"НЕДЕЛЯ", 09.16.1999
Легализация "веников"
АРТЕМ СЕМЕНОВ


Фестиваль "Неофициальная Москва" оказался чреват двумя конфликтами. Первый конфликт вышел с тем самым официозом, которому экзотическое трехдневное мероприятие оппонировало. Второй - с маргиналами внутри самой фестивальной тусовки, с людьми, каковых вокруг любого "андеграунда" всегда пруд пруди.
Официоз нависал над фестивалем полувидимыми тенями чиновников из московского правительства. Не дали организовать вполне безобидное шоу на Пушкинской площади, закрыли перед устроителями джазовой программы двери ЦДХ под тем предлогом, что там гниют полы... А вот Фестивалю позитивных вибраций в Нескучном саду никто, похоже, не мешал. Приятные звуки реггей, ска и даба сопровождались раздачей "альтернативной" познавательной литературы - буклетов и брошюр, в которых под вполне цивильными обложками красовались разъяснительные тексты: наркотики - это, конечно, нехорошо, но если уж вам до зарезу надо "вмазаться", то лучше делать это так-то и так-то.
Прилагалась даже схема человеческого тела со стрелочками: вот сюда колоть не стоит, а вот сюда -в самый раз. Растаманская дымка явно окутала добрую половину собравшихся на этом карибском Вудстокс "Неофициальной Москвы": обдолбанной публики было хоть отбавляй. Организаторы, не исключено, были вполне трезвы, но тоже отчего-то позабыли, на каком они свете, - даже растяжку "Неофициальной Москвы" нигде не удосужились прикрепить. А смысл? "Для растамана все - марихуана", как поет присутствовавшая здесь же невско- конголезская команда "Marksheider Kunst". Когда Гера Моралес из "Джа Дивижен" выкрикивал со сцены: "Legalise здесь, в России, в 99-м году!!!", имея в виду вожделенную легализаций все той же марихуаны, мой приятель язвительно заметил, что собравшийся у эстрадного подножия плебс, кроме второсортных "веников" азербайджанского производства, по большей части и не курил-то в жизни ничего. И если с вопросом об официальном разрешении курить "фирменную" травку растаманская элита обеих столиц пока испытывает проблемы, то легализация "веников" в виде безграмотных журнальчиков, наркофильских брошюрок и их любопытствующих потребителей во время карибской акции "Неофициальной Москвы" благополучно состоялась.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1