из седьмого номера

Wadada
Сергей Кузнецов

Джа пустит трамвай из болота в рай

СРЕДИ множества объявляющих о себе в преддверии выборов политических движений есть одно, не ставящее свой задачей захват власти. Оно не имеет ни иерархической структуры, ни тройки лидеров, имена которых можно было бы писать на рекламных щитах, ни рекламного бюджета, составленного из государственных или ворованных денег. Оно называется «Отечество – вся Африка». Если вы думаете, что оно объединяет проживающих в России негров, вы ошибаетесь. Наверное, негры там тоже есть, но членом этого Движения может стать любой: без различия цвета кожи, расы и национальности. Это Движение объединило прежде всего поклонников «неофициальной» религии «раста». Возникшая изначально как религия потомков чернокожих рабов с Ямайки, она в настоящий момент широко распространилась в мире, во многом благодаря порожденной ей музыке «регги». Растаманы считают потомков племен, населявших Эфиопию, «потерянным коленом Израилевым» и подлинными носителями Завета, полученного от Джа (ямайская расшифровка имени ветхозаветного Бога). Припадая к своим корням, растаманы должны покинуть «Вавилон», в котором они находятся в рабстве, и вернуться на родину – в Африку.
Христианская Церковь, существующая в Эфиопии, не только считается старейшей, но и во многом очень близка к Русской Православной – и в течение многих столетий русские христиане, по словам Никиты Струве, считали эфиопов «по сути православными» и, тем самым, духовно близкими. Если вспомнить, что первый русский поэт тоже был родом из Эфиопии, то неудивительно, что в России так популярны регги и раста. На альтернативный День Города в Москве прошел большой фестиваль «Пуш-Пуш-Кинг», на котором играли лучшие регги-группы страны и знаменитый Mad Professor из Лондона. В ноябре регги-фестиваль прошел в Петербурге. В холодной России много музыкантов играют регги – и еще больше тех, кто отдал ему дань. Молодой, еще не раздавшийся лицом, Б.Г. пел, что вокруг нас – Вавилон, призывал держаться корней, вызывал капитана Африка и чувствовал себя аристократом благодаря сенсимилье.
Большинство современных растаманов понимают все эти, актуальные для ямайских негров, образы как метафоры: Вавилон – современный мир лжи и коррупции, корни – не столько этническая, сколько духовная основа. Соответственно и Африка – не столько географический пункт, сколько состояние духа, Обетованная Земля, Небесный Иерусалим и так далее. Вера в силу этих метафор объединяет самых разных людей: от просто любителей правильной музыки и позитивных вибраций – до утонченных культурологов, понимающих «Вавилон» как «европоцентризм», который должен быть преодолен нашей цивилизацией, чтобы мы могли обрести свое подлинное «Я» (то есть – Африку).
Движение оформилось в середине ноября на петербургском Регги-ска-фестивале. В плакатах, которыми был увешан весь город, Лужков, Примаков и Яковлев провозглашали что Россия – их Отечество. При одном взгляде на эти лица хотелось выбрать себе другое.
В своем манифесте основатели «Отечества» пишут: «Африканский континент единодушно признан колыбелью цивилизации. Пусть будущие исследования выпишут нам другую метрику, а пока нас устраивает эта».
И чуть далее: «Нас окружает Вавилон. Хуже того – мы находимся на его окраинах, там, где бушуют страсти, от которых мурашки по коже у обитателей престижных кварталов. И что же? Растаман сочувственно и с пониманием кивнет – раста это все хорошо знакомо. Провести параллели нетрудно: рабство – тоталитарный режим, независимость – обман, рынок – мафиозный беспредел, политические свободы – политиканство. Раста удивительно метко переиначили английское слово politics (политика) в poly-tricks, что буквально переводится как «многочисленные трюки». Раста все это прошли гораздо раньше нас: бандитские разборки, полицейский произвол, повальную коррупцию, политический террор и предвыборную спекуляцию – такова наша, увы, общая «школьная программа».
Манифест Движения лежит в Интернете по адресу www.wadada.net/africa/. У сервера правильное название: wadada – на суахили означает «любовь».
Как вступить в Движение? Можно подписаться на лист рассылки, можно написать организаторам письмо с просьбой выдать виртуальный партбилет или хотя бы – номер. Спешите, пока все значимые номера не расхватали. Но номера и партбилеты – это, конечно, тоже Вавилон. Единственный правильный способ вступить в Движение – просто врубиться.
– Как к вам вступают?
– Да просто человек в какой-то момент врубается.
Что делать? Слушать музыку, ловить позитивные вибрации, вдыхать благовония. Искомая Африка – не на глобусе, она – внутри нас. В ответ на демагогические лозунги политиков, официальную и неофициальную ложь русские раста выдвигают лозунг: «Позвоните родителям. Call mother Africa».
На фотографии: один из авторов Манифеста Движения, основатель главного русского раста-сайта «Русская Страница Живаго Джа» Шогди Нагиб.

Отечество – вся Африка – www.wadada.net/africa/
Русская Страница Живаго Джа – www.zhurnal.ru/music/rasta/




www.reklama.ru. The Banner Network.
Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1