выпуск 34 20.09.99

Об иронии судьбы и бедном "Сирано"

ИРОНИЯ
Тонкая, скрытая насмешка.
Толковый словарь Ожегова

Это в теории ирония - "тонкая, скрытая насмешка". А на практике... Ох, на практике ирония порой оборачивается толстым и явным посмешищем. Что, собственно говоря, удручает.
Благими намерениями, как известно, вымощено много малопривлекательных вещей. Благие намерения имели место и в момент сотворения конкурса иронического стихотворения при альманахе Сирано. Ничто не предвещало беды: Сирано делает приятная во всех отношениях команда, до сих пор там была отличная подборка материалов и отменная хрестоматия. Я и сам считал честью публиковаться в этом альманахе, а когда его создатели пригласили меня стать одним из членов жюри новорожденного конкурса, я согласился, не задумываясь. Ничего удивительного: к этому моменту на конкурс не поступило еще ни одного стихотворения.
И ведь, казалось бы, все было так хорошо продумано: иронические стихотворения на конкурс должны были попадать не "с улицы", а от господ номинаторов, среди каковых - "Вавилон", Виртуальные Суси, ЛИТО имени Лоренса Стерна и другие уважаемые виртуальные учреждения. Однако...

Действительность оказалась жестокой. Она обрушилась на меня, размякшего после изумительного недельного отпуска, когда я с благодушной улыбкой доброго дедушки собрался было написать нежный и ласковый обзор оного конкурса. Я совершил ужасную ошибку: начал читать тексты. Зачем, спрашивается?! Сколько раз добрые люди говорили мне, что читать тексты, которые собираешься обозревать, непрофессионально. Надо просто писать - и всею Так нет же, полез читать. Буквы он знает, видите ли...

Читал я тупо, по алфавиту. Как разместили - так и читал. Поэтому знакомство с "ироническими" стихотворениями, присланными в "Сирано", началось для меня с пукающих скунсов.

Скунсы постоят, попукивая,
жабы посидят, поквакивая.
Совы полетят, поухивая,
а рыбка поплывет - помалкивая!

Святослав Аладырев
ПОУЧИТЕЛЬНАЯ САГА

В качестве номинатора этого шедевра значится некий поэтический клуб "Трехрогая Луна", что чертовски обидно. Дело в том, что поэтическое кафе "Трехрогая луна" придумал я сам. Вышло так, что название одного из самых графоманских литературных сайтов рунета взято из моих собственных книжек. Жили бы в цивилизованной стране, привлек бы на фиг к суду за ущерб деловой репутации, честное слово! Господа хакеры, вы бы взломали его, что ли - исключительно из человеколюбия: и людям меньше сраму, и мое честное имя с горем пополам отмыли бы... Если попукивающие скунсы вас не убедили, цитирую другие шедевры от "Трехрогой луны".

Слежу за ними я давно
и снова убеждаюсь в том,
что пишущие: жизнь - говно,
считают и меня глистом.

Губервуман
Нафигарики

Пародия на Игоря Губермана, если кто еще не понял... Тонкая, черт побери, ирония! Нет, не удержусь, вот еще одна цитата:

Не нужно многого ума
Конфетку сделать из дерьма,
Но много мужества нужнО
Съесть это сладкое говно.

Типа смеяться надо. Вернее, даже улыбаться. Мудрой такой улыбкой. Понимающей...
Ладно, поехали дальше.

О, оскаль свои мелкие зубы!
Обнажи свою чахлую грудь!
Этой ночью мы дики и грубы,
И в грехе нам так сладко тонуть!

dr Lemming

Номинатор у этого шедевра все тот же, если кто сомневается. Она, трехрогая. Ирония судьбы, блин... Всех к доктору! А кстати, о докторе тоже есть стихи:

Смеется он: - "Весна.... Дурман...
Пришел прививкам срок,
И если, брат, ты графоман -
Вколю тебе чуток.
Их слишком много развелось.
Спасенья, право, нет.
Вакцина, что в моем шприце,
Несет иммунитет.
Кому вколю ее хоть раз,
Даю процентов сто,
Что он уже ужасных фраз
Не впишет на листок.

Михаил Мазель
"Стихотерапевт"
На самом деле сей оптимистический вирш гораздо длиннее, но я решил, что трех куплетов достаточно. Монитор, знаете ли, не казенный.

Впрочем, два автора от "Трехрогой луны", который производят довольно приятное впечатление, особенно на фоне всего процитированного ранее. "История с географией" Юрия Нестеренко - забавные размышления о том, как хорошо могло бы все сложиться, если бы Санкт-Петербург был построен не на севере, а на юге. Увы, исполнение прихрамывает, а к последнему куплету автор, наверное, окончательно выбился из сил:
Вождя сменяет новый вождь
В холодной северной пустыне,
А за окном - то снег, то дождь,
И пальцы просятся к дубине...

Лучше бы уж к этой самой дубине руки тянулись, что ли - все благозвучнее...

И уж совершенно отдельно стоит "Смокотун" Ивана Карамазова. "Смокотун" хорош уже тем, что понять там ни хрена невозможно. Ничего удивительного: данное произведение посвящается "Русскому словарю языкового расширения А. И. Солженицына". И лишь самый вдумчивый читатель способен уразуметь, что его вниманию предложена своего рода ода скотоложству.
Прочливый он, не псит, не пустоболт,
взаверть приесть готов хоть медвежину.
Но есть другой медали оборот:
уж больно любит дрючить он
скотину.

Что ж, это тот самый редкий случай, когда я вполне готов признать авторскую насмешку "тонкой" - по Ожегову... Можем ведь когда хотим, правда?

Есть, впрочем, и другие отрадные моменты: забавный римейк "Отелло" от Виктора Шнейдера; кошмарная Маринадeждарьяна от Кирилла Органо; общеизвестный, но все еще соблазнительный рецепт Известного Не: "с водкой смешай слова" (номинатор всех трех текстов - альманах "Сирано"); и, наконец, изумительный слоган: "Бродский - наше все, что не Пушкин" (автор - Ledra, номинатор - Салон).

Вывод самый вульгарный: базар надо фильтровать, господа. Номинаторов отбирать с опаской и держать в строгости. И будет тогда всем щастье :)

[Тенета] [Арт-Лито] [Большая буква] [Зопеска-98] [Нетский мир] [Овес] [Золотой котец] [Золотой графоман] [Десять лягушат]

[Чаво? Куды? Туды!] [Свежий фрайбургер] [Чертова дюжина Макса Фрая] [Все рейтинги] [Всенародная сотня] [Черствые фрайбургеры] [Архив новостей] [Что почитать] [Гостиная] [Безумное чаепитие] [Чужие здесь не ходят] [Коллекция МАКСималиста] [Современное искусство в сети] [КурицынWeekly] [Яркевич по пятницам] [Mr.Lion] [Dr.SYM] [Голос Ехо]

www.reklama.ru. The Banner Network.
Логотип и графические элементы: Светлана Мартынчик, Игорь Степин
Дизайн - Радошовецкая Юля
Редактор - Кириченко Наташа
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1