из шестого номера

Сиськи в ряд
Вячеслав Курицын

КНИЖКА Мари Дарьесек «Хрюизмы» (вообще-то просто Truismes) вышла во Франции 2 года назад, с тех пор ее купило полмиллиона лягушатников. Перевели в 32 странах. Рецензии на книжку возникли в наших (наверняка, не только) изданиях сразу после ее появления на языке оригинала, в «европейском» номере журнала «Нью-Йоркер». Дарьесек была представлена в качестве одной из пяти новых звезд континентальной лит-ры (от великой русской там был – угадали – Пелевин). В общем, худло знаменитое и его выход на языке Пушкина и Пупкина – событие.
История рассказана незамысловатая. Жила-была парижанка. «Вдруг потолстела, заволосатела, появились сиськи в ряд». Стала девка, короче, превращаться в свинью. Мужикам, как ни странно (впрочем, что взять с французов), это нравилось, и бедной девушке приходилось иметь в день до дюжины половых партнеров. Постепенно барышня стала свиньей окончательно и поселилась в хлеву. Все. Мораль в том, что наши писатели таких книг производить не умеют: не пекутся у нас добротные жанровые блины. Это менее понятно, чем отсутствие добротного жанрового кино – на кино нужны деньги, а книжку можно сочинить на табуретке. Технология проста – придумывается радикальный анекдот (другой яркий пример такого анекдота – книжка Зюскинда «Парфюмер») и разворачивается в короткий роман («Хрюизмы» – меньше десяти печатных листов). Еще нужно, чтобы автор умел обращаться со словом, но это уж от Бога – или умеет, или нет.
Книжка написана короткими придурковатыми фразами, которые переведены Е.Кассировой откровенно плохо. Любители Бивиса и Батхеда знают, как классно можно переводить короткие придурковатые фразы. Не то что издатель Захаров напрочь загубил хорошую идею, ошибившись с переводчиком, но текст типа «Врач толком и не смотрел, сказал, говорит, выкидыш» – скорее неприятно, чем смешно. Зато другой маленький «молодежный» роман, выпущенный тем же издательством – «История любви» Эрика Сигала (1970 года текст, было еще такое кино) – переведен хорошо, а стремление насыщать наш рынок подобным продуктом заслуживает всяческого поощрения.




www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1