выпуск 8 08.03.99

U-мор в Тенетах
Март в Москве. Слякоть, дождь, переходящий в снег. Такси по гололеду тащится из центра до моего дома чуть ли не полтора часа. Каждая неделя начинается с покупки новых ботинок, а заканчивается паломничеством к сапожнику: промокают насквозь, твари негодные! Недавно встретил старинную подружку, она посмотрела на выражение моего лица и заботливо предложила совместную прогулку по Ваганьковскому кладбищу: очевидно, других ассоциаций я у нее уже не вызываю. Но я сопротивляюсь, как могу. Горстями жру витамины, ношу яркие носки, покупаю белые гиацинты знакомым и незнакомым девушкам. По капле, как раба, выдавливаю из себя улыбку. Обозреваю юмор в Тенетах - если и это не поможет, тогда я даже и не знаю, как дотянуть до апреля!

Для начала - добро пожаловать в Воздушный цирк Мэри Шелли. Сие триптих есмь, и как всякий уважающий себя триптих, состоит он из трех частей: "Гостевой книги Буратино", "Рунета с маком" и "Повсеместно протянутой некрофилии".
Гостевая книга Буратино
Очень правильный подход к гостевой книге: писать ее без участия посетителей. Как человек, буквально на днях перелопативший немало самых разных гостевых книг, свидетельствую: пародия вполне удалась… Хотя с настоящим старым добрым тупым флеймом в немодерируемой гостевой все равно ни одна пародия не сравнится!
Рунет с маком (пьеса в одном акте и девятнадцати оргазмах)
На первый взгляд, ничего из ряда вон выходящего не случилось, но… Примерно пятнадцать из этих девятнадцати - мои. Господа, я периодически ржал аки невоспитанный конь, что со мной случается очень редко (как правило, во время чтения я криво ухмыляюсь, стараясь сохранить интеллигентное выражение лица). Даже случайный читатель, совершенно не включенный в контекст рунетовских интриг, вполне может отловить от двух до пятнадцати "оргазмов", в зависимости от степени живости и извращенности собственного воображения. Впрочем, любой начинающий юзер, пару-тройку раз ковырявшийся в Рамблере , вполне способен по достоинству оценить следующий эпизод:
На сцену выходит Стругацкий.
Стругацкий: Я брат Стругацкий, наши фантастические произведения очень популярны в русской Сети!
Сап-Са-Дэ, из зала: А по-моему, самое популярное фантастическое произведение в Сети это "404 Not Found".
Святая правда. Сколько я сам их прочитал, этих "нотфаундов" - страшно вспомнить!
Все остальное - в том же духе: грехопадение Патриарха Алексия, падение Галковского с бетонного пьедестала, Чубайс падает в глазах народа, а Госкомитет по СМИ тоже падает, но - как тесто без дрожжей. Etc etc etc.
Кстати, маленько обломилось и нынешнему председателю сетевого жюри конкурса Дмитрию Алексанычу.
На сцену выходит Пригов.
Пригов: Я поэт, зовусь я Пригов!
Леха Андреев, из зала: А по-моему, у тебя 9-е место в Тенетах- 96, стебок фигов.
Пригов падает под трамвай, его уносят милицанеры.
Искренне надеюсь, что этот радостный (ну не прискорбный же, в самом деле!) факт никоим образом не повлияет на решение жюри: насколько я знаком с текстами Пригова (а у него я читал все, или почти все!), "Рунет с маком" от прекрасной Мэри должен оказаться вполне в его вкусе.
И кстати, большое человеческое спасибо Антону Носику за то, что помог даме с гипертекстом (Выходит Президент. Падает. Его выносят. Выходит диктор первого канала. Диктор первого канала (скорбным голосом): "Вчера..." Антон Носик, из зала: А по-моему, ты тормоз.)
А вот читая "Повсеместно протянутую некрофилию", я откровенно заскучал. То ли я сам дурак и еще недостаточно увяз в контексте (хотя и Мавзолей, и RealVideo-камеру, установленную в гробу Николая-2, и прочие ссылки посещал задолго до того, как засел за Мэрино художество), то ли леди немного устала зажигать, то ли просто номер такой… смертельный 8-)

