из четвертого номера

Убергангеры где?
Юлия Бедерова-Неубергангер

День рождения Суворова в клубе "Дом"

В одном из самых эстетских мест города - культурном центре "Дом" - с кашей, с маслом, трехцветным флагом, бодрым построением, кличами "равняйсь!", дипломами с изящными формулировками типа "За всё", трогательным духовым ансамблем и проч. в том же духе отпразднован день рождения полководца Александра Васильевича Суворова.
Через пять лет после смерти государя Петра Первого в семье подпоручика родился сын: Саша! С детства он был слабым и болезненным, но мечтал быть военным. "Ну где же тебе быть военным! - издевался над ним отец. - Ты же и ружья не подымешь!" Слова отца злили мальчика. Он решил затаиться... (см. издание "Ubergang. Суворов buch")
Действующие лица - те, кто в начале сентября, слегка оппонируя всенародному празднованию 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина, переходил через Альпы в честь 200-летия суворовского похода. Деятели издательства "Има-пресс", компаний "Рустамушки International" и "Длинные руки", центра "Дом", музыканты группы "НеТе" и независимые граждане "пересекли суровую местность, имея скудные средства, примитивные карты для гонцов на лошадях". В "Доме" те, кто переходил, награждались и строились, а кто не переходил - преимущественно шатались просто так.
Ко дню рождения любимого полководца был приурочен выход на неширокий домовский экран великолепного монтажного фильма о переходе, концерт "НеТех", ищущих перехода между фольклором и авангардом, торжественное поедание гречки, танцы под меднодуховую "Риориту", возлежание на полу и неуемное веселье обыкновенно эстетствующей публики в жанре "Не умничай".
Действо, кстати, удачно вписалось в "ориентальный фестиваль "По ковру" с американцем-виртуозом Нэдом Роттенбергом (как всякий тамошний минималист, он имеет столько же отношения к Востоку, сколько и к Западу), вдохновенным японским диджеем Отомо Йошихиде, радикально тихим по случаю шведом израильского происхождения Дрором Файлером, Владимиром Волковым, Энвером Измайловым и др.
Утомленные праздником, эстеты двигались из "Дома" в дом и там с замиранием сердца в очередной раз заглядывали в "Суворов бух", где приведен разговорник сентябрьских убергангеров: "Девки где? - Vo wo Meitli? Дорого тут у вас. - Trop cher! Где магазин? - Ou y-a-t-il un magasin? Красиво! - Schon! Formidable!"
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1