из пятого номера

Народная любовь – не картошка
Ляля Штаб

НАША сладкая жизнь называется «московским экономическим чудом». И это – ложь, которую мы слышим уже несколько лет. Московская картошка вдвое дороже, например, можайской, это – факт. Подмосковные крестьяне не могут продать ее по реальной цене, так как вынуждены платить всем, кто имеет хоть какое-то отношение к ее реализации: администрации рынков, перекупщикам, милиции, криминальным структурам, чиновникам... Кстати, борзыми щенками (собственно картошкой) не берут, только деньгами. В результате картошка гниет на складах, за аренду которых тоже нужно платить. 17 ноября на площади Пречистенских во-рот около выхода из м. «Кропоткинская» (на фоне храма Христа Спасителя) состоялась акция протеста московских фермеров против искусственного завышения цен на московских рынках. Межрегиональный экономический союз «Прорыв» помогал фермерам в организации акции, поддержании порядка и освещении в прессе. Схожие акции уже проводились союзом «Прорыв» – раздавались яблоки и молочные продукты. В ходе нынешней акции с 14.00 до 15.00 тульские крестьяне бесплатно раздали всем желающим москвичам 3 тонны картофеля и провели уличное голосование об отношении москвичей к продовольственной политике московской мэрии. Акция была санкционированной, и милиция была предупреждена. Около трех, когда запасы овощей уже иссякли, к организаторам подошел полковник милиции. Он потребовал убрать плакат: «Лужков – мэр богатых!». Смысл акции заключался как раз в том, чтобы показать, кто виноват в том, что люди давятся за бесплатной картошкой. Поэтому плакат убрать отказались. Милиция оставила активистов в покое до тех пор, пока не разъехалась пресса. Как только отбыла последняя телевизионная камера, их задержали. Попросили пройти в отделение безо всяких объяснений. В самом отделении, уже в частном разговоре, сотрудники милиции признались, что на задержание «был приказ сверху. Позвонили руководству и попросили...» Активистов продержали до 17.00, сняли показания и заявили, что завтра состоится административный суд.

Мы взяли короткое интервью у одного из задержанных. Его зовут Роман Ткач. На фото он – справа.
НМ: Какому наказанию может подвергнуть вас административный суд?
РТ: Административному... Взыскание в виде предупреждения. Интересно, как милиция будет все это объяснять на суде: то, что плакаты «Лужков – мэр богатых» – «антилужковского» содержания, мне, честно говоря, не кажется убедительным для взыскания.
НМ: Выходит, вас задержали из-за содержания плакатов. Было ли в их содержании что-то оскорбительное или антиправительственное?
РТ: Нет. Нагрудные плакаты гласили: «Лужков – хороший мэр. ТОЛЬКО для богатых». И проводилось голосование: «Устраивают ли вас цены на продовольствие в Москве?» и «Хотите ли вы, чтобы в Москве было больше дешевых отечественных товаров?»
НМ: Корректно ли вели себя с вами в отделении милиции?
РТ: Вполне. Со сдержанной ненавистью. Честно говоря, думаю, что сами милиционеры не очень-то хотели нас забирать. Им это не нужно, лишние хлопоты. Похоже, что действительно это был приказ сверху.
НМ: Колхозники не пострадали, принимая участие в вашей акции?
РТ: Нет. Колхозников я успел отправить оттуда еще до нашего задержания.
НМ: Какие еще из подобных акций планирует провести «Прорыв»?
РТ: Целый ряд. И не только по продовольственным товарам. Есть и другие проблемы, насущные для Москвы. Пройдет пикетирование платных автостоянок. А также акция против проституции на улицах города. Правда, форму проведения последней мы еще не выбрали...





www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1