Евгений Из. ТЕНЬ ОТ ЛУНЫ или Продолжение рассказа Серая о великих дзенских учителях
В одной старой советской комедии был такой забавный эпизод: нетрезвый мужчина, искренне скорбящий по поводу неустроенной личной жизни, слышит, как собеседник (или собеседница? - ей-богу, не помню) называет имя его пассии. "Клавка? - возбужденно подскакивает нетрезвый мужчина. - Клавку не трожь!" "Не трожь" - и все тут! У каждого из нас есть свои табуированные ценности, скромная дань рудиментарным потребностям в "святынях", к которым никому не позволено прикасаться. Одну из таких "Клавок" Евгений Из благополучно потрогал. Облапал, можно сказать - и правильно сделал! Легендарный просветленный Хитори не имел собственных учеников, однако не имел ничего против ежедневных посетителей из Киото. Однажды пришедший чиновник спросил у Хитори: "Как достичь совершенства, оставаясь в миру?"
Хитори молчал, улыбаясь. Гость повторил свой вопрос еще, и еще, и еще. И тогда Хитори скинул с себя рубище и, послав посетителя на хуй, начал усиленно и страстно заниматься онанизмом. Когда у просветленного наступило обильное семяизвержение, чиновник получил сатори.
Ужас, да? По мне - так одно из лучших произведений в категории "Юмор", блестящая (не убоюсь этого пафосного слова) стилизация под пародируемые образцы (знатоки со мной согласятся, остальным придется поверить на слово) - и делайте со мной, что хотите!

Иван Ющенко Волшебнутые сказки
Великое множество всяческих пародий на сказки. Поучительная история о Белоснежке ("международная народная сказка"); "детская народная сказка" про зайку Федю (здесь лаконичность изложения замечательно сочетается с трогательно черным юмором); отменно злая пародия на немецкие сказки "Румпельштильтхен и Дристенпупхен" с традиционным жизнеутверждающим финалом: (Фриц и Дристенпупхен поженились. Дристенпупхен родила двенадцать детей, а Фриц с каждым годом пил все больше и больше.); философская народная сказка "Зло"; искусствоведческая народная сказка "Курочка ряба (разумеется, про Фаберже) и еще множество всяческих милых издевательств над детьми человеческими.

Константин Чулок. 911
Забавная пародия на идиотскую телепередачу о службе спасения. В свое время я видел по ТВ пару попыток простебать это тупейшее из американских шоу. Чего я точно не берусь сделать, так это определить, на сколько именно голов пародия Чулока (Чулка?) выше усилий его коллег с телевидения. Ясно одно: "голов" этих немало. Жаль, если его "911" никогда не станет сценарием: князь Владимир Красное Солнышко в качестве потерпевшего, обезвреженный "хулиган" печенежский хан Кончак и сами спасатели-богатыри - персонажи в высшей степени кино- (теле-) геничные. Ситуация, в высшей степени характерная для России любого века: одни - в дрова, другие - с похмелья, никто ничего не соображает, каждый получает по башке, но все остаются живы, поскольку "голова - это кость". Я получил море незамысловатого удовольствия, читая счастливый финал этой "драматической" истории:
"Анна Багрянородная:
Когда я очнулась и увидела рядом с собой своего мужа, я поняла, что все-таки, несмотря ни на что, он остается моим самым близким и дорогим человеком. Я обняла его и припала к его губам. И он очнулся и принял меня в объятья. А потом мы прервали поцелуй и увидели наших мужественных спасителей, смотревших на нас добрыми мутными глазами. И мы с Володей вознесли хвалу Господу за то, что на Руси есть эти отважные люди, цель жизни для которых - защита тех, кому грозит опасность."

