Неделя, 19.08.1999
"Три дня и три рубля"
Анна Миркес


С 3 по 5 сентября в дни традиционного московского гулянья под маркой празднования Дня города, намечается обширный междусобойчик - первый московский фестиваль искусств "Неофициальная Москва". И хотя его организаторы всячески отрицают собственное дессидентство, очевидно что фестиваль - это наш ответ Чемберлену и его официальным мероприятиям.

Видимо хватит. Отмежеваться, как прежде, уже не удастся. Придется примыкать. Решать с кем из мастеров культуры как и по сколько праздновать. Если вы еще внутренне не готовы примкнуть к процессии, возлагающей венки, значит с "неофициальными". Если с "неофициальными", значит по определению страстно, несдержанно и без соблюдения правил.
Хотя конечно свои правила у этой игры есть. И среди организаторов-инициаторов "Неофициальной Москвы" встречаются знакомые, вполне официальные лица. Вот Сергей Кириенко, к примеру. Поддерживающее его движение "Московская Альтернатива". С одной стороны, галерист, а с другой - общественный деятель Марат Гельман. И другие всякие лица. И обещают нам они следующее. Пять основных программ: литературную, художественную, музыкальную, киношную и театральную. "Ночь исполнения желаний" - клубную вечеринку, на которой в порыве исполнить наши желания сольются около 400 клубов. Организаторы акции "Кайф без кайфа" собираются научить всех 100 способам получения удовольствия без наркотиков (по предварительным данным речь идет и не о Камасутре). Глубокое удовлетворение обещают доставить организаторы и участники "Интернационального фестиваля позитивных вибраций Пуш-Пуш-Кинг 2" - исполнением рэггей и даба в саду "Эрмитаж" с участием культовых представителей жанра вроде лондонского Мэд-профессора. Музыкальную программу дополняют джазовый фестиваль Игоря Бутмана, фестиваль "Зеленая Волна", представляющий странных музыкантов вроде тувинской группы "Хуун-хуур-ту", играющей этническую музыку и работающей с Питером Гэбриэлем, концертная программа "Рок-альтернатива" в Московском Дворце Молодежи и т.д. и т.п.
Вперед, к позитивным вибрациям зовут кураторы и прочих программ. Главное событие художественной программы - "Неофициальное искусство 80-90" крупная выставочная акция. Метро тем временем станет в эти дни "музеем" андерграунда - там-то ему и самое место: акция "Андерграунд в андерграунде" предполагает размещение на рекламных площадках метро постеров с работами А. Зверева, О.Рабина, В.Немухина, Л. Кропивницкого и других былых андерграундистов. Свои спецпрограммы представят более 50 московских галерей.
Кинофестиваль "Целлулоидная альтернатива" представит целых три кинопрограммы - программу "параллельного кино" клуба "Синефантом", ретроспективу малоизвестных фильмов со времен оттепели и мини-фестиваль незавершенных фильмов "Москва: репортаж со стройплощадки". Последний проект обещает махнуть нас с головой в самый процесс производства фильма. К участию в трехдневном театральном забеге призывают кураторы театральной программы. На площадках ТЮЗа и Музея Высоцкого на Таганке будет демонстрироваться более 10 спектаклей отъявленных театральных маргиналов. Особый ажиотаж уже сейчас вызывает спектакль "Пчеловоды" театра "Корабль дураков", засветившийся на фестивалях в Потсдаме и Петербурге. Это притчи в жанре пантомимы по мотивам картин Брейгеля и Босха.
Весть о фестивале, подобно молнии, гальванизировала многочисленных московских литераторов - это именно те люди, которые не видят противоречия между искусством и праздником. Члены неформальных творческих объединений, литературных клубов и завсегдатаи салонов накрывают "круглые столы". Вот уж стихов начитаются. В книжном магазине "Shakespeare" известные деятели Павел Пепперштейн и Сергей Ануфриев будут читать свой новый роман. Мы же тем временем поспешим на Кузнецкий мост, где, говорят не только одну слепому подарили шаль, но и хорошие книжки будут продавать по три рубля - в магазине "Подписные издания".
"Неофициальные" изо все щелей, объединяйтесь" - призывают организаторы "Неофициальной Москвы" в своих листовках и сайтах. Мы вам покажем Москву, мы вам устроим праздник, неотделимый от искусства... А мы, собственно не против. Судите сами: сколько удовольствий за три дня и каждое практически по три рубля, не считая возможных дополнительных личных затрат на вино.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1