ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ), 02.09.1999
И будет музыка, и будут танцы
Алексей МУНИПОВ



Смешная история: за шумом "Неофициальной Москвы" официальная откровенно потерялась. Это называется PR (пи-ар): умение подать товар. Что и где будет происходить в рамках акции Кириенко, известно всем: была пресс-конференция, есть толковый сайт в Интернете, повсюду на него ссылки стоят. На сайте мэрии - тишина, нигде никакой информации. Что будет на Дне города,где - загадка.
Как бы там ни было, претензиям Сергея Владиленовича на мэрское кресло москвичи обязаны рядом нежданных проектов, сборных концертов и всяких фестивалей. Стараниями известных музыкальных критиков, которым дали на откуп рок-джаз-этно часть, за три дня можно отследить практически все актуальные течения, движения, направления, услышать странные, модные, культовые группы, увидеть мультимедийные инсталляции, пощупать руками приезжих героев, оценить сумасшедшие проекты, собранные ради одного-двух выступлений - короче, убить время с пользой и приятностью, переезжая с одной концертной площадки на другую.
3 сентября в Московском Дворце молодежи - "Рок-Альтернатива". Восемь исполнителей, отлично известных посетителям умных московских клубов. Широкой публике эти имена, скорее всего, ничего не скажут. Можно заверить только, что не будет ни рока, ни альтернативы - если не считать питерской "Текилыджаз", которую включили в общий список исключительно для завлечения публики. Между тем запомнится этот сборный концерт вовсе не "Текилой". А, например, приездом забытого уж почти Ника Рок-н-ролла - сурового музыканта из Сибири, которого неведомо как уговорили выступить. В свое время он заслужил титул "русского Игги Попа", устраивая на сцене буйные акции с членовредительством, и был фигурой заметной, яркой, мрачноватой, яростной. Теперь выступает крайнередко. Другое открытие "Рок-Альтернативы" - совместное выступление Лени Федорова, вокалиста "АукцЫона", и "Волков-трио". После идеального альбома "Птица" сам "АукцЫон" находится в очень странном состоянии, Леня пишет совсем уж запредельные песни, и вот недавно вышел сингл "Зимы не будет", записанный как раз с "Волков-трио" - довольно страшная музыка. На широкой публике этот проект еще ни разу не показывался, и, очевидно, будет главным открытием фестиваля. В числе прочих - интеллигентные песенки от питерских "Ночных снайперов" (две очаровательные девушки плюс ритм-секция "Наутилуса") и москвича Алексея Паперного со своей группой "ТАМ", разухабисто-блатной "Ленинград", о котором сейчас только и разговоров, непримиримая Умка, чуть ли не впервые вышедшая поиграть на сборном концерте такого рода, а также бодрое ска от "Краденого солнца" всеиз того же Питера.
Четвертого июля в ТЮЗе - фестиваль "Jazz-off". Именно что "off" - от хитрого джаза до авангарда, этники, world music, электронных призвуков, минуя межстилевые эксперименты, мультимедийные акции, перформансы и прочее - вплоть до танцев и "психоделических фигур" в исполнении литератора Вячеслава Курицына. Программа вечера невероятно обширна, одних джазменов будет добрая дюжина, причем каждый участник - уже почти легенда: Гайворонский и Герасимов, Тарасов и опять же "Волков-трио". Приедет Анатолий Вапиров, живущий сейчас в Болгарии, и сыграет дуэтом с пианистом Юрием Кузнецовым. Будут редкие гости: украинская этно-электронная девушка Катя Чилли, о которой в Москве ходят самые восторженные слухи, но записи нельзя достать принципиально, даже поехав за ними в Киев. Или "Хуун-хуур-ту", самый известный в мире ансамбль тувинского горлового пения, который сейчас плотно гастролирует на Западе, и услышать его в Москве можно пару раз в год. В лучшем случае. Обещают редко выступающую и крайне интересную группу из Челябинска "Новый Художественный Ансамбль" и питерскую "Згу".
Пятого же сентября в Нескучном саду - "Фестиваль позитивных вибраций Пуш Пуш Кинг-2". Праздник Непослушания, короче говоря, сиеста расслабленных разгильдяев, грезящих о Ямайке и легалайзе марихуаны. Соберутся музыканты, играющие рэгги, даб, суккус и прочее - странные отзвуки Африки рядом с Москва-рекой. Будет группа "Маркшайдер кунст", которая сочинила популярную нынче песню "Деньги - это придуманный способ обмана /Для растамана деньги - марихуана", питерские "Два самолета", когда-то певшие на якобы суахили, и гулкие "Карибасы", Mono & Исай и другие неофициальные лица. Главная же интрига праздника - приезд музыканта по имени Mad Professor, который считается одним из столпов стиля "даб". Организаторы акции, редколлегия посткризисного самиздатовского журнала "Голос ПГ", на афишах рисуют поэта с гигантскими косичками-дредами - традиционной прической растаманов. Смотрится весело: Пушкин и раста, Пушкин и Ямайка, Пушкини ганджа, наконец.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1