ВРЕМЯ-MN 06.09.1999
КОГДА РАЗГУЛЯЕТСЯ?

МАКСИМ СЕМЕЛЯК


Рок-альтернатива в Московском Дворце молодежи
Происшедшее в фойе МДМ более всего напоминало местные инди-рок-фестивали конца восьмидесятых - начала девяностых годов - крайне независимые, отличавшиеся сценическим и музыкальным беспределом и какой-то болезненно-обалделой аурой.
Во Дворце все начиналось с молодой команды "Ночные снайперы" - той, что со скрипкой, с ритм-секцией "Наутилуса", с окологребенщиковскими текстами и довольно милой, совершенно еще не оформившейся музыкой. Алексей Паперный и ТАМ настраивались дольше всех, сыграли в результате довольно вяло. После была знаменитая Умка с ее талантливым, слегка облезлым хиппи-блюзом. Скучная первая половина концерта лишилась последних остатков скудного смысла после гениального выступления тюменской группы "Трите души" во главе с Ником Рок-н-роллом. Ник - в прошлом самый запредельный панк Земли русской, уличный шаман, человек-антиоркестр, не умевший ни петь, ни играть, ни жить, скажем так, нормами человеческого общежития; человек, который продал мир, упал на Землю и смеется.
Ник изменился. Страшный какофонический плач в небесную жилетку уступил место четкой и очень профессионально (что в случае нашего героя звучит дико) сделанной энергии. "Трите души" отыграли быстро и жестоко, песни (парочка новых и несколько переделанных старых) перемежались точеными стихами и яростными посвящениями. Ник Рок-н-ролл этой ночи, отяжелевший, в черных рубашке и джинсах и с огромным пейджером у пояса, был по-прежнему - поверх всяких барьеров и смотрелся, по слову писателя Юрия Мамлеева, неким метафизическим вепрем.
Следовавшая за тюменцами питерская группа "Краденое солнце" изобразила неплохое клубное "ска", после описанного трения душ, впрочем, воспринимавшееся так себе. Номер шестой - задиристая группа "Ленинград", главные матерщинники в кругу относительно официальных рокеров, делающие что-то вроде приблатненного неосвинга. Всегда неестественно разухабистые, на этот раз они пришлись очень к месту - очевидно, очутились в правильном контексте. Благодаря киношной части "Неофициальной Москвы" выяснилось, кстати, что "Ленинград" в лучших своих проявлениях напоминает оркестр под руководством Николая Афанасьевича Крючкова из фильма "Матрос с "Кометы", продемонстрированного в субботний день в Доме Кино (подробнее о кинопрограмме кириенковского фестиваля читайте в завтрашнем номере).
Лидер "Аукцыона" Леонид Федоров спел в сопровождении превосходного "Волков-трио" долгожданные новые песни. Федоров семимильными шагами движется куда-то за горизонт - новые его стихи и музыка темны и истошны, и сгодятся только для полновесных сольников. К слову, его концерт на субботнем фестивале Джаzz Off в переполненном МТЮЗе выглядел куда более органичным.
В МДМ же все завершилось слетом фанатов "Текилыджаззз", под конец выступления которой в зале от нечего делать завязалась дажеи драка.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1