" Известия", 07.08.1999
Никаких старых песен, ничего главного.
Ольга Кабанова


В галерее Марата Гельмана прошло рабочее совещание оргкомитета фестиваля "Неофициальная Москва", которому предшествовала пресс-конференция патрона мероприятия Сергея Кириенко. Намеченный на 3-5 сентября альтернативный День города, судя по выступлениям его организаторов, уже обретает вполне реальные черты. Московские вляти дали разрешение на проведение фестиавля, хотя и не удержались от ехидного совета устроить его 17 августа. Настаивать, однако, на своем предложении великодушно не стали.
К совещанию был подготовлен обширный пакет документов, в котором не только расписана программа ожидающих москвичей культурных событий, но и прописана идеология фестиваля, принципиально чуждая идеям державности, православия и народности. "Если Лужков ориентируется на прошлое, то концепция фестиваля "Неофициальная Москва" устремлена к будущему. Закрытому монокультурному обществу, огражденному пропиской, противостоит поликультурная энергия мегаполиса. Милицейскому порядку лужковской системы угрожает самоорганизующийся хаос города возможностей, в котором каждый имеет право на поиск своего счастья без оглядки на какую бы то ни было идеологию". Так написано в пресс-релизе. Но судить альтернативный праздник москвичи, понятное дело, будут не по намерениям, а по то тому, что из него получится. Короткие сроки подготовки - реальная опасность для организаторов. Но они этим обстоятельством, похоже, не смущаются.
Фестиваль будет состоять из художественной, музыкальной, театральной, литературной и кинематографической программ и серии массовых мероприятий. В мероприятиях будут задействованы сотни неофициальных галерей и выставочных залов, станции московского метро, десятки музыкальных площадок и ночных клубов. В нем примут участие независимые театры и не столько известные, сколько небезызвестные в узких кругах писатели. Праздничный митинг состоится на Пушкинской площади и прилегающих к ней бульварах. Другие мероприятия будут проходить так же в ключевых столичных точках: у Арбатских и Никитских ворот, а Триумфальной площади и Воробьевых горах. В Битцевском парке пройдет слет фанатов Виктора Пелевина.
В розданной журналистам программе перечислена еще добрая сотня действ и акций. Прогнозировать их успех затруднительно. У многих героев будущего праздника немало верных поклонников, но круг их легко обозрим.
Как встретит альтернативное искусство, вышедшее из подполья на площади, большинство москвичей, уже притерпевшееся к простодушным лужковским праздникам, неизвестно. Сам Сергей Кириенко признался, что мир неофициального искусства открылся ему лишь в ходе подготовки к фестивалю и показался исключительно интересным. На многочисленные вопросы об источнике средств для проведения нового праздника Марат Гельман терпеливо отвечает, что со спонсорами проблемы нет.
Проблема, кажется, только в одном - выдержат ли жители столицы два праздника сразу? Или фыркнут на оба, перепутав официальные и альтернативные программы. Ведь только лишь тот праздник хорош, на котором ты не чувствуешь себя незваным гостем, пытающимся понять, кого и по какому поводу чествуют.
Одна из 150 акций фестиваля называется "Кайф без кайфа". Будем надеяться. Будем надеяться, что название этого антинаркотического мероприятия не станет неофициальным прозвищем "Неофициальной Москвы"






© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1