Восточно-Сибирская правда, 08.09.1999
Праздник "неофициальной" Москвы



Сергей КИРИЕНКО, лидер "Союза правых сил", инициатор фестиваля "Неофициальная Москва" об альтернативном Дне города Москвы, политике и искусстве.
-- Сергей Владиленович, сначала о празднике. Зачем нужен фе- стиваль"Неофициальная Москва"?
-- Москва каждый год отмечает День города. Мы привыкли, что власти столицы каждый год устраивают для нас праздничную программу. На это тратится много средств, а потому официальный праздник неизбежно стремится угодить массовым, средним вкусам. Но ведь далеко не все высоко ценят современных эстрадных исполнителей и самовары с матрешками. И в тесной толпе далеко не всякому хорошо. Огромная часть горожан таким образом лишается возможности участвовать в празднике. Так возникла идея праздника "Неофициальная Москва", в котором мы пригласили участвовать тех, кого не позвали на официальный праздник. И мы действительно столкнулись лицом к лицу с неофициальной Москвой.
-- И как она вам показалась?
-- Очень хорошо. Пришло множество людей с оригинальными идеями, нестандартным мышлением, людей, которые делают совсем другую культуру, нежели та, что превозносится властями. Уже сейчас понятно, что эти люди сделают отличный праздник.
-- Вы придете на какие-то спектакли и концерты?
-- Я собираюсь побывать на спектакле "Пчеловоды" и на вручении премий "Тенет". Хотел посмотреть выставку "Русское искусство восьмидесятых-девяностых", но вот только что узнал, что ее не будет, к сожалению. Чиновники из мэрии перестарались в своем рвении услужить начальству и запретили выставку. Зато я буду на выставке "Дом", в создании которой даже принял некоторое участие.
-- А когда Вы впервые оказались в Москве?
-- Когда мне было полтора месяца. Я этого, конечно, не помню. Я родился в Сухуми, а в возрасте полутора месяцев меня перевозили в Горький, Нижний Новгород. Из Сухуми не было в Горький рейса... А осознанно я попал в Москву после первого класса. В случае окончания без "троек" мне была обещана поездка. Торжественное мероприятие -- поездка в Москву. Больше всего, как и полагается, запомнились Кремль и Красная площадь.
-- Это чистое детское ощущение -- торжественности, величия, столицы, стоящей на высоком холме. Правая стратегия состоит в том, что сияющая гора должна перестать быть такой сияющей и недоступной. С одной стороны, конечно, со всей страны сюда съезжаются люди, которые не могут себя реализовать в других местах. Но при нормальной ситуации они не должны съезжаться в Москву. Надо, чтобы они находили работу на местах, чтобы кадры не концентрировались в одном месте. Как по-вашему, это реально для России в ближайшие десятилетия -- изжить Империю с гипертрофированным центром?
-- Да, может быть, следующий фестиваль стоит сделать фестивалем землячеств. Думаю, изжить гипертрофированную централизованность -- это реально. Но есть несколько проблем. Первая -- чрезвычайная роль государства. Во всем -- в экономике, в культуре, в искусстве, в политике -- чрезвычайная централизация принятия решений. Значит, наиболее выгодно быть поближе к тому, кто принимает решения. Вторая проблема -- огромные расстояния России. Проблема общения и информации. Проблема расстояний не уйдет, к сожалению. Но проблема информации, каналов информации меняется. Я думаю, что Интернет, например, сильно меняет ситуацию.
-- Но ведь дело еще и в том, что люди тянутся к себе подобным. С моей точки зрения, самое великое достояние человека -- это общение с людьми, которые тебя понимают, которых ты понимаешь -- ну, с единомышленниками. Наверное, для людей культуры это особенно значимо. -- Да, проблема не в том, чтобы придумать, как оставить людей дома, а в том, что они просто должны иметь возможность свободно передвигаться. Захотел -- приехал из Владивостока в Москву, поработал сезон, вернулся. Но ведь человек не может запросто приехать из Владивостока...
-- Я, может быть, именно во Владивостоке два года назад, когда приехал туда руководителем комиссии по преодолению энергетического кризиса, осознал наши расстояния. Человек мне сказал на улице: "Девять лет в Москве не был, хотя родственники там живут, потому что билеты в Москву, туда и обратно -- это мой годовой заработок". И в глазах человека читается, что он смирился с тем, что в Москву не попадет больше никогда в жизни.
-- Но цифру помнит -- девять лет...
-- Но цифру помнит! Это для него важно.
-- То есть расстояния -- это деньги? Наверное, проблема решается путем растаскивания экономики по регионам. Если будет реальная экономика, в каждом месте будут работать банки, заводы. Но пока -- ничего такого, никакой реальной децентрализации не видать.
-- Наоборот, идет обратный процесс. Видна увеличивающаяся централизация. До последнего времени у нас большая часть экономики все равно в скрытой -- как правило, в скрытой -- форме дотировалась государством. Раньше было понятнее. Секретарь обкома берет чемодан и едет в Москву выбивать деньги. Но и сейчас дотации есть. Все равно, большая часть экономики, которая в реальных условиях оказалась бы нерентабельной, в скрытом виде существует за государственный счет. Через всевозможные льготы, "особые" условия, специальные соглашения для избранных, перераспределение доходов между федеральными и местными бюджетами, особые тарифы и перекрестное субсидирование при оплате энергоресурсов, неравноправие при уплате налогов и штрафов, всевозможные зачеты и списания и т.д., и т.п. Это -- скрытое перераспределение ресурсов. И централизация принятия таких решений не изменилась. Однако у меня другая оценка таких решений: их в принципе не должно быть, наплевать, где они принимаются, в центре или на местах. Ключ к самостоятельности -- в эффективности производства.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1