СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 57 24.05.2000
  • "Птюч" в сети: импотенция от Эймса, Стокгольм от Andrejev'а, Нью-Йорк от Джеймса, модификация членов от Пригова-младшего, "Мухомор" от Арзиани.
  • Сценарий Охлобыстина, "Паутина" сплетена, "Страсти по Матфею-2000", романы Пригова-старшего и Толстой-сегодняшней
ПТЮЧ К СЕБЕ

Так будет называться у меня рубрика, в которой вы встретите тексты из бумажного журнала "Птюч", который нынче - после смерти "Матадора" и затухания ""ОМа" стал самым радикальным и артистическим глянцевым журналом. То есть, смерти и затухания не хватило бы: и сам "Птюч" вот уже полгода как активно изменяется, в частности, в текстуальной части. В первой нашей подаче - пять текстов, один другого краше.
Марк Эймс рассуждает о том, как славно быть импотентом, Alexei Andrejev (не этот, а другой) рекламирует презервативы в своем фикшнк из Стокгольмской жизни, публикуются отрывки из книги Джеймса Сэнт Джэймса о клубной жизни Нью-Йорка рубежа восьмидесятых-девяностых, Андрей Пригов (сын Дмитрия Александровича) предлагает репортаж о клубе, участники которого модифицируют всячески себе половые органы, а Татьяна Арзиани делится переживаниями о работе в модном глянцевом журнале "Мухомор". Читать, короче, не перечитать.

БАХ, ПСОЙ И ДРУГИЕ

надо мной сгустились тени
я не вижу свет зари
слышу, слышу, в страхе и смятеньи
чудный голос изнутри
слышу, слышу, в страхе и смятеньи
чудный голос изнутри

он не письмен и не устен
он не плох и не хорош
он не весел, не весел и не грустен
ни на что он не похож
он не весел, не весел и не грустен
ни на что он не похож

я хочу узнать значенье
неразгаданных тонов
я хочу, я хочу узнать зачем мне
это надо и дано
я хочу, я хочу узнать зачем мне
это надо и дано

я и верю и не верю
неужели столько лет
светит мне, бессмысленному зверю
невечерний тихий свет
светит мне, бессмысленному зверю
невечерний тихий свет

Это хорал Псоя Короленко на мотив "То не ветер ветку клонит…". Здоровский таки Псой сочинитель. Хорал выполнен для проекта "Страсти по Матфею-2000": читайте пока предварительную заметку, а на следующей неделе я выложу всю литературную часть проекта.

ОХЛО-2000

Доктор Шнейдер с окаменевши лицом. Позади него с хаусом из магнитофона отплясывает Мышкин в пижаме. Доктор открывает ящик стола, задвигает подальше опасную бритву "золинген" и берет деньги.
Это на ВГИКЕ-2000 сценарий Ивана Охлобыстина "Даун-Хаус" по мотивам достоевского "Идиота".

ПАУТИНА ЗАМКНУЛАСЬ

Четвертою частию закончена публикация романа "Паутина". Первая была напечатана ровно год назад. Я читал только две, с последними еще не ознакомился: доберусь - мнением поделюсь.

ГАСПАРОВ КРУЧЕ ВСЕХ

Вот и Андрей Зорин высказался в "Неприкосновенном запасе" о "Записях и выписках" Гаспарова, пополнив нашу коллекцию рецензий.

ТРИ ВИДА ГИТЛЕРА, РОМАНЫ ПРИГОВА И ТОЛСТОЙ

Есть три вида Гитлера
Прямой - Адольф Алоисович
Иносказательный - как говорят: прошел боковым Гитлером
И ошибочно принимаемый за таковой со стороны, что сопровождается всплеском ужаса и ожиданий катастрофы, но, к счастью, благополучно оканчивается

Это Пригов в том же номере "НЗ". Рядовой текст Д.А., не стал бы анонсировать, но к слову пришлось: издательс тво "НЛО" уже в ближайшие дни выпустит роман отца Милицанера. Что за текст такой - мне неизвестно.
А вот по сообщению "ПоляРу" скоро выйдет в свет и роман Татьяны Толс той: см. заметку. К ней стоит прибавить, что фрагмент романа можно прочесть в сети. Только в прошлом году он назывался "Архангел", а не "Лель".

А ЧТО ЗА ПОЛЕ.РУ?

Это такой новый ресурс, где, в частности, есть книжная рубрика, которую ведет Станислав Львовский. Можно там увидеть и прыскающую слюной рецензию Дмитрия Ольшанского на "Самих по себе", в которой роман Болмата назван типа концентратом пошлости .

У БАВИЛЬСКОГО ПОЯВИЛСЯ ДНЕВНИК ПРИНЦЕССЫ

10.02. Кинофильм "Хрусталёв, Машину" А. Германа в кинотеатре им. Пушкина (вместе с Айваром и Димой).
10.02. Закрытие фестиваля "Новое кино России" в кинотеатре им. Пушкина (вместе с Айваром).
14.02. Спектакль "Не боюсь Вирджинии Вулф" Э. Олби (режиссер В. Шрайман). Магнитогорский театр драмы. В ТЮЗе (с Димой).
20.02. Концерт уральского симфонического оркестра. Мендельсон. Россини. Паганини. Дирижёр Карло Понти. В оперном театре (с Айваром).




Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1