресс-пати, в рамках программы "Московская параллель" покажут фильмы 1980-1990-х годов братьев Алейниковых, Бориса Юхананова, Петра Поспелова, Андрея Сильвестрова, Александра Дулерайна и других.
Если вы устали от фестивальной шумихи и премьерных толкучек, то сходите на две уже "старенькие", проверенные временем киноленты. На этой неделе в Доме Ханжонкова, Киноцентре на Красной Пресне, кинотеатрах "Зарядье", "Перекоп" и "София" покажут монументальную ленту "Сибирский цирюльник" Никиты Михалкова - если вы не окончательный циник и русофоб, то слезы и щемящая тяжесть в груди вам гарантированы, хотя фильм, конечно, не ограничивается мелодраматическими нотками. Забавную картину "Онегин" вы сможете посмотреть в кинотеатре "Звезда". Будет приятно сравнить несколько комичные представления англичан со своими еще школьными впечатлениями. Фильм добротен, красив и мужественен. Слез, правда, "Онегин" не вызывает. В главных ролях Ральф Файнс и Лив Тайлер. Если вы не смогли посмотреть по телевидению фильм "Честная куртизанка" Маршалла Херсковица, то его можно увидеть в кинотеатре "Энтузиаст". Фильм, конечно, так себе, но для тех, кто не был в Венеции, будет интересно увидеть на кинопленке итальянский город, у жителей которого до сих пор остались сепаратистские настроения, во всей роскоши и своеобразии. Фильм эксплуатирует бесконечную тему девушки, ставшей куртизанкой в результате любовных коллизий.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1