ВРЕМЯ-MN 09.08.1999
С КЕМ ВЫ, МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ?
СЕРГЕЙ САФОНОВ


Фестиваль "Неофициальная Москва" состоится в начале сентября Первое из ожидающих москвичей по осени испытаний (на деле, очень косвенно относящихся к разряду подлинных "культурных событий") - повсеместное празднование Дня города. Это торжество, представляющее собой что-то среднее между Днем знаний и сельским праздником урожая с неизбывными "народными гуляньями", песнями-плясками на фанерных (во всех отношениях) эстрадах, а также шествием по Тверской и предупредительными объявлениями на подъездах окрестных домов: "5-е отделение милиции ЦАО убедительно просит вас воздержаться от случаев выхода на балкон, открывания форточек и окон. Это вызвано тем, что на мероприятиях ожидается присутствие Первых Лиц Государства. Заранее благодарны".
В этом году Дней города будет у нас сразу два - "традиционный" и "альтернативный" - подобно тому, как кандидатура Сергея Кириенко, российского экс-премьера и лидера движения "Новая сила", является альтернативой кандидатуре Юрия Лужкова на пост столичного мэра. Первый московский фестиваль искусств "Неофициальная Москва" придуман Маратом Гельманом (он взял избирательную кампанию Кириенко в свои руки) как своеобразная "стачка" представителей культурного сообщества, обделенных официальным признанием и поддержанных "альтернативным" кандидатом. Он пройдет в столице 3-5 сентября, одновременно с торжествами, организованными мэрией. (Гельман уже боролся против "Петра I" с Лужковым и Церетели до полной победы последних.)
Фестиваль, пытающийся расширить рамки культурной жизни города, - дело хорошее. Но тут перед возможными его участниками встает проблема выбора. С одной стороны, всегда приятно оказаться в числе избранных, приглашенных. С другой, приходится предусмотреть все "побочные эффекты". Не секрет, что множество муниципальных учреждений культуры, имеющих жалкое финансирование из городского бюджета, одновременно имеют и значительные арендные льготы для "организации культурного досуга москвичей", а потому каталог трехдневной "Неофициальной Москвы" грозит стать сводом неблагонадежных "очагов культуры", не защищенных в дальнейшем от трений с районным начальством. Куратор художественной программы фестиваля Константин Бохоров не скрывает, что ему уже пришлось столкнуться с множеством отказов именно по этой причине. Из нескольких десятков городских выставочных залов об участии неожиданно заявили только сверх-традиционное "Замоскворечье" и давно растерявший былую славу центра альтернативной художественной культуры зал "На Каширке" с проектом выставки любительского объединения художников Южного округа, подходящей, скорее, для официальных "лужковских" торжеств. Помимо "Выставки народного дизайна" из коллекции Владимира Архипова в Галерее Гельмана (часть этого собрания только что демонстрировалась во вполне официальном Новом Манеже), художественную программу поддержат галереи "Дар", Spider&Mouse и Moscow Fine Art. Зверевский центр современного искусства осуществит проект "Андерграунд в андерграунде", расклеив на рекламных щитах метрополитена воспроизведения работ мэтров "другого искусства" Владимира Янкилевского, Оскара Рабина, Льва Кропивницкого, Владимира Немухина. Но главным событием художественной "московской альтернативы" обещает стать экспозиция государственной коллекции современного искусства, собранной Андреем Ерофеевым: теперь в ЦДХ будет показано "Неофициальное искусство 1980-1990-х годов".
Помимо художественной формируются литературная, музыкальная, театральная и кинематографическая программы фестиваля. А пока в Галерее Гельмана прошла презентация фестивального "стиля" - расклеиваемых повсеместно графических изображений. По замыслу их автора Юрия Гордона, они призваны передать легкомысленную атмосферу и неофициальность праздника, являющегося по совместительству частью предвыборной кампании одного из кандидатов.





© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1