выпуск 25 05.07.99

Победители Тенет, дубль первый.

Объявлены результаты голосования сетевого жюри "Тенет-98". Я с удивлением выяснил, что на самом деле, это не один конкурс, а "два в одном". Странно даже, что производители шампуней не додули стать спонсорами Тенет. Если в Арт-Лито конкурс проводится в два тура, и сетевое жюри отбирает работы для профессионального, то в Тенетах эти две структуры работают независимо друг от друга. Мне поначалу показало, что это нелогично, но один из организаторов, Дмитрий Гусев, справедливо заметил: "Ну да, два разных конкурса. За те же деньги. :-) Так и было задумано. Ничего плохого в этом не вижу. Даже наоборот." А ведь действительно. Не могу не согласиться с его простой, но убийственной логикой.

Рассказы
Я (кстати, уже не в первый раз) оказался Кассандром, со всеми вытекающими последствиями: как я и пророчил, на первом месте "Мандринчики" Сержа Мелентьева, по поводу коих был такой увлекательный сыр-бор в моей гостевой и не только. Как бы то ни было, а все это похоже на "добрую сказку с хорошим концом" :-)

На втором месте "Бабье лето" Алексея Толкачева - изящнейшее подражание Борису Виану. Поскольку я в свое время пережил нелегкий период безоглядной любви к Виану, рассказ Толкачева для меня - просто именины сердца; любимый клон любимого же писателя, своего рода "Виан-2". Кидаюсь на шею сетевому жюри, бормочу благодарные благоглупости. О, мой сладкий бубабибус! Грущу, что не открыл для себя этого автора раньше: название почему-то казалось малообещающим. А на самом деле...
Александр спал и видел розовые сны. На лице у него плясал зелененький огонек-зайчик. Зайчик соскочил с носа на лоб и остановился над правым глазом. В окне дома напротив мстительный слесарь навел на него лазерный прицел своей винтовки и указательный палец правой руки положил на курок.
Такая вот фигня.

Заодно рекомендую и другие рассказы этого автора, линки на которые вы найдете внизу его странички (я тут послал на фиг работу и заглотил их, один за другим). Толкачев оказался настоящим мастером черного абсурда, его дозы выверены до миллиграмма, а такого рода дар по нынешним временам - редкость великая!

Третье место - "Радость от ума", исполненная дуэтом Попов & Белобров.
- Добрый день. Вас правда Виктором Петровичем зовут?
- Нет, - Виктор Петрович обнажил белоснежные зубы. - Меня зовут Нельсон Мандела.
- А вот и не правда! - сказала блондинка. - Нельсон Мандела - это манекенщица такая.
- Это моя жена Эльза Мандела - манекенщица, - сказал Виктор Петрович. - А я - доктор наук.

И так далее, в том же духе. Опять ничего не понимаю! Во-первых, место этого рассказа явно в категории "юмор", во-вторых, даже там на призовое место ему не следовало бы рассчитывать. Однако вот ведь - огреб почетное третье место в категории "рассказы". Ну... ладно.

"Сборники рассказов"
Первое место получил Павел Андреев, "Самый легкий день был вчера". Об Андрееве я уже писал в связи с выходом сборника его рассказов во второй тур "Арт-Лито", поэтому ограничусь искренними поздравлениями.

На втором месте "Все рассказы" Сергея Солоуха. Легкий ветерок шевелит набедренный сатин Павла Ильича Рабинкова, старшая, все-таки старшая, думает он, выбор немыслимо труден, бессмысленен и решительно невозможен, но сладок концентрацией и сосредоточением. Ммммм. Молочная спелость против сахарной зрелости.
Мистика какая-то! Снова второе место. Снова бесспорный мастер (еще более бесспорный, чем в первом случае). Снова переработка классики, только Солоух взялся за Чехова. Его рассказы так и называются: "Ионыч", "Душечка", "Хамелеон", "Крыжовник". Впрочем, Солоух не "клонирует" Чехова, а лишь играет с названиями его знаменитых рассказов. Исполнение безупречно. Рукоплещу. Всем любителям литературных игр рекомендую читать стоя, обнажив голову, остальным - просто читать. А потом пить брют, сухое до горечи, до легкого озноба, на мурашах-колесиках пузырьков в горло въезжающее пойло. Теплое, потому что из-за пазухи, из кармана самодельного водоизмещением один учебник без обложки. Взрывоопасное, потому что прямо из бутылки, из зелени военно-морского перископа и воздушно-десантного окуляра.

На третьем месте "Сборник забавных рассказок" Юрия Борисова. Если кто комсомольские собрания семидесятых помнит, то и поговорочку того времени, надеюсь, не забыл. Чем отличаются комсомольцы двадцатых от комсомольцев семидесятых? Только и ростом: первым было все по плечу, а нынешним все по херу. На собраниях все от президиума подальше к "камчатке" жмутся и первые три ряда, как правило, всегда свободные были.
"Неприличные истории" Андрея Цунского были первым "Декамероном" сети русской. "Сборник забавных рассказок" Юрия Борисова так и просится во вторые "Декамероны". "Неприличные истории" были на пару голов выше. Впрочем, рассказки Борисова не лишены достоинств: они действительно занимательны, как бывают занимательны истории, которые присылают читатели на Анекдот.Ру. У Борисова таких историй много, а исполнение не в пример лучше, чем у народных баек. Членов жюри понят можно: читаешь, читаешь всяческое худло, голова уже трещит, а тут тебя наконец-то начинают честно развлекать. Еще неизвестно, что бы я сам запел, если бы был вынужден залпом прочитать все работы, представленные в данной категории. Возможно, тоже возлюбил бы Борисова пуще самого себя...

