ИТОГИ, 07.09.1999
Городу и мэру
Николай Молок


Москвичам опять повезло. То всем городом справляли Пушкина. Теперь - День города. Причем в этот раз целых два. Один - официальный, под патронажем мэрии и лично мэра. Второй - неофициальный, устроенный претендентом в мэры Сергеем Кириенко.
Кириенко и его команда (главный в которой - известный галерист и пропагандист актуального искусства Марат Гельман) называли свой праздник "Неофициальная Москва" альтернативным и, соответственно, выбирали тех, кого по отношению к официальной культуре сочли маргиналами. Другое дело, что выбор этот порой кажется довольно странным. Взять, например, такого, мягко говоря, не вполне неофициального художника, как Александр Бурганов. Выставка его "Бурганов-центра" была включена в список Кириенко. А ведь еще в начале июня памятник "Наталия и Александр" на Старом Арбате работы этого самого Бурганова открывал лично Юрий Михайлович Лужков. Трудно представить, чтобы за какие-то три месяца официозный скульптор превратился в маргинала.
Если Кириенко хотел пойти на конфликт, то московские власти поступили хитрее и, в результате, эффективней. Товарищ Шанцев выразился в том духе, что с Кириенко "достигнуто полное взаимопонимание" и "Неофициальная Москва" стала всего лишь частью официального праздника. Что, наверное, и правильно.
Между тем за несколько дней до Дня города от Кириенко к Лужкову ушли несколько лучших участников. Они - надо сказать, вполне справедливо - сочли, что претендент в мэры просто-таки использует художников в личных политических целях ("классическая подстава", как выразился один из "перебежавших" галеристов). Но сам Марат Гельман вовсе не обиделся, а, наоборот, возгордился. И было отчего: благодаря его усилиям власти все-таки обратили внимание на актуальное искусство. Впрочем, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется: главное, что москвичи в эти выходные получили несколько десятков дополнительных удовольствий.
Правда, одной - и самой главной - выставки все же не было: экспозиции неофициального искусства 70-х - 90-х годов из коллекции музея "Царицыно". Сначала выставка была приписана к "Неофициальной Москве" и должна была пройти в Центральном доме художника. Но там вдруг решили менять полы. Тогда выставка переехала в Манеж. Но и там тоже начали ремонт. Куратор выставки Андрей Ерофеев уже стал подумывать о мэрских кознях. Но в мэрии сказали, что они тут ни при чем и что, наоборот, были бы Ерофееву даже рады. В общем, выставка так и не открылась.
Главными же случившимися событиями Дня города следует признать вовсе не культурные мероприятия, а совсем другое. Например, то, что торговый центр "Охотный ряд", несмотря на взрыв бомбы, принял своего 50-миллионного посетителя. Или Кубок мира и Кубок мэра по конному спорту. Или милицейскую эстафету по Садовому кольцу. Или же то, что мэрии праздник обошелся в пятьдесят миллионов рублей. Причем сорок - из городского бюджета. Читай - из нашего кармана.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1