выпуск 32 23.08.99

Манна небесная

Эксперту № 2 посвящается.

Подведены итоги I тура голосования профессионального жюри Тенет в категории "Сборники рассказов". После давешнего совписовского кошмара в Арт-Лито решение экспертов пролилось на меня благодатным дождем. Я рассматривал таблицу с результатами и блаженно улыбался. Типа жизнь удалась...

Сначала - почти о личном. Я (как и подавляющее число заинтересованных лиц) не знаю имен экспертов. Тем не менее, пользуясь случаем, хотел бы обменяться публичным виртуальным рукопожатием с экспертом # 2: именно его "пятерки" вытащили на почетное пятое место в рейтинге сборник рассказов Павла Андреева и на столь же почетное шестое - гениальные "Сказки" Гайдука.

Теперь по порядку - насколько это возможно.

На первом месте в рейтинге экспертов "Выводитель ритма" Станислава Львовского. Мне "Выводитель ритма" в свое время очень понравился, однако я полагал, что у меня будет крайне мало единомышленников. Много их, или нет, до сих пор не понимаю, но трое из них - эксперты Тенет.

На втором месте солоуховские "Картинки". "Всем любителям литературных игр рекомендую читать стоя, обнажив голову, остальным - просто читать", - писал я по этому поводу месяц назад. Я вообще сейчас переживаю приятный период большой и чистой любви к прозе Солоуха, поэтому дал бы ему первое место, пожертвовав Львовским и другими любимыми авторами. Впрочем, результаты первого тура - не окончательный приговор, может еще и выйдет по-моему.
Кстати, в августовской книжке журнала "Октябрь" должны быть опубликованы еще четыре рассказа из второй половины "Картинок". Славная новость!

Третье место эксперты отдали сборнику "Cто осколков одного чувства" за интригующей подписью Mr. Kiss.
Трое нелюдей сидели на железнодорожной насыпи, возле рельсов, по которым давно уже ничего и никуда не ходило. Это было очень спокойное место. Они привыкли к нему и коротали здесь короткое московское лето. Стрелка была четвертой, и по вечерам, распив, что было, они говорили со Стрелкой или ебали ее по очереди. Толстый - грубо, Беспалый - любезно. А у Пушкина через раз вообще ничего не получалось. Слабый организм, одно слово - поэт.
Это Mr. Kiss.
Музыка проходит по рядам, как кошка мимо хозяина, делая вид, что ей и дела нет до его коленей и пледа на них. Она направляется к выходу, умывается там всеми четырьмя лапами, и лишь затем, капризно передумав, возвращается. А коленям-то холодно уже, и никакой плед не заменит это теплейшее пульсирующее брюшко. Но нужно отвернуться, чтобы она прыгнула. И вот все зажмуриваются на резкий аккорд, а когда открывают глаза - у каждого на коленях оказывается по ласковому и нежному... И зал умиленно замирает, боясь спугнуть. Каждый - своего зверя. Каждый - своего...
И это Mr. Kiss
Ох уж этот Октябрьский переворот 1917-го, заваривший в генном котле манную кашу будущих поколений. Эти доярки с княжескими глазками! Эти шахтеры с офицерскими манерами! Наконец, эти музыканты, милые дети Сиона с руками грузчиков из Марьиной Рощи!
И это тоже он.
Слов нет: роскошная проза. Великолепный Mr. Kiss. Жаль, что я не читал его раньше. Спасибо экспертам Тенет, которые дали ему третье место в своем рейтинге и просто грубо принудили меня испытать это редкостное удовольствие. Слепая девочка и "чудовище" из этюда # 4, вредная, самоуверенная, глупая и беспощадная девица Светка, живущая в зеркале, из этюда # 11, мудрая старуха с ее "днем варенья" из этюда # 16 и опустившаяся, но все еще влюбленная парочка из этюда # 14 - все они сидят рядом со мной сейчас, пока я впопыхах дописываю этот обзор...