"Повести и романы"
Первое место досталось повести "Нежилец" Леонида Каганова. Каганов вообще от природы очень классный - во всех своих проявлениях, кроме, разве что, конкурса "Овес-Ужас", да и тот, хвала аллаху, выздоровел, приобретя отчетливые очертания пародии на все на свете. "Нежилец" - одно из проявлений Каганова, следовательно...
В коридоре действительно висел стенд: "Памятка поведения нежильца". Я быстро проскользил ее глазами: "приказом директора морга от 1 мая... нежилец обязан... нежилец обязан... в случае самовольного... для получения документов... уведомление родственников... скорбим."
"Нежилец" действительно хорош, ничего не могу сказать против. Даже "огально охуивать" ситуацию, в которой он опередил "Ум, секс, литературу" Яркевича, что, по идее, конечно, неправильно, мне совершенно не хочется. Опередил - и ладно. Жизнь такая. Опять же, читать "комические" (от слова кома) галлюцинации "Нежильца" нормальному живому читателю, наверное, и легче, и приятнее.

"Ум, секс, литература" Яркевича не где-нибудь, а именно на втором месте. Тенденция, однако! Самые бесспорные вещи (по крайней мере, в только что отслеженных мною категориях) почему-то занимают именно это мистическое второе место, а не первое, и не третье. О Яркевиче я, ясен пень, писал и (пень не менее ясен) только хорошее. Выражал, кстати сказать, сомнения, что "народ" его примет и полюбит. Ошибочка вышла. Народ (по крайней мере, в лице сетевого жюри) принял и полюбил. Первый бумажный тираж романа "Ум, секс, литература", кстати, уже давно разошелся, чем я в глубине души горжусь: торговца все-таки я сосватал ;)

На третьем месте Егор Радов "Бескрайняя плоть"
Самое дорогое, что есть у человека - это зубы, и беречь их нужно так, чтобы не было мучительно больно на приеме у дантиста, поэтому используйте зубную пасту "Писеныш" с ксилитом, признанную международной ассоциацией венерологов, ибо только она победила СПИД!
Скажу честно: я эту самую "Бескрайнюю плоть" как-то хотел "обозвереть", заранее почему-то решив, что она - из разряда тех самых скандальностей, которые мне по душе. У меня на все, что расположено на сайте АКМ такая заблаговременная благодушная реакция. Но... не пошло почему-то. Ну, батончик Трипперс". Ну, одеколон "Приятная вонь"... Ну, последняя книжка Анатолия Звездюка "Догнать и растерзать" из серии "Стальной старлей"... КВН какой-то, ей богу! Или это настроение у меня было такое... лирическое? Черт его знает! Впрочем, к моим комментариям не следует относиться серьезно, лучше уж считать, будто их вовсе не было: я эту самую "плоть" тогда так толком и не дочитал, а сегодня уже не успею.
Посему прощаюсь, через неделю, если не погибну в морской пучине, продолжим разговор о победителях "Тенет-98 дробь один".

P.S. Скандал, о необходимости которого так долго говорил большевики, между делом, случился. В категории "Сборники стихотворений и поэмы" первое место заняли "Любимые Писки Raмona Pereza". Литературная общественность негодует, тихо охреневая. Инцидент, по-моему, скорее анекдотичный, чем действительно скандальный. Такие себе... "сатанинские стихи" 8-))))
Раздать по миру
Себя до нитки,
Опутать сетью
Весь род людской,
И можно сиднем,
А можно прытким
Нетрудно сыном Пизды сырой!
Аспекты спектра?
Упрямый вектор?
Отца приветы,
Лесная чудь,
Мохнатым смогом?!
Ажурным слогом?!? Хм...
Хочу быть БОГОМ!!!
ЗЕЛО ХОЧУ!!!

Вот он какой, Рамон, новое солнышко российской сетевой поэзии. Профессиональным верующим, профессинальным любителям поэзии, профессиональным женщинам, а также профессиональным старикам и детям-любителям категорически не завидую.

[Тенета] [Арт-Лито] [Большая буква] [Зопеска-98] [Нетский мир] [Овес] [Золотой котец] [Золотой графоман] [Десять лягушат]

[Чаво? Куды? Туды!] [Свежий фрайбургер] [Чертова дюжина Макса Фрая] [Все рейтинги] [Всенародная сотня] [Черствые фрайбургеры] [Архив новостей] [Что почитать] [Гостиная] [Безумное чаепитие] [Чужие здесь не ходят] [Коллекция МАКСималиста] [Современное искусство в сети] [КурицынWeekly] [Яркевич по пятницам] [Mr.Lion] [Dr.SYM] [Голос Ехо]

www.reklama.ru. The Banner Network.
Логотип и графические элементы: Светлана Мартынчик, Игорь Степин
Дизайн - Радошовецкая Юля
Редактор - Кириченко Наташа
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1