СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 8 11.02.99

  • премия аполлона григорьева подвергается жесточайшей критике
  • маринина выходит в сеть и выпускает плохую книжку
  • кивинов издевается над новоблудском
  • кот-бегемот ворует фильм "мастер и маргарита"
  • открывается страница евгения попова

КРУТОЙ НАЕЗД НА ПРЕМИЮ ИМЕНИ АПОЛЛОНА ГРИГОРЬЕВА
совершил в журнале "Эксперт" Григорий Дашевский. Напомню, что за премия такая: 25 тысяч долларов от Росбанка, которые вручает жюри, рекрутируемое по жребию из почти сорока членов Академии Российской Современной Словесности (все члены - литкритики, ваш покорный слуга тоже член). Премия достается за текст в любом жанре (кроме критики: друг другу вручать неудобно). Каждый член может номинировать одну позицию, длинный список не оглашается, а оглашаются сразу финалисты: 3 штуки. В этом году ими стали Виктор Астафьев с повестью "Веселый солдат" (журнал "Новый мир", ##5,6, 1998: в электронной версии журнала только вторая часть). Юрий Буйда со сборником "Прусская невеста" (издательство "НЛО") и Юрий Давыдов с романом "Бестселлер" ("Знамя", #11-12, 1998)

В сообществе так называемом литературном текст вызвал переполох: люди обсуждают его по телефону, кипят, пишут в журнал отлупы. Статью, может, разругать несложно. Скажем, рассуждения типа "Писать имя поэта на мешке с деньгами - пошлость" вполне заслуживают звания идиотских: ну, считаешь, что пошлость, так и не пиши, рисуй на своем адекватном мешке зайчиков или гениталии, а другим не указывай, что где писать. Но кое к чему непременно стоит прислушаться. Например: Гриша назвал премию скучной. А ведь так и есть: ну, не премия (в прошлом году было интересно), а решение этого года. Три вялых текста вполне надоевших авторов

Дашевский пишет, что отсутствие лонг-листа хреново сказывается на интриге: нет сюжета. Интерес, например, к Букеру во многом возгоняется именно тем, что известно, кого прокатили. Ответ на претензию, по идее, таков: а мы академические и респектабельные, у нас такой имижж. Имижж правильный. Только вот решение жюри настолько уныло, что его тянет назвать непрофессиональным. Какой уж академизм: нарешали, что на твоем "Триумфе". Вот что выходит: достаточно жюри проколоться, и мы голые, потому что сюжета-то и впрямь нет. В общем, неловкая ситуация, неприятная.

МАРИНИНА КАК ПРИЗРАЧНАЯ, ТАК И ВИРТУАЛЬНАЯ
У Александры Марининой - свой сайт. Биография, аннотации книг, пресса, новости. Например; у королевы детектива завелся котик марки "персидский пойнт-колор". Можно на новости подписаться. Притом из раздела в раздел переход только через главную страницу, в гостевой каждое сообщение нужно открывать отдельно и дизайн нулевой. Зато Настю Каменскую в телесериале соответствующем будет играть Елена Яковлева.

Еще у Марининой издали в "Эксмо" новый роман - "Призрак музыки". Как и предыдущий, "Реквием", - так себе роман. Ужели королева, выйдя замуж и уйдя в отставку из ментуры, стремительно исписалась? Там что грустно - раньше она была мила наивностью своей, писала как бы на уровне читателя, а теперь она, кажется, возомнила себя РусПисом и учит нас жить, забывая развлекать.

Г-жа Маринина! Будете так себя вести, я перестану покупать ваши книжки!

СКУЧНЫЙ ВЕЛЛЕР И ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ КИВИНОВ
Другие книжки писателей из Списка Ста: Михаил Веллер "Все о жизни" и Андрей Кивинов "Умирать подано". Обе книги - "Олма-пресс".

Веллер, впрочем, месяца три как вышел. Мне только сейчас в руки попался. Ну - ужасы нерусские. Типа всеобщая философия всего: что думает Веллер о сексе и о мести, империи и коммунизме. Ничего интересного не думает. Ровным причем счетом.

А у Кивинова свежий сборник: роман, повести, рассказы Я пока читаю роман. Действие происходит в городе Новоблудске, который занимает по преступности второе место после Чечни. Граждане заняты исключительно жульничеством или разбоем с короткими перерывами на блядки с триппером. Занятно, что Кивинов вытворяет с этим городом - такая жестокая сатира до абсурда доводимая все время. На автомобильном рынке телефон-автомат ест жетоны - почему? Потому что для того и поставлен, и ни с какой другой целью. А рядом стоит бочка с коричневой жидкостью и из нее разные краники - будто разные коньяки по разной цене. Местами очень смешно.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ и ВЛАДИМИР СОРОКИН
- отличные бородатые писатели. У Попова открываем страницу, а про Сорокина Ольга Голуб в "Черную сотню" написала.

РУКОПИСИ-ТО МОЖЕТ И НЕ ГОРЯТ.....
Вот уж не думал, что буду баловать фразой Булгакова про негорящие рукописи: настолько она обрыдла, что я даже как-то предлагал ее запретить. Однако, каков повод! Режиссер Кара снял типа фильм по "Мастеру и Маргарите". Уж лет пять назад. Не буду врать, что жду его выхода на экран, ожесточенно теребя перец, ибо это произведение наверняка относится к разряду легко описываемых фразами типа "Не смотрел, но скажу..."

Однако, занятно же, куда фильм запропастился? Оказывается, Кара чего-то не поделил с продюсерами, они хотят без него там что-то переделать, идет какая-то тяжба. Фиг бы с ней, но когда Кара высудил, чтобы ему дали копию ленты, продюсеры сообщили судебным исполнителям, что не только копии нет, но и оригинала нет: потерялся. По-те-рял-ся. Тра-ля-ля. За его сохранность отвечал начальник службы безопасности продюсеров, с которого спрос невелик, поскольку некоторое время назад он отошел в лучший из миров.

Типа за мной, читатель! Я покажу тебе ТАКУЮ любовь...

ГДЕ Я БЫЛ
Я был в Екатеринбурге на этой неделе, в Университете им. Горького проходили, извините уж, Вторые Курицынские Чтения. Я там жил одиннадцать лет, этот самый Университет закончил, и два года назад друзья мои закатили шутку: Курицынские дни в Е-бурге, такая игра в жанре культа личности. Тогда и первые чтения были - целый день слушал о себе доклады, кайф. Ну вот, а теперь последовало уже типа серьезное продолжение: двухдневная конференция на тему что-то вроде "Региональные культуры и региональные мифы" (я ее сам придумывал, но у меня никуда не записано). Какие-то материалы я чутьпозже, может, вашему вниманию предложу.

По итогам Первых чтений вышел Первый Курицынский Сборник (его можно купить в Москве типа в "Гилее" и "ОГИ"), где среди всякой всячины был и рассказик Ильи Алексеева "Файл пустыни", который я вам рекомендую.

А идея всего безобразия принадлежит Саше Шабурову - вот почему сегодняшний выпуск новостей оформлен его картинками.




Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1