"Сегодня" # 164 27.07.1999

День города "по-культурному".
Объявлена предварительная программа альтернативного Дня Москвы.

ОЛЬГА КУЗНЕЦОВА


НЕДАВНО стало известно о готовящемся фестивале "Неофициальная Москва", который пройдет в столице с 3 по 5 сентября, во время празднования Дня города. Мы решили узнать, что будет в его программе, и выяснили, что если официальный праздник рассчитан на широкую публику - шумные шоу на Красной и Манежной площадях с выступлениями поп-звезд и костюмированными плясками, то альтернативный День города предназначен для более интеллектуальной аудитории. Главный редактор фестиваля Вячеслав Курицын рассказал корреспонденту "Сегодня" о нескольких из запланированных 100-150 мероприятий.
В оргкомитет "Неофициальной Москвы", кроме Вячеслава Курицына, входят галерист Марат Гельман, литератор и депутат гордумы Евгений Бунимович, директор "Государственной коллекции современного искусства при музее-заповеднике Царицыно" Андрей Ерофеев и руководитель общественно-политической организации "Московская альтернатива" Андрей Быстрицкий. "Московская альтернатива" обеспечивает организацию фестиваля, ищет на него деньги. За основными средствами устроители обратились к Сергею Кириенко. "Собственно, денег на мероприятие, в отличие от официального Дня города, потребуется немного, - говорит Вячеслав Курицын. - На каталог участников и организационные расходы. Механизм таков: какой-нибудь клуб хочет принять участие в фестивале. Мы обеспечиваем ему рекламу, даем место в каталоге, и он устраивает мероприятие из тех, что ему свойственно устраивать. Если для этого надо привезти мешок кирпичей или харьковского поэта, мы помогаем с доставкой. Если нужен менеджер, на это есть ребята из организации "Первое свободное поколение", которые денег за работу не хотят. Поскольку ситуация необычная, все предлагают что-то странное".
Из самых интересных мероприятий фестиваля, которые известны уже сейчас, на первом месте - выставка части "Государственной коллекции современного искусства при музее-заповеднике Царицыно" в ЦДХ (в обычное время работы лежат в подвалах). Запланированы слеты фанатов Виктора Пелевина в Битцевском парке и Макса Фрая на Зеленой улице. Писатели выбрали эти места сами, и организаторы фестиваля планируют собрать в каждом из них до трех тысяч человек. В рамках фестиваля будет проведена первая церемония вручения премий "Тенет" - международного конкурса русской литературы в Интернете. В специальном помещении три дня подряд будут играть спектакли 15 неформальных театров. В МДМ устроят рок-концерт, будет и несколько суб-фестивалей - "Фестиваль новой музыки" и "Фестиваль позитивных вибраций" (реггей, даб, стихи, выставки). В литературном "Крымском клубе" пройдут вечера русско-украинских анекдотов и писателей-немосквичей. Вячеслав Курицын рассказывает, что первые три дня в мэрии заявки на "Неофициальную Москву" не принимали. "Нашелся чиновник, который грозился письмом от деятелей культуры за подписью Олега Табакова. А потом сообразили, что нет механизма, который бы запретил ста организациям в День города праздновать День города". Организаторы альтернативного Дня города надеются не только устроить праздник для "человека культуры", но и привлечь к этой культуре внимание обывателя, надеясь, что он не любит ее просто потому, что не знает.





© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1