из пятого номера

ВИДЕО и его подобия
Олег Шишкин

ЭТА экспозиция представляет нам различные взгляды на то, что называется современным британским видеоартом. Она организована кураторами Франческо Пиовано и Джанмарко Дел Ре. В представленных работах главной заботой авторов, на мой взгляд, является чистая гносеология, исследовательский кураж, возможность чистого эксперимента – без оглядки даже на то, что часть продукта будет иметь маргинальный характер и в дальнейшем может остаться за рамками текущего процесса.
В инсталляции Джилиана Веринга «Я люблю тебя» (1999) исследуется скандальная ситуация, разыгрывающаяся в нескольких вариантах. Нарочитая эмоциональность инсталляции, ее душевный настрой отсылает к эстетике телевизионного сериала. Пьяная женщина в состоянии истерии то выскакивает, то вываливается из машины и с помощью своих спутников добирается до подъезда. Ее агрессия постепенно растет. Но сама ситуация возникает из будничного вечернего уличного пейзажа с тусклым фонарем. Зрителю предлагается выбор между вечным покоем и собственно суетой. Однако в отличие от фатальности сериального времени, нелинейность инсталляции «Я люблю тебя» кажется предпочтительнее. Ты можешь выбрать, а значит, можешь определить и свое будущее, которое без телевизионной проекции теперь немыслимо.
В инсталляции Мата Коллшоу «Дух дюти фри» ситуация разворачивается вокруг мертвой птички, лежащей на земле. Время от времени вокруг нее вспыхивают странные кукольные фигурки – духи чуждого ей мира. Возможно, это знаменитые духи дюти фри, которые склоняются над птичкой, прервавшей полет.
Из фильмов, демонстрируемых в галерее, запоминается странная история о двух мужеподобных девушках, ворующих огромное количество яиц и прячущих их в своих колготах. От этого их ножки начинают напоминать бородавчатые копыта ящуров. Странное, как вариация обыденного, – вот вечная тема исследования видеоарта. Углубляясь в экранную рамку, мы входим в мир буквальных подобий. И только принципы искусства разрушают иллюзию похожести.




www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1