из пятого номера

Призрак дома
Владимир Михайловский

ВСЕМ известна панорама, открывающаяся с Большого Каменного моста: Кремль, Храм Христа-Спасителя, Дом На Набережной. Место это издавна имело дурную славу. Давно, когда Москва-река еще не имела каменных берегов, здесь располагалось Козье болото, в котором всякая нечисть водилась: водяные, кикиморы, русалки. Потом на месте, где сейчас стоит храм, был Алексеевский монастырь. Когда монастырь сносили, настоятельница монастыря – святая женщина – отказалась покидать монастырь и приковала себя цепями к огромному дубу. Никто не решился ее трогать, поэтому дуб спилили и увезли вместе с ней. Но напоследок она прокляла всех и вся: "Не быти тут ничему путному, быти здесь луже". Теперь мы знаем, что за лужа была здесь. С тех пор и по наши дни происходят в этой местности всякие удивительные разности, которые не всегда можно научно объяснить. Не будем особенно распространяться про Большой Каменный мост, под которым располагались воровские притоны, известные на всю Москву. Самый известный вор Ванька-Каин ковал здесь свое мастерство и оттачивал технологию отъема денег у населения.
Дом На Набережной – просто дом смертников. Скольких человек увезли отсюда, начиная с 1937-го, никто не знает, но можно по крайней мере посчитать количество мемориальных досок. В народе его еще называли Серый Дом, видимо, поэтому к юбилею его покрасили в "светлые тона", чтобы скрасить хоть немного. Именно здесь произошло знаменитое покушение на Брежнева. Когда после торжественной встречи космонавтов правительственный кортеж въезжал в Боровицкую башню, неизвестный в милицейской форме открыл огонь из двух пистолетов и не успокоился до тех пор, пока не разрядил оба. По случайному стечению обстоятельств, Брежнев не пострадал, но были ранены офицеры охраны и космонавты. Рассказывали, что Брежнев долго не мог прийти в себя после этого случая.
Таинственные истории происходят и по сей день. Достаточно вспомнить недавний случай со Скуратовым. С точки зрения науки очень сложно объяснить наличие человека в том месте, где он никогда не был. Но мы объясняем эту таинственную историю очень просто: место это нечистое и дом напротив "Ударника" тоже входит в этот мистический комплекс.




www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1