Сегодня, 07.09.1999
Велика Москва, а веселиться негде
ВИКТОРИЯ НИКИФОРОВА


Две версии Дня города - для масс и для тусовки - оказались очень похожи. С каждой хотелось сбежать На Дне города Куда податься в дни праздника? "На Красную площадь", - машинально отвечают москвичи. Там закругляется земля и звонко поет Лада Дэнс. В минувшие выходные там ожидался обширный официоз, которым лужковский праздник должен был, по идее, отличаться от кириенковского. Но официоз оказался умеренным.
По привычке требовать от властей хлеба и зрелищ, особенно в период предвыборной тревоги этих властей, с горечью отметим недостаток дармовщины. За транспорт в выходные пришлось платить, цены на спиртные напитки внутри Садового кольца были зверски завышены. Но, в общем, все было неплохо: можно было послушать Ладу Дэнс, попрыгать под рэп или покататься на лошади.
Были и неудобства: Тверскую завалили мусором. Вдоль Васильевского спуска тек мутный поток, о происхождении которого не хотелось задумываться. На Манежной несколько десятков бритоголовых пацанов лупили друг друга по неясным идейным соображениям (подробности на стр. 7). Капитан милиции матерился. Существа, напоминающие космический десант, оцепляли центр. Метро было закрыто. Все было как всегда, хотелось чего-то новенького. Ноги сами несли прочь. Именно ногами голосовали мы на Дне города.
На дне жизни Вряд ли "Неофициальная Москва" состоится еще раз. Скорее всего, в следующем году ее спонсор уже осядет в истеблишменте и не станет тратиться на флирт с интеллигенцией. Но лучшие моменты фестиваля мы с удовольствием вспомним и через год. Например, как извлекали космические звуки из своих инструментов и организмов тувинские музыканты из ансамбля "Хуун-Хуур-ту". Или как летал по небу полуночи психованный ангел в спектакле "Пчеловоды". Или как светило солнышко на умные головы фанатов Пелевина. Слет фанатов в Битцевском парке был, пожалуй, самым удачным "неофициальным" мероприятием. На зеленой поляне не ощущалось жаркого дыхания толпы, способного испортить любой праздник, там не вкручивали про умное, а просто позволяли развлекаться. Не было акций с перформансами, можно было на листе ватмана изображать Пелевина, а можно было просто раскинуться на траве и считать облака.
Ненавязчивость - редкая птица даже на таком либеральном фестивале, как "Неофициальная Москва". Если на Дне Лужкова заслушаешься Garbage из транзистора вместо Лады Дэнс, будешь выглядеть идиотом. Но и на Дне Кириенко тоже не рискнешь запеть "Москва - звонят колокола". Представления "Неофициальной Москвы" о том, что правильно, не менее строги, чем самоцензура Москвы официальной.
На душе иной раз становилось нехорошо. Заглянешь, к примеру, в ободранное здание "Фабрики кардинального искусства" и послушаешь, как полуголый человек воет в микрофон "Облако в штанах". Его зовут Владимир Епифанцев, тусовка носится с ним как с гением, но человек попроще бежит с "Фабрики" как угорелый. Пробравшись сквозь помойки, он вдруг оказывается на Софийской набережной: державные кремлевские башни сияют ему в глаза, сверкает Москва-река, золотятся купола Храма. И очумевший от авангарда индивид бежит сломя голову слушать Ладу Дэнс.
Исход Выжить и повеселиться в праздничной Москве можно было только быстро перебегая от площадки к площадке, выскальзывая из клинча идеологий, которым стал первый осенний уик-энд. Одинокому интеллигенту веселье давалось с трудом. Одни мероприятия предназначались для масс, другие - для тусовки, а про индивида никто и не вспомнил.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1