Независимая Газета 03.09.1999
От псалтыря к джазу
Мария БЕЗБОРОДОВА



В РАМКАХ первого Московского фестиваля искусств "Неофициальная Москва" галерея "Русское поле" представляет выставку фотографий "Эпоха оптимизма", включающую в себя работы советских фотографов 20-60-х годов. Посетив экспозицию, вы можете познакомиться с фотоработами Александра Гринберга, Михаила Савина, Анатолия Егорова и многих других.
Под эгидой этого же фестиваля L-галерея предоставляет редкую возможность встретиться с американским художником Карло Феррисом, чьи работы будут демонстрироваться в ее залах до середины сентября. Надо заметить, что встретиться с автором известных фотографий можно лишь сегодня и в субботу, то есть в дни фестиваля "Неофициальная Москва".
В Пушкинском музее открылась пятая выставка из цикла "Круг времени". Она посвящена церковным праздникам, которые отмечаются на Руси в августе-октябре и посвящены Богородице. Взору посетителей экспозиции представлено большое количество икон XVI-XVII веков из коллекции музея. Среди рукописей и старопечатных книг на выставке особое место занимают такие издания, как Псалтырь 1649 года, Букварь Кариона Истомина, Арифметика Мелетия Смотрицкого. Здесь же завтра откроется выставка "Почетный гражданин кулис (Пушкин в театре и кино)". Впервые музей покажет свою коллекцию художественных работ и эскизов декораций к пушкинским постановкам. Часть представленных экспонатов, и прежде всего костюмы, привлечены из других коллекций, принадлежащих театрам и кинокомпаниям. В экспозицию выставки включены такие уникальные экспонаты, как эскиз Александра Бенуа к спектаклю "Борис Годунов", поставленному в парижском театре "Гранд-Опера" в 1909 году, эскиз костюма Дон Гуана к опере "Каменный гость", шедшей на сцене Мариинки в 1921 году.
В ЦДХ развернулись сразу две новые выставки. Одна из них - экспозиция художницы Марины Загер под названием "Живопись джазового настроения". Это своеобразная попытка синтеза разных видов искусства - живописи и музыки. Картины "Дирижер", "Художник", "Двое", "Моцарт и Сальери", "Холокост" и многие другие уже не раз выставлялись в Брюсселе, Париже, Иерусалиме. Вторая - выставка произведений известного скульптора Валентина Воробьева, приуроченная к 30-летию его творческой деятельности. Особое место в ней занимает проект галереи "Светлый посад" - центр ремесел. На макете зрители смогут увидеть и жилые дома с мастерскими всех видов, и выставочный комплекс с летним театром, а также крепостную стену, внутри которой будут выставочные галереи.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1