На четвертом месте "Мемориал А. И. Свидригайлова" Игоря Жукова.
Я был двумя самолетами-истребителями. Мы летали по комнате и никак не могли сбить третий, вражеский: обильно обстреливали его и переговаривались по рации. Вражеский истребитель ловко уворачивался от наших трассирующих пуль и готовился выполнить какое-то ответственное вражеское задание. Мы понимали это и хотели предотвратить, как можно скорее уничтожить его. Самым оптимальным вариантом было загнать вражеский самолет в ловушку, за шкаф, отодвинутый от стены. После серии фигур высшего пилотажа он попал под наш перекрестный обстрел и, спасаясь, нырнул за шкаф. Торжествуя, мы последовали за ним, как в горное ущелье, уверенные, что уж теперь-то быстро с ним расправимся. Но третий самолет исчез. Наверно, вылетел из-под шкафа на волю.
Приведенный мною текст - не отрывок, а целый рассказ. "Ловушка" называется. На мой взгляд - один из лучших в сборнике, который оставляет весьма противоречивое впечатление. С одной стороны, очевидно, что Игорь Жуков - очень интересный и талантливый автор, который предлагает читателю увлекательную игру. С другой стороны смущает небрежность исполнения: столь миниатюрные тексты должны быть вылизаны безупречно - это романисты могут себе позволить периодически расслабляться в надежде, что утомленный читатель этого не заметит.
Напоследок приведу еще одну цитату: рассказ "Озеро", который насмешил меня и порадовал чрезвычайно.
Мы с приятелем очень долго плавали в лодке по озеру под грохот выстрелов и взрывов - искали берег, но никак не могли найти. А попадались нам все каменистые острова, небольшие, и на каждом - крепость: стены, постройки внутри, гарнизоны в полном вооружении, и офицеры командуют. На одном острове - стрельцы в меховых шапках и с пищалями, на другом - гренадеры XVIII века в треуголках, на третьем - советские армейцы второй мировой войны в касках, на четвертом - современная американская сверхоснащенная база, и т.д., много еще островов. То и дело гарнизоны атаковали друг друга, пальба почти не прекращалась. Ярче всего запомнилось, как вертолеты обстреливали ракетами укрепления стрельцов, а те отвечали чугунными ядрами. По воде плавали обломки, кусочки, пятна и всякая прочая дрянь. Было не то что страшно, а очень неприятно, противно и безбрежно. А еще было абсолютно ясно, что солдаты не успокоятся, пока не перебьют друг друга на наших глазах: раньше всех покончат с архаикой, но и до остальных дойдет черед, и неизвестно, сколько им потребуется времени. Я вдруг понял, что все это - персонажи и сюжеты недописанных новелл, повестей и романов, которые не могут жить мирно: их гонит в атаку жажда довоплощения.

На этой оптимистической ноте я с удовольствием прерву свой монолог: а то как начну сетовать, что Владимир Ефименко во второй тур не прошел, а бредовые "Рассказы об Олеге" Ольги Медведевой-Премингер, напротив, прошли; что у Яркевича, в второй тур все-таки просочившегося, всего лишь малопочетное восемнадцатое место (кстати, "Женский роман" и "Хорошие люди, нормальная жизнь" - действительно не самые сильные его вещи) - впечатление смажется.
Нетушки! Результаты первого тура все равно не просто хорошие, а очень хорошие. Правильные такие себе результаты. Впрочем, эксперты действительно работали с качественным материалом. Настолько качественным, что мне, например, было бы очень трудно распределить шесть первых мест в этой категории.
И это чертовски радует.

[Тенета] [Арт-Лито] [Большая буква] [Зопеска-98] [Нетский мир] [Овес] [Золотой котец] [Золотой графоман] [Десять лягушат]

[Чаво? Куды? Туды!] [Свежий фрайбургер] [Чертова дюжина Макса Фрая] [Все рейтинги] [Всенародная сотня] [Черствые фрайбургеры] [Архив новостей] [Что почитать] [Гостиная] [Безумное чаепитие] [Чужие здесь не ходят] [Коллекция МАКСималиста] [Современное искусство в сети] [КурицынWeekly] [Яркевич по пятницам] [Mr.Lion] [Dr.SYM] [Голос Ехо]

www.reklama.ru. The Banner Network.
Логотип и графические элементы: Светлана Мартынчик, Игорь Степин
Дизайн - Радошовецкая Юля
Редактор - Кириченко Наташа
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1