СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 40 08.01.2000


  • два рассказа Бориса Акунина
  • малый букер-2000 будет вручен за лучший литературный проект
  • премия белого и "улов"
  • главные тексты 90-х и 99-го
  • восьмые выпуски "нз" и "дирижабля"
  • страница лосева, концерт короленко
  • два кладбищенских проекта

"СКАЗКИ ДЛЯ ИДИОТОВ" ЗАКОНЧИЛИСЬ
Рождественская сказка "Дары лимузины" про олигарха Бориса Абрамовича и святочный рассказ "Проблема 2000" про последние минуты девятнадцатого века - две последние работы из цикла Бориса Акунина "Сказки для Идиотов". Вернее, "Дары" относятся к этому циклу, а "Проблема" к нему, так сказать, примыкает, и будет вместе с ним опубликована в сборнике, который готовится выпустить издательство GIF. Кроме того, порадуем поклонников отца Фандорина еще одной новостью: Акунин начал новый цикл детективов, где в качестве сыщика выступает совершенно уж неожиданный человек и где происходят иные, нежели в Фандорине, языковые игры.
Вот. У нас обновилась акунинская страница, я написал новый текст, проставились ссылки и пр. Коллекция рецензий на Акунина тоже будет пополняться.

ОБЪЯВЛЕНЫ УСЛОВИЯ МАЛОГО БУКЕРА-2000
Вот они лежат. Общественный Совет Малой премии - самая продвинутая часть всей букеровской машинерии - вновь придумал убедительную номинацию: "Литературный проект". На Малого Букера в новом году будут претендовать кураторы литклубов, изобретатели книжных серий, создатели сайтов, авторы радиопрограмм и пр. Чтобы стать претендентом, необходимо написать заявку-описание проекта (впервые в истории премии), и я признаюсь, что мне не будет стыдно это сделать, поскольку в таком конкурсе участвовать хочется. Вполне возможно повторение ситуации прошлого года, когда список финалистов Малого Букера (эссеистика) был очевидно интереснее списка финалистов Большого (вот мой комментарий).

БЕЛЫЙ-99 и УЛОВ-99
Гораздо интереснее Большого Букера и Анти-Букера были в прошлом году и результаты премий Андрея Белого и новой сетевой премии "Улов". Об "Улове" я писал в прошлом номере, но забыл поставить ссылку на страницу итогов - вот она. (Вообще в прошлый раз у меня было несколько ошибок в ссылках - теперь они исправлены; и если вы, скажем, пытались через меня попасть на статью Басинского, в которой он требует посадить Сорокина, но не попали, то теперь я исправился).

Премию же Белого за прозу получил М.Л.Гаспаров (прозой жюри сочло его "Записки и выписки", уже несколько лет публикуемые "НЛО" - можно поспорить про жанр, но то, что "ЗиВ" - шедевр, я подтверждаю).

ИМЯ. Консула 169 г. звали: Кв. Помпей Сенецион Росций Мурена Секст Юлий Фронтин Силий Дециан Гай Юлий Еврит Геркуланий Луций Вибулий Пий Августин Альпин Беллиций Соллерт Юлий Апр Дуцений Прокул Рутилиан Руфин Силий Валент Валерий Нигер Клавдий Фуск Сакса Урутиан Сосий Приск (Фридл., р. п. 114). В фастах он записан: Кв. Помпей Сенецион итд.
ИМЯ. А у молодого Уайльда была пьеса из жизни русских нигилистов, где действовали Царь Иван, Принц Петрович, Алексей Иванасьевич, Полковник Котемкин и Профессор Марфа.
ИМЯ. Прокофьев в детстве сказал матери: Мама! я написал рапсодию-Листа. Федр озаглавливал свои стихи: "Эзоповых басен книга такая-то". А у Шенгели есть четверостишие под названием "Стихи Щипачева":
Вот дуб. На нем могла б сидеть ворона,
Приподымая черный лоб.
Однако не сидит. Так в чем же суть закона?
Не все бывает, что могло б.

За стихи белым жюри поощрена Елена Фанайлова - со стихами 1997-1998 годов, опубликованными в "Знамени" (1998, №3) и "Новой Юности" (1998, №6), за критику - Лев Рубинштейн со "Случаями из языка" (вот рецензия Александра Евангели в РЖ), за заслуги - Дмитрий Волчек (вот его "Митин журнал"). Выбор жюри, на мой взгляд, безупречен. Вот отчет Кузьмина о вручении.

"ВРЕМЯ-МН" И ФРАЙ НАЗЫВАЮТ ЛУЧШИХ
Газета "ВРЕМЯ-МН" и тамошний литобозреватель Андрей Немзер провели голосование про главные тексты девяностых годов. В результате упомянуты 69 прозаиков, 37 поэтов и 78 сочинителей чего попало. Полезно как ресурс, как список ссылок.
А вот Макс Фрай подвел здесь свои итоги года - 4 щемящих стихотворных отрывка, 10 текстов, столько-то личностей и т.д. Любопытно, что НИ ОДНОГО из авторов десяти выделенных Фраем текстов эксперты "ВремениМН" не называют. А Макс, между тем, рекомендует "Все рассказы" Солоуха, "Подземных жителей" Давыдова, "Страх" Постнова, "Цейлонские монеты" Кононенко, - сочинения, по-моему, вполне шедевральные. Нет, вру, одна книга Солоуха в "МН" упомянута. И все же - какая пропасть между двумя культурами… Или Фрай рекомендует нам тексты уже не девяностых, а нулевых?

НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ЗАПАС № 8
Он же номер 6 за 1999 год появился в сети. Вот здесь Андрей Зорин пишет о Жириновском, а здесь я вспоминаю о фестивале "Неофициальная Москва". Рассуждаю, помимо всякого-разного, о значении слов "заточить", "позиционировать", "переупаковать" и "расшарить".

ДИРИЖАБЛЬ № 8
тоже появился в сети. Отрывок про метро из текста новосибирца Сергея Тиханова мне особо понравился: жаль, что маленький. "Первый раз попал в метро где-то через полгода, причем чуть не грохнулся на эскалаторе. Для Талого поход в метро (а он решил прокатиться в апреле, когда понял, что так любимая им зима подходит к концу и вообще жизнь не удалась) кончился плачевно: едва вступив на эскалатор, он заорал: "Ой! О! Людей не вижу! Одни бараньи головы!" - и из метро вышел уже связанный, в сопровождении санитаров. Крохобор же так и не спускался в метро и, наверное, уже никогда не спустится…". Нижегородец Вадим Филлипов очень остроумно обгаживает всех домашних животных.

УКРАЛ КО

Книга Льва Лосева "Новые сведения о Кларе и Карле" размещена на "Вавилоне".

Воскресенье. Тепло. Кисея занавески полна
восклицаньями грузчика, кои благопристойны и кратки,
мягким стуком хлебных лотков, т.е. тем, что и есть тишина.
Спит жена. Ей деревья снятся и грядки.

Бесконечно начало вовлечения в эту игру
листьев, запаха хлеба, занавески кисейной,
солнца, синего утра, когда я умру,
воскресенья.

ДРУЖИТЬ МОГИЛАМИ
Виртуальное кладбище "Новые литературные мостки" - проект философа Валерия Савчука разбито здесь. Разнообразные петербургские деятели культуры столбят места для могил и сочиняют автоэпитафии. Вот - от Аркадия Драгомощенко: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ, ПОТОМУ ЧТО ДАЖЕ, ЕСЛИ МЕНЯ И ПОМЕСТИЛИ В ВИРТУАЛЬНЫЙ ПЕСОК, Я ВСЕ РАВНО НИКТО, КАК И БЫЛ".

НАЧИНАЮЩЕМУ ПОКОЙНИКУ
Еще один странный постмортальный проект. Согласно народной примете, активность мертвяков - это к новому тысячелетию.

"Что делать, если я умру?" -- задает вопрос нашей газете читатель из г. Затемень П. Тарасюк. Отвечаем.
Если вы умерли, делайте следующее:
1. Лежите, не подавая признаков жизни. Было бы неплохо умереть в приличной позе, но это уж как повезет.
2. Не принимайте близко к сердцу горе родственников. Вполне возможно, что их горе -- обычная неадекватная реакция на их радость…

ТРУДЫ ПО ЗНАКОВЫМ СИСТЕМАМ

так называется лекция-концерт Псоя Короленко, спетая- прочитанная им в Тарту.

ТЕНИ МОКРЫХ ГОЛОВ

На "Дамском клубе" брутальные, угловатые стихи Александра Курскова, уже вызвавшие дискуссию на одном мэйл-листе.

......Этот город приобретал количество так: Тени мокрых голов лежат на углах тепла.
Но где-то падает снег под ударами высохших губ.
Зацелованной в брови пришлось уходить в магазин...
Терпкий запах авто съезжает щекой по щеке.
Этой улицей ходят слепые и старые, как суета.
Если вытянуть пальцы на чей-то морщинистый лоб -
То позволят смеяться и радостно корчить лицо...

ЗОМБИ ТОЖЕ МОГУТ ИГРАТЬ В БАСКЕТБОЛ
Так называется рецензия Льва Пирогова "На мифогенную любовь каст".

ВЫСТАВКА ДНК
А так называется рассказ Сергея Лучного, опубликованный в "Просто текстах"

ИТАК
Итак, мы возродились, вернее, потихоньку возрождаемся. Оказывается, за те несколько месяцев, пока сайт активно работал, Наташа проставила столько ссылок и вывесила столько текстов, что ремонт требует времени едва ли не большего. Возможно, следует периодически устраивать профилактические работы, чтобы обновлять тексты на страничках писателей, отслеживать их новые сетевые публикации, исправлять ошибки и т.д. Ремонт продолжается - к следующему выпуску подштукатурю страницу Кальпиди. В следующем же выпуске наконец (клянусь!) внесу проанонсированные многажды изменения в Список Ста. А вы, если у меня какие ссылки не работают или работают не туда, пишите, жалуйтесь.
Выйдет же следующий выпуск в двадцатых числах: я все же отправляюсь в теплые края. Надеюсь, что к тому времени возродятся и авторские рубрики Горалик, Немирова и Тетерина, а, кроме того, откроется еще рубрика Димы Бавильского.




Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1