из пятого номера

Маршрут №666
Анна Карбутка

АВТОБУС под номером 666, курсировавший по Новым Черемушкам, вот уже год, как прекратил свое существование. Жители окрестных домов вздохнули с облегчением – мир и спокойствие пришли в их дома. Теперь можно не плеваться через левое плечо, не опасаться хмурых сатанистов, заполонивших маршрут. Но еще год назад... Оказаться поздно вечером в Новых Черемушках не самое милое дело и без всякой мистики. На часах без четверти двенадцать, а мне нужно успеть добраться к метро. К остановке подъехал автобус. Неоновыми огоньками на лобовом стекле горел номер – 666. Число зверя. Но стрелка часов неумолимо приближалась к цифре, которая означала: больше на остановке ловить нечего, и я поднялась в салон. Двери захлопнулись, автобус тронулся. Пассажиров было не больше четырех. Какая-то влюбленная пара, совершенно пьяный бомжеватого вида мужик и парень с собакой. Все они вели себя тихо и периодически позевывали. Я устроилась в самом дальнем уголке салона. На следующей остановке зашло еще несколько человек, торопящихся к метро. Рядом со мной устроился вертлявый парень. Я робко поинтересовалась, не страшно ли ему среди ночи ехать в автобусе с таким номером.
– Я человек несуеверный, на всякие там числа внимания не обращаю. Вот у меня соседка, ей лет сто, наверное, никогда в этот автобус не садится. «Дьявольский он, – говорит, – нехорошие люди ему такой номер дали». Тебе-то самой не страшно, может составить компанию? – выпалил парень.
«Вдвоем веселее», – подумала я и согласилась. Часы показывали полночь. Пудель страшно заскулил и рванулся к дверям. Автобус проехал мимо остановки. Мне стало не по себе.
– Испугалась? – засмеялся парень. – Просто на остановке никого нет, да и выходить никто не собирается.
Его слова на меня мало подействовали. Беспокойство, как известно, передается практически воздушно-капельным путем, и вслед за мной занервничали пассажиры салона. А беспокоиться было от чего. На следующей остановке зашли... контролеры. Никогда я им так не радовалась. Хотя и удивилась, что им делать на работе в такую собачью погоду, да еще и ночью? Окружающие, видимо, их как раз и боялись. Зашуршали сумками и заинтересовались, продает ли билеты водитель. Контролеры, оштрафовав парочку безбилетников, скрылись в ночи очередной остановки. И у пассажиров появился повод пожалеть, что они выбрали этот рейс.
– Слушай, что-то ты совсем скисла, давай-ка я тебе историю расскажу про этот автобус, – предложил парень. – Однажды утром №666 подкатил к остановке, народ набился в него, как селедки в бочку. И тут кто-то сунулся к водиле за билетиком. Глядь, а водилы-то и нету! Народ пошумел-пошумел, да и успокоился. Где надо останавливается, что надо объявляет, так и доехали до Вернадского. А бесшоферный автобус дальше покатил. Увидев, что мои глаза округлились от ужаса, парень весело засмеялся:
– Шучу.
Я пошла проверить, на месте ли водитель. Он оказался там, где надо.
– Скажите, вы давно на этом рейсе работаете?
– Да уж побольше года, – ответил неулыбчивый мужчина.
– Номер у вашего автобуса странный. У вас никаких историй не случалось?
– Номер как номер, че случится-то? Вроде не глох никогда посреди дороги.
И он отвернулся, дав понять, что разговор окончен. Оно и понятно, для водилы вся мистика сосредоточена в двигателе: заглох – сущий ужас, работает – все путем. Я вернулась на место.
– Слушай, я кое-что вспомнил про этот автобус, – мой попутчик стал серьезным. – На нем стараются не ездить по вечерам в пятницу, 13-го. Особенно в полнолуние. Уж очень любят в этот день сатанисты на нем покататься. Ладно бы просто ездили, так еще и народ пугают. Надевают черные балахоны и сидят, мрачно поглядывая вокруг. Сходят на определенной остановке. Может, штаб там у них находится, не знаю. Но эти еще более или менее спокойные. А есть молодняк, тоже сатанисты и фанаты каких-то рокерских команд. Вот они беснуются по полной программе. Говорят, у некоторых сект с этим автобусом связан обряд посвящения. Им нужно проехать от начала до конца по всему маршруту, не говоря ни слова. И билет не покупают. Если контролер пристанет, на него нельзя обращать внимания, иначе посвящение не зачтут. Контролеры сначала злились, а потом перестали к ним даже подходить.
В общем, я поняла, что мистики в этом автобусе, если не считать надоедливых сатанистов, ни на грош.
Но в этом меня попытались переубедить студенты МГУ, проживающие аккурат возле этого маршрута в общаге под названием ДСВ. По их словам, мистики хоть отбавляй. К примеру, ужасающим образом исчезает спиртное из бутылок. Некоторые из несознательных студиозусов для исполнения желания (сдачи сложного экзамена) целой компанией загружаются на маршрут, дабы подготовить себя к испытаниям следующего дня. При следовании по маршруту даже порядком заполненная авоська с пивом исчезает мгновенно, и приходится выходить на очередной остановке за очередной порцией напитка. Самое удивительное, что по утру после поездки голова не болит, а души преподавателей необъяснимым образом смягчаются. Единственное, что студенты не рекомендуют делать, так это кататься на автобусе №666 в момент первого свидания. Проверено – следующего свидания не будет... Говорят, что некоторые несознательные граждане обращались к властям с просьбой переномеровать маршрут, однако, нашлось немало местных жителей, которые с этим были решительно не согласны. Потому как долгое время они имели замечательную возможность списывать свои неудачи и промахи на вредоносное влияние сатанинского автобуса, а вовсе не на любимого супруга или супругу, а так же прочих родственников и знакомых. По их мнению, в случае отмены маршрута сильно повысится внутрисемейная агрессивность и травматическая обстановка в районе. Единственное, что создает трудности, некоторую стрессовую ситуацию, так это присутствие на маршруте контролеров, которые почитаются местными жителями отродьями явно дьявольского вида. Поэтому, по мнению многих, значимость «адового» транспорта резко бы повысилась, если бы «Мосгортранс» отказался от пагубной практики контроля на этом маршруте. Я же, поездив по маршруту 666 и без приключений добравшись до вожделенной станции «Проспект Вернадского», пришла к выводу, что истинному москвичу ничто не помеха. Даже «сатанинский» транспорт наполняет их жизнь изрядной долей юмора. Не зря же один из пассажиров, посмеявшись над моими страхами, заметил:
– Если однажды у остановки притормозит котел с бурлящей горячей смолой, жители полезут в него со словами: «Где же ты, сволочь, целый час шлялся!»
Но не понять иностранцам нас, а уж нам тем более не понять их: когда тебя беспокоят цифры твоей наличности в кошельке, любое число в ином месте значения не имеет.




www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1