СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 43 10.02.2000


  • Готовятся к печати "Низший пилотаж" и том Радова
  • Отказное письмо А.Иванченко
  • Новый Воденников
  • Игра "Конденсатор"
  • Юбилей "Бессрочной ссылки"
  • Жизнь-стерва, а фотограф неизвестен

КРУГЛАЯ КУПЮРА

Нежный Дмитрий Воденников, писатель Списка Ста, сочинил новые стишки-прозу: любимые ритм и метр, но как-то стало скупее.

Я ничего еще не отдавал:
ни голову, ни родину, ни руку -
ну может быть какой-то смерти мелкой
<а может быть какой-то смерти крупной>,
я выпустил из рук горящей белкой
<я выронил ее купюрой круглой>, -
но я по-крупному - не отдавал.

А Стелла Моротская прислала рецензию на недавнюю воденниковскую книжку: если вы решите, что читали ее в "РЖ", то ошибетесь: там сильно укороченный и ошибочный вариант.

КАИНОВЫ ПЕЧАЛИ

В "РЖ" стартовала игра "Конденсатор", придуманная Линор Горалик: ведущий задает сюжет, на который потом две недели желающие пишут рассказик, а другие желающие голосуют. Живая жизнь, рипс таобень. Первая тема: некто замечает, что обещание, данное Богом Каину (кто Каина обидит, понесет семикратную потерю), сбывается почему-то в отношении некта.

КУХОННЫЕ СКРИЖАЛИ
"Поэтическая кухня", - так называется опубликованный на "Вавилоне" сборник эссе Сергея Гандлевского. Они не так мудры, как "Трепанация черепа", и не так точны, как гандлевские стихи, но зато на "Вавилоне" теперь этот изрядный поэт представлен едва не полным собранием сочинений.

ШУЙСКАЯ ЧУПА

А вот письмо Александра Иванченко, в котором он отказывается от Букеровских денег; вот и его страница.

ЗМЕИНЫЕ КОЛЬЦА

Люди не сходят с ума, просто, однажды, они видят на кухне, как носик чайника неожиданно превращается в слоновий хобот, или, держа в руках чайную ложечку, они вдруг с удивлением обнаруживают, как она стремительно удлиняетсяся, свивается в змеиные кольца и покрывается блестящими чешуйками

Это Сергей Б. Дунаев публикует у нас эмоциональный рассказ "Жизнь-стерва" об одной неприступной тетеньке, которая… А Константин Костенко прислал вполне бессмысленное, но искусное словоплетение "Неизвестный фотограф".

Она попала к следователю Ивану Крылову дедушке, лисице и вороне сыр и горячий кофе с молоком.

НИЗШИЙ ЗМЕЕСОС

Издательство "Ад Маргинем" готовит к выходу две книжки, которые могут стать столь же модными, как "Голубое сало"и "Мифогенная любовь", а именно "Низший пилотаж" Баяна Ширянова и полный том прозы Радова, который, как я сообразил, две сеунды подумав, толком не публиковался. Что же, удасный выбор.

Из других будущих новостей: Митя Волчек готовит сайт "Митиного журнала", где будут выставлены старые (самиздатовские еще) выпуски. А вот Дмитрий Бакин не разрешил мне вывесить его рассказы, мотивировав это тем, что совсем не знает, с чем едят Интернет.

СТОСРОЧНАЯ ССЫЛКА

Ветеран этого самого Интернета Роман Лейбов выпустил сотый выпуск "Бессрочной ссылки", а Евгений Горный сочинил на сей счет панегирик. Присоединяясь к поздравлениям и естественным образом преклоняясь, я, однако, замечу, что тут есть тема для размышлений. Количество читателей Лейбова последнее время уменьшается, сам я к нему тоже мало хожу, а в конкурсе РОТОР он даже вышел в финал номинации "Разочарование года". В чем тут дело? Видимо, в скоростях: на "Ссылку" нельзя просто заглянуть (как, скажем, ко мне), там непременно нужно внимательно читать. Ну, а по сети типа естественно прыгать, тем более, что лакомых для прыжков точек все больше и больше. Лейбов не спешит за временем, что, конечно, юзеру отрада: приятно знать, что в любую секунду можно зайти на неспешный умный текст..

АХИЛЛЕСОВА ТРУПЬ

Д.С. о "Смерти Ахиллеса" Б.Акунина на "Анти-Тенетах"




Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1