из пятого номера

Бэд трип
Мирослав Кентервильский

ЛИСТАЯ каталог "Неофициальная Москва", я обнаружил экскурсию "По местам московских привидений: тайны и загадки столицы", организованную экскурсионным бюро "Владимирское подворье". Заинтригованный, я отправился в путешествие.
Едем по району Новогиреево. Ничего странного не наблюдаю и не замечаю, а экскурсовод сообщает: между прочим, на этом месте до строительства домов была деревня. В одном домишке жила старуха неопределенного возраста, о которой ходила молва, будто она ведьма. Бабушки пугали внуков страшными историями про похищения младенцев с целью их дальнейшего поедания, про летание на метле над ночной Москвой и жуткие ритуалы, смутно напоминающие обряды voodoo. Когда стали сносить старые дома, дошла очередь и до этого дома. Тут все и началось. Старуха куда-то исчезла, а дом никак не могли снести – то техника ломается, то прораб вдруг внезапно споткнулся и переломал себе все, что только можно, то вдруг загорелась бытовка. Рабочие забастовали и отказались работать в этом месте. Дом все-таки снесли, но на его месте так ничего не построили. Теперь здесь пустырь, на котором происходят странные вещи: машины не заводятся, если собирается небольшая компания, то встреча обязательно заканчивается дракой с поножовщиной, собаки отказываются отправлять свои потребности. В общем – нечистое место.
Только я перевел дух, как экскурсовод начинает новую сагу. Я вижу знакомые очертания Кремля и внутренне успокаиваюсь, а зря. Оказывается, что это чуть ли не самое жуткое место в Москве. Мало того, что где-то здесь зарезали боярина Кучку и впоследствии детей его. Оказывается, Лжедмитрий здесь тоже отметился. Когда его похоронили, над могилой наблюдалось странное свечение и слышались песнопения. Народ возроптал, тело выкопали и сожгли, прах положили в пушку и выстрелили с кремлевской стены. С той поры рыцарь в черных латах периодически появляется на крепостной стене, наводя ужас на караульных и часовых. Вообще служба кремлевских караульных сродни службе стражников из Гамлета – тень Лжедмитрия на крепостной стене, кровавое пятно на Константино-Еленинской башне, возникающее по ночам (раньше в башне находилась пыточная и многие заключенные нашли здесь свой последний приют). Не так давно, во время проведения ремонтных работ на территории Кремля, было обнаружено странное захоронение – тряпичная кукла в шикарном мундире с орденами и медалями, а рядом в стеклянных баночках человеческие косточки. Оказалось, это все, что осталось от великого князя Сергея Александровича после метания в него бомбы – еще один памятник революционному движению.
– А сейчас, – говорит экскурсовод, – я вам поведую о самом зловещем персонаже нашей экскурсии. – Ничем не примечательный дом на проспекте Мира (сейчас в нем находится ресторан "Саппоро") связан с именем самого известного российского и московского чернокнижника – Якова Брюса. Мало того, что он всю жизнь искал тайну бессмертия, занимался алхимией, бальзамированием трупов, он еще владел знаменитой черной книгой, писаной на тарабарском языке. В черной книге были названы все "истинные" имена вещей, предметов и всего живого. Знающий эти имена имеет безграничную власть над миром. По легенде, книга была спрятана в Сухаревой башне. Большевики искали ее, но не нашли, поэтому решили взорвать башню – чтобы книга не досталась никому. Старожилы долго потом рассказывали, что после взрыва поднялось огромное черное облако, которое не рассеивалось, а медленно поднялось вверх и скрылось в небесах. По сей день в старых московских дворах можно слышать истории про колдуна с Сухаревой башни, который летал на своей подзорной трубе, летом замораживал пруд и катался на коньках, оживлял трупы и был слугой дьявола.
– А здесь периодически видят привидение черного кота, – сказал экскурсовод, когда мы проезжали недалеко от Пятницкой. – Поздно ночью кот выходит из стены одного дома, медленно пересекает улицу, и входит в стену противоположного дома.
– А вы-то видели кота? – спросил кто-то из экскурсантов.
– Я – нет, но видела моя очень хорошая знакомая, – ответил экскурсовод.
Я откинулся на сидение и посмотрел вокруг. Молодой человек, сидевший напротив, был явно не в себе. Лицо его побледнело, глаза измученно смотрели на меня.
– Неужели так страшно?
– Нет, просто я очень плохо переношу автобус, – ответил он. – Укачивает.




www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1