Александр Голубев и другие. Притчи о компьютерных жителях
Удовольствие для грамотного пользователя из серии "пустячок, а приятно".
"- Удивляюсь я все-таки тому, как много жесткого диска жрет о. Вындоуз! - говорил за завтраком к. Нортон. - Чему удивляться, когда у него солитер, - в тон ему отвечал т. Комманд Ком."
По-моему, прелесть! 8)
Самое забавное, что проглотив все притчи залпом (а это отнимает примерно три минуты), понимаешь, что автору (-рам?) удалось каким-то мистическим образом вдохнуть жизнь в своих персонажей. Товарищ Комманд Ком, командир Нортон и отец Вындоуз почти столь же "телесны" и очаровательны, как хемули Туве Янссон и хронопы Кортасара, хотя авторы вряд ли заблаговременно грузили себя столь геморройной "художественной задачей".
"Комманд Ком мертв, а мы еще нет! - пели, обнявшись, отец Виндоуз и командир Нортон." На этой оптимистической ноте замечу, что на "притчи", вроде бы, можно подписаться…

И о грустном. Казалось бы - нет ничего проще, чем пошутить. Большинство нормальных людей проделывают это ежедневно, совершенно бесплатно и, ко всеобщему удовольствию, практически машинально. Но…

Валерий Лебедев Как делается наука в новогоднюю ночь
Хреново делается наука в новогоднюю ночь, как выяснилось. Человек старался, писал об интерпретации абсолютного у Асла Казла в изложении диссертанта Мурло Казла (он же Казли Аслам Мурзо Оглы) и о точном энергетическом расчете нового способа похудеть, а я ни разу не смог заставить себя улыбнуться, только кривился, как наш Президент, которого нерадивые советники почему-то все время кормят неспелой хурмой… Ребята, можно я не буду продолжать? Это не просто несмешно, это ужасно! И при чем тут новогодняя ночь? Неужто апелляция к Стругацким?

Сестренка Бивис. Письмо 1
"Блин, я тут почитала мифы и легенды древней Греции, прикинь, оказывается древние греки были жутко тупые придурки."
Возможно, создатели сайта "Игра в Identity" искренне верят, будто предложили нам изящную стилизацию под очаровательную эмтэвэшную бивисо-батхедовскую тупость - тем хуже для них. Свидетельствую (хотите, положу руку на Библию?): тупость самая что ни на есть взаправдашняя. От чистого, так сказать, сердца. Не женское это дело, Бивисом быть.
"Единственное, что у них там было действительно круто, так это ихний главный бог Зевс, который любил телок трахать по всякому, лебедем, там, быком, ну и раком наверное тоже он придумал, а потом у них там всякие минотавры и крокодилы получались. А потом, когда он одной телке показал, как он в натуре выглядит, она сдохла сразу от ужаса, наверное там ваще п-ц! Один раз он даже в золотую сперму превратился и прям под землю в темницу протек, прикинь!" Имейте в виду, на этом месте полагается смеяться. А вообще, чем время зря терять - лучше уж просто смотрите MTV. Или, еще лучше - читайте Курицына.

[Тенета] [Арт-Лито] [Большая буква] [Зопеска-98] [Нетский мир] [Овес] [Золотой котец] [Золотой графоман] [Десять лягушат]

[Чаво? Куды? Туды!] [Свежий фрайбургер] [Чертова дюжина Макса Фрая] [Все рейтинги] [Всенародная сотня] [Черствые фрайбургеры] [Архив новостей] [Что почитать] [Гостиная] [Безумное чаепитие] [Чужие здесь не ходят] [Коллекция МАКСималиста] [Современное искусство в сети] [КурицынWeekly] [Яркевич по пятницам] [Mr.Lion] [Dr.SYM] [Голос Ехо]

www.reklama.ru. The Banner Network.
Логотип и графические элементы: Светлана Мартынчик, Игорь Степин
Дизайн - Радошовецкая Юля
Редактор - Кириченко Наташа
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1