выпуск 14 19.04.99

Господа! Сегодня - никакой литературы, никаких рассусоливаний, втюхиваний, рефлексий и прочих романтических соплей. Только бухгалтерия. В чистом, кристальном, незамутненном виде - и никаких комментариев... ну, почти никаких.
Подведены итоги всенародного референдума... ой, я же не на работе!

Итак, "полное оголосевание" благополучно закончено. В нем приняли участие 97 человек (из них двое проголосовали прямо в моей гостевой, и 14 написали мне лично, не решившись довериться голосовалке). Всего было отдано 391 голос, названо ровно 100 имен (я сам обалдел, когда подсчитал: вообще-то, так не бывает!) "Представители народа" называли от одного до 13 имен; некоторые голосовали в несколько приемов, "мелким оптом", по два - три имени в письме. Довольно много писем содержали всего одно имя. Некоторые из них выглядели подозрительными, но большинство отправителей столь лаконичных эпистол мне в той или иной степени знакомо. В среднем, на одного проголосовавшего приходится отнюдь не дюжина, а 3,91 автора, что, наверное, нормально: любовь это же такое дело - таинственное и, в то же время, совершенно добровольное ;)
Как я уже заметил выше, некоторые письма с безликими обратными адресами, или вовсе без таковых, которые приходили почти одно за другим и содержали всего одно имя, показались мне подозрительными. Оставляю их на совести проголосовавших. Если это была накрутка, то накрутка не слишком активная. Даже удручающе вялая, если честно.Я засчитал ВСЕ голоса, поскольку не ставил себе задачу заниматься расследованием и последующим созданием психологических портретов "подозреваемых". Прецедентов было не так уж много, к тому же, я понимаю, что подобные выходки неизбежно сопутствуют созданию любого сетевого рейтинга.

Итак, вот она, вторая "чертова дюжина" любимых сетераторов - на сей раз любимых не кем-нибудь, а народом. Мой список был составлен по алфавиту, этот же - с учетом результатов голосования; ну а авторы, получившие одинаковое количество голосов, расположены в алфавитном порядке (т.е., к примеру, нельзя сказать, что Алексрома - на третьем месте, Паркер - на четвертом, а Сегаль - на пятом. Ребята честно поделили между собой с третьего по пятое места.) Я, признаться, опасался, что за право быть тринадцатым развернется жестокая борьба (где-то до четверга по всему выходило, что так тому и быть), и придется объявлять дополнительный раунд, однако все утряслось само собой.

1. Константин Шаповалов (20) Что я сам по этому поводу думаю?
2. Линор Горалик (18)
3. Алексрома (15) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
4. Максим Кононенко (15) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
5. Валерий Сегаль (15)
6. Олег Постнов (14) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
7. Алексей Андреев (12)
8. Баян Ширянов (12) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
9. Мери&Перси Шелли (12) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что! 10. О'Санчес (11)
11. Михаил Березин (10)
12. Дмитрий Коваленин (10)
13. Ольга Родионова (Верочка) (10)




14. Ренат Гильфанов (9)
15. Дмитрий Горчев (9) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
16. Евгений Медников (8)
17. Леонид Каганов (7)
18. Вячеслав Курицын (7)
19. Валерий Суси (7) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
20. Вадим Смоленский (6)
21. Андрей Цунский (6)
22. Али (5) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
23. Роман Губарев (5)
24. Владимир Пузий (5) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
25. Генадий Рябов (ГРиФ) (5)
26. Игорь Яркевич (5) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
27. Павел Афанасьев (4)
28. Данила Давыдов (4) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
29. КАРР (4)
30. Роман Лейбов (4)
31. Норвежский Лесной (4)
32. К.С. Фарай (4)
33. Николай Байтов (3) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
34. Сергей Белец (3)
35. Рома Воронежский (3) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
36. Дмитрий Гайдук (3) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
37. Валерий Дашкевич (3)
38. Константин Дмитриенко (3)
39. Валерий Лукин (3)
40. Сергей Михайлов (3) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
41. Татьяна (3) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
42. Кира Тенишева (3) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
43. :-8 (3) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
44. Павел Андреев (2)
45. Михаил Бару (2)
46. Дмитрий Болотов (2)
47. Анна Глазова (2)
48. Сергей Городенский (2)
49. Дмитрий Гусев (2)
50. Леонид Делицын (2)
51. Александр Житинский (2)
52. Индеец Юра (2) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
53. Евгений Иz (2) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
54. Валерий Корнеев (2) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
55. Саша Лесная (2) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
56. Юлия Пахоменко (2)
57. Анна Резницкая (2) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
58. Екатерина Ритвинская (2)
59. Татьяна Толстая (2)
60. Владимир Хлумов (2)
61. Шарапов (2)
62. Александр Экслер (2)
63. Владимир Антропов (1)
64. Фарит Ахмеджанов (1)
65. Миша Вербицкий (1)
66. Владимир Верховень (1)
67. Иван Гоблин (1)
68. Павел Гончар (1)
69. Федор Донцов (1)
70. Георгий Жердев (1)
71. Александр Зорич (1)
72. Сергей Костырко (1)
73. Валерия Крестова (1)
74. Владимир Кунин (1)
75. Александр Левин (1)
76. Петр Логвинов (1)
77. Лунный Заяц (1)
78. Станислав Львовский (1)
79. Леонардо Мальковати (1)
80. Дмитрий Манин (1)
81. Елизавета Михайличенко (1)
82. Юрий Никитин (1)
83. Виталий Павлюк (1)
84. Этер Паньи (1)
85. Игорь Петров (1)
86. Егор Радов (1)
87. Эли Ратнер (1)
88. Ольга Роленгоф (1)
89. Саах (1) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
90. Евгений Сельц (1)
91. Сергей Серебрин (1)
92. Виктор Смольный (1) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
93. Леонид Стомакаров (1) Что я сам по этому поводу думаю? А вот что!
94. Ольга Таевская (1)
95. Сергей Тиунов (1)
96. Виктор Тихомиров (1)
97. Анатолий Туровский (1)
98. Феня Пальмонт (1)
99. Валентина Шевлягина (1)
100. Шмубзик (1)




