из пятого номера

ГУЛАГ – 2000
Алексей Самохин

Общественный Центр содействия реформе уголовного правосудия проводит выставку «Человек и Тюрьма»

«РОССИЯ, в процентном отношении, занимает первое место в мире по количеству заключенных. Тюрьмы и колонии – рассадник туберкулеза в его практически неизлечимой лекарственно-устойчивой форме, более страшной, чем СПИД и рак. Тысячи российских заключенных погибают ежегодно от истощения, туберкулеза и других болезней. Две тысячи арестантов умирают, не дождавшись судебного приговора. Подавляющая часть заключенных – это люди, оказавшиеся в тюрьме из-за нужды, безработицы, оставшиеся без источника дохода или крыши над головой». Такими фактами Общественный Центр содействия реформе уголовного правосудия приглашает посетить выставку «Человек и Тюрьма», которая проходит в Политехническом музее с 17 ноября по 18 декабря сего года.
Помимо постоянной экспозиции, 2 декабря в рамках выставки состоится презентация книги норвежского криминолога Нильса Кристи «Борьба с преступностью как индустрия?», 4 декабря – демонстрация архивных материалов, видеосюжетов и фотографий «Тюремные лоскутки – ГУЛАГ вчера, сегодня и завтра», 10 декабря – Международный день прав человека: встреча студентов и школьников с известными правозащитниками и общественными деятелями.
Выставка – это прежде всего экспонаты: «марочки» (носовые платки, на которых заключенные рисуют канонические тюремные сюжеты, чтобы тайком передать их на волю), самопальные карты и прочие подобные производные непростого быта лишенного свободы. Посетителям предоставляется замечательная возможность ощутить себя в тюремной камере – одним из экспонатов стала ее модель в натуральную величину. Огромное количество рисунков, стихов, рассказов и прочего творчества, с помощью которого зэки пытаются хоть как-то заполнить образовавшуюся пустоту между собой и потерянной свободой. Фотографии тех, кого социум называет просто и бескомпромиссно – «преступники», почему-то вызывают жалость. Создается впечатление, что наша страна, по итогам ХХ века официально занимающая первое место по количеству пересаженных за решетку граждан, и в следующем веке позиций сдавать не собирается.
Самое впечатляющее на выставке – статистика, факты и прогнозы, которые представляет Общественный Центр содействия реформе уголовного правосудия. Каждый четвертый мужчина в России – бывший или настоящий заключенный. На питание заключенного в сутки государство выделяет 67 копеек (это данные на конец 98-го года, но кто поверит в то, что положение изменилось). Заболеваемость туберкулезом в 60 раз больше, чем на воле. В 3 из 10 случаев человек нуждается не в заключении, а в психологической и медицинской реабилитации.
Главная задача заключенного России (как и почти всех ее жителей) – выжить. Государственная система наказания создает все новые и новые препятствия в этой нелегкой борьбе. Например, чтобы заварить чай, необходимо сделать «дрова» из вафельных полотенец, с помощью которых разогреть алюминиевую кружку, намазанную снизу зубной пастой, чтобы не коптилась. Если «засекут» – будут неприятности. Когда вешаешь полотенце на стену, то через несколько минут оно зашевелится от клопов... Общественный Центр содействия реформе уголовного правосудия, который основан бывшим зэком Валерием Абрамкиным, утверждает, что «если мы не остановим бессмысленное уничтожение людей в сегодняшнем ГУЛАГе, Россия превратится в страну вдов, сирот и бывших заключенных». По моему, во всех сегодняшних неблагоприятных прогнозах пора жестко отбрасывать всякие «если» и «в случае», как проявления рудиментарного оптимизма. «Стоит попристальней вглядеться в настоящее, и увидишь будущее», – написал когда-то Николай Васильевич Гоголь. Сходите на эту выставку. Вглядитесь...




www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1