Московская правда / Московская промышленная газета, 09.09.1999
"Новая сила" - нечистая сила?
Михаил ЧЕРНЫШОВ


Лидер движения хотя на вид и решителен, но излишне суетлив в поступках. Кириенко тут, Кириенко там... К сожалению, кругом пока только проколы. Битву за альтернативный День города младореформатор, вопреки обещаниям, не выиграл. Более того, даже и не проиграл, поскольку случилось худшее. Непримиримого борца со "столичной бюрократией" москвичи в калейдоскопе событий, похоже, просто не заметили.
А замысел был грандиозный. В противовес <официальной> златоглавой первопрестольной с ее якобы традиционным набором увеселений задумывалось выставить весь развлекательный авангард, все самое суперсовременное, самое эпатажное - от отечественного "текилыджаза" до звезд с Ямайки. Переворошили театралов, музейщиков, писателей. Всех выступавших старательно метили новосильскими и праводельческими транспарантами и лозунгами, дабы москвичи и гости столицы не путались в политической подкладке мероприятий. Денег на приглашенных звезд не жалели. Хотя при этом ханжески утверждают, что обошлось все "в копейки". Выступали, дескать, артисты исходя из "внутренних убеждений" и приезжали в столицу приглашенные исключительно на собственные средства. Сами же ангажированные звезды заявляют прямо противоположное - на эстраду поднимались только гонорара ради, поскольку политикой, пусть самой "правой" и самой "новой", сыт не будешь.
Провал Кириенко аналитики объясняют тем, что Лужков, дескать, придумал гениальный ход. Он не стал препятствовать мероприятиям "неофициальной" Москвы, а включил их в общую канву праздника. Тем самым как бы лишил все протестные акции их конфликтной подоплеки. Не принесла успеха и задумка экс-премьера проводить свои акции в самых неблагоустроенных местах города, где, по расчетам, могли проявиться сильные "антилужковские настроения". У мэра как бы сами собой нашлись свои козыри. Нынешняя годовщина Москвы отмечена вводом в эксплуатацию по крайней мере десятка крупных объектов. Но главная причина провала Кириенко, думается, в другом: все потуги "Новой силы" выглядеть серьезным общественным движением пока ничем конкретным, кроме звонких, но пустых слов о молодости и новых подходах, не подкреплены.
Чего экс-премьеру не занимать, так это амбициозности. Похоже, он намерен сражаться за все ключевые посты как на московском, так и на федеральном уровнях. И с выбором соперников не церемонится. Бросает вызов то Лужкову, то Шанцеву. Говорят, что в молодости Кириенко успешно специализировался в конструировании игральных автоматов. Позже, благодаря расположению звезд и прихоти президента был допущен к рулю. Чем это закончилось, всем известно. Августовским обвалом. Но этого уникального опыта, как полагает лидер "Новой силы", вполне достаточно, чтобы продолжить управленческие эксперименты. Во всяком случае у Кириенко уже есть проект переустройства системы столичного самоуправления, оригинальные соображения по московской застройке, распределению горбюджета и другие, надо думать, "ценнейшие идеи". Соображения по ним экс-премьер, как сообщается, намерен в октябре внести на рассмотрение в Мосгордуму. Ну, а разобравшись с городом, лидер "Новой силы", коль она имеется и от нее никуда не денешься, приступит к задачам более высокого порядка. Альтернативное правительство Кириенко, кстати, уже сформировал.
Упомянутый августовский обвал странным образом никак не затронул финансовых возможностей самого экс-премьера, кто знает, может быть, даже улучшил их, если судить по его нынешним московским офисам, их техническому оснащению, а также по способности вступать в борьбу с бюджетом столицы по части организации "альтернативных" дней. Без ведома и содействия президентской команды даже при богатом наперсточном опыте трюк вряд ли стал бы возможным. Сегодня экс-премьер стал антиельцинистом. Поругивает президента, правда, как-то странновато - укоры вперемежку с дифирамбами. Но все это, видимо, потому, что полное единение с Кремлем демонстрировать уже неприлично, а реально разорвать отношения невозможно. Пересмотрел Кириенко расстановку и других политических сил, сделав фундаментальные выводы. Угрозы коммунизма в стране больше не существует, заявляет он, реальная опасность заключена в левоцентристском движении. Но если цели ясны, задачи определены, россияне, в целом, и столица, в частности, могут быть спокойны - киндер, а также другие сюрпризы от "Новой силы" обязательно последуют.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1