А теперь - список "дважды героев" - т.е., авторов, которых мы с народом выбрали совершенно независимо (по крайней мере, я надеюсь, что это так) друг от друга. Это:
Константин Шаповалов
Алексрома
Максим Кононенко
Олег Постнов
Баян Ширянов
Мери&Перси Шелли

Почти половина моего списка, кстати. Была бы дюжина нормальной, а не "чертовой", ровно половина и получилась бы. Что ж, не так уж страшно далек я от народа. Что радует... и настораживает ;)



Теперь, собственно, самое интересное, по крайней мере, для меня. О том, как проходило голосование. Если честно, я всегда был уверен, что рейтинг как таковой (кроме, разве что индивидуальных рейтингов, где действуют иные законы, и работает механизм осознанного предъявления обществу "парадного портрета" составителя) - это самый фуфловый из всех сетевых жанров. Но до сих пор сие утверждение было всего лишь "мнением", причем совершенно безосновательным, составленным человеком, никогда не наблюдавшим данную процедуру изнутри. Теперь я стал крупным специалистом по этому вопросу и могу авторитетно заявить: да, жанр действительно... тот еще - для наивного идеалиста, который искренне стремится получить некий "объективный результат". Но для того, кто хочет исследовать особенности своей аудитории (а я именно этого и хотел) голосование - в высшей степени пользительная штуковина.
Совершенно очевидно, что моя аудитория делится на две "референтные группы". Одни приходят сюда, чтобы прочитать, что Макс Фрай написал о "каких-то сетевых конкурсах". Другие, напротив, заглядывают, чтобы узнать: что "какой-то Фрай" написал о нашем конкурсе. Ясное дело, что в первой группе у меня куда больше своего рода единомышленников ("единовкусников"?), чем во второй. Соответственно, на участие в голосовании "моих" читателей довольно мощное влияние оказывали мои обзоры и прочая сетевая активность. Ребята отдавали голоса почти исключительно за тех авторов, которых я включил в свою "чертову дюжину", и за тех, кого я упоминал в обзорах. Простой пример: стоило мне опубликовать в net-культуре интервью с Олегом Постновым - на следующий же день пошли письма с новыми голосами за этого автора. После каждого нового обзора его герои получали пару-тройку дополнительных голосов от "моих" ребят. "Моя" аудитория "пропихнула" во вторую "чертову дюжину" не только Олега Постнова, но и Алексрому, Паркера и Мэри Шелли (по меньшей мере, половина полученных ими голосов - от "моих" читателей); значительно упрочила позиции Шаповалова (без их голосов он бы точно не обогнал Линор Горалик, более точными подсчетами я, если честно, не занимался) и Лехи Андреева (насколько я понял, ребята всем сердцем полюбили его за "Лягушатник"). Они же активно отдавали голоса за Яркевича, Давыдова, Пузия; ребята вспомнили даже Татьяну из "Большой Буквы", о которой я писал в своем самом первом обзоре, и извлекли из небытия моего приятеля "смайлика", о котором я написал совсем недавно. Ну, будем считать, что с этой частью аудитории все ясно.
Гораздо интереснее выглядит картина "нашествий" на голосовалку литконкурсной публики. "Первая волна" случилась после того, как Леонид Делицын повесил в Анти-Тенетах замечательное разъяснение: почему надо голосовать. Ничего внятного по этому поводу сказать не могу: "волна" была не слишком мощной, к тому же, в тот период особенно активно голосовали "мои" читатели, поэтому никаких разительных перемен в расстановке сил не произошло: на тот момент список лидеров почти совпадал с моей собственной "Чертовой дюжиной". Поскольку меня такая картина здорово настораживала, я не поленился закинуть объявление о голосовании в гостевые книги Арт-Лито, Тенет и Большой Буквы. После чего началась "вторая волна", или "Литовское нашествие". На одну из лидирующих позиций тут же вышла Линор Горалик, в списке появились и начали уверенно набирать голоса Ольга Родионова, Димтрий Коваленин, Михаил Березин, Валерий Сегаль и Ренат Гильфанов, упрочились позиции Шаповалова, Алексромы, Горчева; в списке наконец-то появились Медников, Каганов и другие "литовские" имена. Логично? По-моему, логично.
Третья (и самая забавная) волна накрыла голосовалку после того, как О'Санчес разрекламировал ее в гостевой Большой Буквы (за что ему огромное спасибо: мне как раз начало казаться, что уже все ясно и потому скучно, но большебуквинцы перевернули с ног на голову все мои представления о конечном результате). Самого гениального стратега О'Санчеса это привело в "список сильнейших", свою порцию любви получили Суси, Фарай, Карр, Али и другие активисты "гостевых с Большой Буквы". Это выглядело довольно мило и трогательно: понятно, что ребята голосовали за друзей, а не за качество текстов. Что ж, они имели на это полное право... наверное.
На этом мои комментарии пока обрываются. Оно и к лучшему: вторая "Чертова дюжина" избрана. Мои искренние поздравления победителям. Сегодня же попрошу дизайнера нарисовать для вас специальную "орденскую планку". Надеюсь, на следующей неделе она появится на моей страничке. Особые поздравления "дважды героям".
А всем, кто не попал в "чертову дюжину" по секрету шепну: ребята, в сети столько рейтингов, где я, любимый, не на первом месте! (И даже не в первом десятке.) А ведь жив еще. И в глубине души совершенно уверен, что лучше меня - просто не бывает ;) Надеюсь, что то же самое можно сказать и о каждом из вас. Ведь правда?



