ОБЩАЯ ГАЗЕТА 02.09.1999
Левые на службе у правых
Художники предлагают навести беспорядок на всей территории столицы
ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА


Cтолицы "НЕ СТОИТ бояться!" - этим возгласом московского остроумца Льва Рубинштейна началась пресс-конференция фестиваля "Неофициальная Москва". Раздался он среди волнений устроителей, больше всего страшившихся масштабностью акции накликать внимание власти. Ничего хуже этого нет для поборников нового искусства, а именно его достижения организаторы альтернативного праздника собираются противопоставить "Дню города", застывшему, по их мнению, в парадной народности. Вместо матрешек и кокошников - авангардные костюмы из картонных коробок, вместо толчеи народа на главных площадях столицы - много маленьких групп по интересам на лужайках, в кафе, ночных клубах и даже в бане. Этакое шитье мелким бисером на большом полотне своего девиза "Сам себе голова!".
За этим призывом к индивидуальному мышлению легко прочитывается общая цель кампании - выбор новой головы города. Как известно, на эту роль настойчиво претендует Сергей Кириенко. "Неофициальная Москва" - первая предвыборная акция Сергея Владиленовича. Расчет не без тонкости. Если экономическая карта экс-премьера бита 17-м августа, то использование культуры как мощного идеологического инструмента, выпущенного властью из рук, могло бы стать ловким политическим ходом. Однако Кириенко крупно ошибся. Прежде всего в консультантах и советчиках. Идя по протестному пути, он обратился за помощью к людям, которые, ему на радость, идеологически не приемлют Лужкова. И готовы всеми силами бороться против эстетики, которая в материалах подготовки к фестивалю клеймится как имперская, помпезная, ретроградная. Марат Гельман, самый политиканствующий из художников, получивший признание в узких кругах как удачливый продюсер замысловатых проектов, возглавил команду, не пожалевшую ни выдумки, ни чужих денег (спонсорами выступают компании "Polaner", торговая марка "Кампари", Торговая фирма "Grand's"), чтобы устроить праздник по своему вкусу. Вкусу "изощреннейших образованнейших интеллектуалов, использующих в своем творчестве огромный массив культурологической и антропологической информации", как без тени юмора сказано в одном из пресс-релизов программы.
На три праздничных дня намечено почти 150 мероприятий. Естественно, они наезжают одно на другое, как аттракционные машинки в руках неумелых водил. В 14 часов 5 сентября, например, в Битцевском парке под четырехметровым мухомором состоится слет фанатов Виктора Пелевина, а в Доме кино будет идти ретроспектива неизвестных фильмов о Москве, а в театре "Класс экспрессивной пластики" - спектакль "Стая", а еще музыка, выставки, литературные чтения. Оно бы и ничего, если иметь в виду 10 млн москвичей с разными вкусами. Но казус в том, что альтернативное искусство, в чем, по-видимому, не очень разобрался его новый поклонник С. Кириенко, рассчитано на людей как на грех с одинаковыми пристрастиями - в основном к рэгги, дабу, группе "Карибасы", "Интернациональному фестивалю позитивных вибраций". "Андерграунд в андерграунде" - так символично назван один из проектов, предлагающий разместить на рекламных площадях метрополитена постеры с работ А. Зверева,О. Рабина, В. Немухина и других художников, в свое время бывших в оппозиции к властям. Конечно, это хорошие художники, но вряд ли цель предвыборной акции - бескорыстная пропаганда левого искусства. Его поклонники если имеют политические взгляды, то и так правые, а для привлечения сердец избирателей свыше 0,5 % выбраны явно неподходящие объекты. Конечно, не всем нравятся Глазунов и Шилов, но, глядя на их творения, люди хоть дураками себя не чувствуют. Новое же искусство кого хочешь поставит в тупик. Чувство же растерянности и раздражения - плохие возбудители электоральных настроений. Впрочем, сам вдохновитель и организатор не принимает обвинений в антилужковских замыслах: "Я не против мэрии, я за горожан. Мэрия устраивает какое-то количество мероприятий, и прекрасно, и превосходно. Но важно понять, что Москва и московская культура - это нечто гораздо большее, чем круг предпочтений мэрии. Те, кто не вписываются в официальную культуру эстетически, - получается, что не участвуют в празднике. Вот мы и пригласили москвичей сделать свой праздник", - сказал Кириенко в интервью газете "Московская альтернатива", им же учрежденной для пропаганды "Правой силы" и либеральных взглядов.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1