СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 25 17.06.99


  • мирослав немиров - гроссмейстер русского мата
  • "богиня трупов" от алексромы-мамлеева
  • новости педерастии: крокодилы пришли
  • солженицын о петухах, кеннеди поганец и поколение земноводных
  • америке кердык 1 января 2001 года
  • ты взъяряешь лоном корневище мухомористому мужику?
  • о списке ста

Мирослав НемировПОЗОР РОДИНОПРОДАВЦАМ!
К стыду своему, я не знал Мирослава Немирова. На днях Гельман вдруг говорит - есть такой культовый персонаж, поэт хороший... Я бы об этом забыл, но через пару часов узнал, что в "ОГИ" - презентация его книжки. Презентация, правда, не состоялась, ибо клуб забеспокоился, что поклонники Немирова переколотят всю мебель и переворуют весь музыкальный магазин. Книжка, однако, есть. Выпущена она Санкт-Петербургским "Красным матросом". В предисловии издателя Михаила Сапего сказано, что он сам узнал Немирова только-только, что отчасти меня извиняет. Стихи не так чтобы оригинальны (чувствуется Пригов и пр.), но свежи, энергичны, остроумны, внятны. Кроме того, я не знаю никакого поэта, который столь же изящно и уместно пользовался русским матом.

Ах вы, родинопродавцы,
Ах же вы, модерниствА!
Жопозадолларорванцы,
Как же блядь не стыдно вам?

Это Тер-Оганяну и Кошлякову, которые в перестройку стали с Западом снюхиваться.

Ах ты, Кеннеди, ничтожный ты поганец
Думали мы, ты друг СССР,
Ты ж натягивал Мэрлин Монро, засранец,
Во все дыры еб ее, как звэр!

Это типа на Клинтона намек.

Вот и лето блядь вжик -
Как и не было его.
Вот и осень - хуяк-пиздык! -
Ох, вот оно все каково!

Это о погоде. Извините уж за обсценность, но меня правда завело. Вот один стишок целиком, о просмотре фильма Тинто Брасса. Не корысти ради, а рекламы книжки для. И еще - оказывается, Гельман уже обсуждал с Немировым, чтобы сделать тому какой интернет-проект, я, может, тоже к этому присоединюсь.

ЗЕМНОВОДНЫМ ПО 27 ЛЕТ
В "Экслибрисе-НГ" и на "Большой калче" концептуальная статья Олега Дарка "Поколение земноводных". Речь действительно о поколении в манифестациозном смысле этого слова - вот, Дарк описывает когорту 27-летних прозаиков, выделяет общие черты, дает красивое название. Очень красивое название, но статья, к сожалению, расхлябанная, нежесткая, что для концептуального сочинения явный минус. Герои - Ольга Зондберг, Станислав Львовский, Сергей Соколовский, Марина Сазонова, Максим Скворцов, Игорь Рябов, Валерий Нугатов, Вадим Калинин, Максима Курочкина. Ни одного члена нашего Списка Ста, а авторы в большинстве достойные. Вот такие пироги бывают. Вау, а какие пирожки с картошкой я кушал в Лавре в Сергиевом Посаде в воскресенье... Перо бессильно. (Фрай, кстати, в последнем обзоре про Львовского пишет).

ПОЛЬКИНА ВОЙНА
Полька - маленькая девчонка, живущая в деревне во время и чуть после Великой Отечественной Войны: Светлана Быченко в июльском "Новом мире" про нее три историйки напечатала под общим названием "Возвращение". Историйки незатейливые, но приятные, в общем. Признаюсь, я их стал потому читать, что Света училась на том же журфаке в Свердловске, на котором и я, но раз уж прочел и показалось ничего, решил и вам рекомендовать. А родилась Света в Красноярском крае в поселке Предивное. И вообще человек светлый.

ПТИЧИЙ ХОР
В том же "Новом мире" несколько "Крохотков" члена Списка Ста Солженицына. Есть про петушиное пение:
С обезлюженьем, с запустением, с вымиранием наших деревень забыли мы и помнить, а поколения и не слышали никогда - полуденного многогласного петушьего переклика. Из дворов во дворы, через улицу, за околицу, в солнечное лето - удивителен этот хор победной жизни.

СЕКС - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СПОСОБ ЗАПУГАТЬ СМЕРТЬ
КрокодилияТак пишет Филип Ридли в романе "Крокодилия". Выпустило роман тверское издательство "Колонна" в так называемой "Тематической серии". Что такое "Тематическое серия", всякому понятно - про педерастию. В книжке, правда, не все так голубо - в рассказе "Булавки" (всего роман и три рассказа), например, про это дело нет ничего. Но в романе хватает. Читается легко.

Я встретил человека с четырьмя глазами (два так, третий явно раскрыт, а четвертый на затылке вытатуирован), который говорит, что книжек не читает. Я ему говорю - вот книжка, смотри какие крокодильчики нарисованы. Он говорит: ах, зачем мне чужие крокодильчики... Я говорю: ага, тебе своих хватает. Он говорит: нет, мне вообще не нужны крокодильчики. Поэтому я книг и не читаю...

