из третьего номера

Холокостер и Крестовоздвижинер срослись носами
А.Ж.

Urbi et Olbi – памфлет на российскую элиту 1991-97

СЕНСАЦИОННЫЙ текст Александра Иванченко опубликован в Интернете – на сайте «Современная русская литература». Бумажной версии пока ожидать не приходится – слишком злобно и саркастично (если не сказать бессмысленно и беспощадно) автор теребит во все щели сливки российского общества: культурные и политические, по всему спектру – от Проханова до Чубайса. В центре текста – вечер в Театре Эстрады, юбилей главной поэтессы, сладкой Анабель, куда стекаются упомянутые сливки и колотятся в булгаковском беспределе: маски, полеты на метлах, сращивание всех попарно носами, задами или другими частями, коллективная баня и пр. Памфлет написан в форме рецензии на роман некоего М. Астурба и содержит, кроме ядовитых описаний, некоторое количество рассуждений о судьбах России.
Александр Иванченко – буддист из таежного уральского городка, автор замечательных романов «Автопортрет с догом», «Монограмма», «Солнечное сплетение». В начале девяностых его избрали секретарем Союза писателей, он переехал в Москву (вернее, в Переделкино), включился в грызню по разделу собственностей-влияний, со всеми переругался, общественную жизнь бросил и вот сочинил такую обижайку.
Увы, Urbi et Olbi – худшее сочинение Иванченко. Рассуждения о судьбах скучны, интонация взвинченная, издевательства над людьми, скажем так, не всегда справедливы, да и вообще недобрый текст особо хорошим быть не может. Иногда, впрочем, авторский сарказм достигает свифтовских высот – вот, скажем, про поэта Лонжюмо у очередного гроба: поэт полагает в гроб цветы «не разом и мешкотно, как пристало бы горю или хотя бы сочувствию, а благоуханно медленно, торжественно порознь, как торжественно откладывает костяшки подслеповатый колхозный счетовод, подсчитывающий палочки виртуальных, обеспеченных реальным голодом трудодней, – полифонически медленно, цветок за цветком, кадр за кадром...» Хорошо, но много. С ЭТОЙ элитой все давно ясно, и драть ее лишний раз – вредить прежде всего своей душе. Но читательское внимание, во всяком случае, памфлету обеспечено.
ЧИТАЙТЕ:
www.guelman.ru/slava/writers/ivanchenko
другая важная сетературная новость:
свежие рассказы егора радова из сборника «записки клона» на www.akm.rema.ru




www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1