Вместо ЗЫ:
Некоторые респонденты снабжали свои письма эмоциональными комментариями, за что им большое спасибо: с их письмами мне было особенно интересно работать. Привожу здесь самые яркие цитаты (разумеется, не называя имена/адреса авторов реплик): без них результаты голосования кажутся мне слишком уж пресными.

Ура Мэри и Перси Шелли!

Ширянов мне не нравится совсем, Дмитрия Горчева я не читала, Тенишева жутко занудная дама, извините пожалуйста.

Вне конкуренции я, разумеется, числю себя любимого, но боюсь, что у остальных факт моего присутствия в дюжине вызовет здоровый смех:))))

Нет, и все-таки я проголосую за Алексрому! (я, если честно, до сих пор заинтригован: кто ж не давал-то?!)

Паутина - форевер!!! Остальных - на fuck.ru!

Голосую за Яркевича: стильно матерится!

Пожалуйста, включите в свой список человека, который что-то писал про бабочек, мне некогда его фамилию у вас в архивах искать. (Я, кстати, послание "расшифровал" и голос Виктору Корнееву честно отдал.)

Ширянов - дурак, вычеркните его вообще.

"Отлично, Константин!" (больше ничего в письме не было, но я после некоторых колебаний счел этот пост голосом за Шаповалова. Собственно, в его случае этот голос не был решающим: народный любимец Шаповалов в "чертову дюжину" вошел бы в любом случае. Кстати, Константин, вас очень любят девушки - если верить подписям, конечно.)

Самый талантливый автор сети (может быть, единственный талантливый) - стихотворец Ренат Гильфанов.

Отдайте мой голос тому, кто вам нравится: я с экрана книг не читаю, а вашему вкусу доверяю (я этим правом, сами понимаете, не воспользовался - может, зря?..)

Я так проникся обаятельным идиотизмом процесса подсчета голосов, что решил устроить еще один "мини-рейтинг" и проверить, насколько "любимые писатели народа" любимы поисковой системой Rambler. И насколько ею же любимы "не самые любимые". Единственным "трижды героем", попавшим во все три списка стал Алексрома. Подробности - в моей гостиной.

[Тенета] [Арт-Лито] [Большая буква] [Зопеска-98] [Нетский мир] [Овес] [Золотой котец] [Золотой графоман] [Десять лягушат]

[Чаво? Куды? Туды!] [Свежий фрайбургер] [Чертова дюжина Макса Фрая] [Все рейтинги] [Всенародная сотня] [Черствые фрайбургеры] [Архив новостей] [Что почитать] [Гостиная] [Безумное чаепитие] [Чужие здесь не ходят] [Коллекция МАКСималиста] [Современное искусство в сети] [КурицынWeekly] [Яркевич по пятницам] [Mr.Lion] [Dr.SYM] [Голос Ехо]

www.reklama.ru. The Banner Network.
Логотип и графические элементы: Светлана Мартынчик, Игорь Степин
Дизайн - Радошовецкая Юля
Редактор - Кириченко Наташа
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1