Четыре глаза, а книг не читает...

КИБИРОВ ЧИТАЕТ НОТАЦИИ
Кибиров прочел в "ОГИ" цикл стихов "Нотации", написанный во время пребывания на стипендии на каком-то шведском острове. Книжка целая. Стишки все маленькие, как и в прошлой книжке "Интимная лирика". Похоже, опять же, на Пригова - второй раз я сегодня о похожести чьей-то на Пригова, но что делать, затмил горизонт... Я наконец-то удостоился попасть в кибировскую поэзию. Примерно такой стишок - Слава Курицын упрекает меня, что я не люблю работать, а денежки люблю. Что же в этом странного, Слава? Вот если бы я работать любил, а денежки не любил - это было бы странно... Этим блядь и отличается от проститутки... близко к тексту пересказал, а рифм там нет.

ПРИГОВ НАКАРКАЛ КРУТО
Ну, еще о Дмитрии Александровиче. В ЦДХ висит его работа - типа календарь. На листке за 1 января 2001 указано, что в этот день погибли все народы, населяющие Америку. Я Пригову говорю - вы уж сами-то поостерегитесь в этот день в Америке быть... Тот за голову схватился - батюшки, я и забыл типа...

НА ЧЕТЫРЕ КУЛАКА
Я вас всех обманул в прошлом выпуске новостей. Сезон в литклубах не кончился - см. расписание. Только имейте в виду, что объявленные на 23 в Крымском клубе мои чтения - тоже обман. Они позже будут.

АЛГЕБРОЙ ПО ГАРМОНИИ
Алексрома прислал в "Сало-2" рассказ Мамлеева-2 "Карапуз, или Богиня трупов", составленный из любимых фраз писателя, вычисленных штампомером Делицына. "Вскоре он совсем преобразился в муху и в конце концов даже не заметил, что умер. Труп, уже холодный, валялся у стены, как пьяный, и вспоминал, что когда он родился, стояло ясное, свежее, небесное утро". Убедительно.

Вообще проект Алексромы - создать роман из глав, написанных клонами русписов в сотрудничестве со штампомером - событие явно историческое. С таким основанием алгеброй по гармонии еще не дубасили. Как герой Яркевича братьев своих соразмерных романом "Воскресенье" по головам...

ЯРКЕВИЧ-34
В другом смысле, не клон. Яркевич стал 34-м писателем Списка Ста, которому мы открыли страницу. Таким образом, мы перевалили за треть. Признаться, начиная в декабре проект, я полагал, что странички Сотни заполню куда быстрее. Увы, дело оказалось нелегким. Остается оправдываться тем, что куча худла вставлена в "Просто тексты" и другие разделы, проводится второй уже конкурс и т.д. Летом скорость заполнения страничек вряд ли увеличится, тем более, что сейчас я намерен сосредоточиться на ремонте существующих -редактура статеек, работа со ссылками и т.д. (Правда, только что пришли файлы от Левкина с новой книгой, так что всю следующую неделю будет не до ремонта).

Ну и где-нибудь через месяц произведу рокировки в Списке Ста. Шлите, пожалуйста, советы - кого убрать, кого вставить. Они мне реально нужны.

ЦВИРК
Александр Верников вдруг насочинял лирических стишков. Целый цикл прислал. Поскольку сайт типа про лит-ру, в новостях процитирую текст с посвящением одному из писателей Списка Ста.

Забывшемуся поэту

Ты несешься на автопилоте
В герметичном алкогольном сне,
И твои центоны по стране
Цвиркают как пули на излете.

Ну скажи, в каком Искариоте,
На какой компьютерной войне
Ты пробуддишь душу Сатане,
Зазевавшемуся на охоте

На людские души и тела -
Как Белуха-мама прорекла?

Но много хороших стишков там, посвященных не словесности, а другим важным вещам.

Снишь ли, как на дальнем токовище,
Вся в березовом своем соку,
Ты взъяряешь лоном корневище
Мухомористому мужику?

...И ЗАБЫТОМУ ПОЭТУ
О, юность, как ты прекрасна
И мила, резва ужасно,
Катаясь по льдистой глади

Для милой потехи ради.
С пирожками тут пирожник
Пирожки всем предлагает,
Тут же бродит и художник,
Виды разные снимает...

Такие стишки сочинял давным-давно учитель чистописания Михаил Афанасьевич Афанасьев (1823-1899): который "был самым популярным человеком Перми 80-х и 90-х годов прошлого века". Лена Власова читала о нем доклад на Вторых Курчтениях, а теперь письменный вариант доклада подогнала. Вот он.

КЛИКАЙТЕ! ВЕШАЙТЕ!
Линкси смастрячил мне удивительной красоты баннер!




Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1