СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 53 26.04.2000


  • Сорокин написал "ПИР"
  • Акунин устал от Фандорина, придумал третий сериал и открыл сайт
  • Пушкин деконструирован как обезьяна
  • Иванченко уточнил коня
  • "Логос" вышел в сеть
  • Гаспаров закрыл тему
  • Сайт Постнова, стихи Самойленко, ангел Алисы, книга Тетерина, лицо Мамлеева, "Биография пионера" Дунаева.

MАLЕЧИК ПРОПОЗИРУЕТ GOVNERO?

"Магнитофон тщательно промыть, разобрать на части. Металлические детали пропустить через мясорубку, пластиковые растолочь в медной ступе. Положить все в кастрюлю, залить тремя литрами подсоленной воды и варить вместе с луком и шпинатом 18 часов, доливая воду…"
Новая книга Владимира Сорокина будет называться "ПИР" и состоять из 13 фрагментов, так или иначе посвященных еде. Я на данный момент читал 5: два из них безусловные шедевры даже на общем фоне безупречного сорокинского письма. Сорокин пообещал нашему сайту первую публикацию - она состоится скоро (я надеюсь, что даже прямо и в ближайшем выпуске, который, впрочем, выйдет не через неделю, а несколько позже). Ждем, предвкушает, готовимся к летучим цитатам. Фраза, вынесенная в заголовок заметки, настолько же удобна в речи, как "рипс нимада!"

АКУНИН: ПОСЛЕДНИЙ ФАНДОРИН, "БУЛЬДОГ" ПРОДАН, ТРЕТЬЯ СЕРИЯ, ТЕСТ ПО АЗАЗЕЛИ, АНКЕТА, ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Окажется ли "Коронация", седьмая книга об Эрасте Фандорине, последней в фандоринской серии? Акунин обещал нам 12, но многое говорит о том, что он устал. Во-первых, в начале "Коронации" (вот, кстати, очень недурная рецензия на нее Льва Данилкина) он "убивает" Фандорина, - правда, в конце книги "воскрешает". Во-вторых, роман имеет подзаголовок "последний из романов", - правда, внутри книги он иначе расшифровывается, это перевранное тупым иностранцем "последний из Романовых". В-третьих и в-главных, Акунин, по слухам, уничтожил (хотя что это может значить в компьютерный век… спалил в камине жесткий диск?) новый текст об Эрасте Петровиче и пока следующий писать не собирается. В-четвертых… Впрочем, это позже. Пока - результаты прроведенной мною между друзей и приятелей анкеты с единственным вопросом: "Лучший роман цикла о Фандорине". Вот кто что сказал (прим.: мнение Вайля сообщено Чхартишвили, мнение Смирновой почерпнуто из печати, а человек под буквой N. забыт мною: я нрзб записал его мнение на салфетке в клубе "ОГИ" когда был основательно пьян: просто не могу вспомнить, кто это, дико извиняюсь). Итак, кто что ответил:
Григорий Чхартишвили, "Иностранная литература": "Смерть Ахиллеса"
Петр Вайль, эссеист: "Турецкий гамбит"
Александр Шабуров, "Березовский концептуалист": "Коронация"
Алексей Зимин, журналист: "Коронация"
Михаил Петрунин, "НЛО": "Левиафан"
N., добрый чел: "Статский советник"
Макс Фрай, обзоры сетевой словесности: "Особые поручения"
Вероника Хлебникова, 24+1: "Левиафан"
Ольга Кузнецова, газета "Сегодня": "Статский советник"
Лев Данилкин, газета "Ведомости": "Смерть Ахиллеса"
Николай Охотин, клуб "ОГИ": "Коронация"
Александр Гаврилов, "Экслибрис": "Особые поручения"
Дуня Смирнова, "Афиша": "Коронация"
В результате "Азазель" набрал 0 голосов из 13-ти, "Турецкий гамбит" - 1, "Левиафан" - 2, "Смерть Ахиллеса" - 2, "Особые поручения" - 2, "Статский советник" - 2, "Коронация" - 4. Это, конечно, не социология, но полвывода сделать можно. Важно, что симпатии равномерны: это означает, что Акунин крепко держал флажок на протяжении всего марафона. "Коронация" набрала больше всего голосов потому, видимо, что она свежая, хотя она и впрямь прекрасна. Обидно за "Азазель", что же: я отдаю свой голос ей…
Да, возвращаюсь к "в-четвертых". Что еще может нас отвлечь от Фандорина: третья серия романов Акунина, которую он - по тем же слухам - собирается писать для одного крупного издательства. Причем эта будет серия про современность, что круто меняет дело.
Что же, как фанат и юзер, я дружно стучу кулаком по столу: верните мне моего Эраста! Выньте все обещанные романы! А как сам в-некотором-смысле-писатель я понимаю: планку держать трудно, прожить 25 фандоринских лет за свои 3 года - еще труднее. Надеюсь (и даже не сомневаюсь), что к Фандорину Акунин непременно вернется. Пусть даже не скоро. В конце концов, потомки будут читать романы подряд, не ведая, какой облом пришлось пережить современникам..
Что касается второй серии, про марпл-монахиню Пелагею, первый тираж книжки "Пелагея и белый бульдог" (15 000 экз) изд-вом АСТ уже продан, скоро появится допечатка.
Что касается сайта АкунинРу, морда которого давно манит преизящнцым дизайном, но молчит, - там появился первый ресурс, и вот вам его адресочек: "Тест Леди Эстер". Ответив на тонкую анкету злодейки из "Азазели", вы узнаете, для чего вы созданы. Вот что выпало мне:
"Мой дорогой сэр, Вы созданы для того, чтобы быть истинным спортсменом и стать звездой футбола, гандбола или волейбола. Не зарывайте свой талант, а если уже зарыли, то немедленно откопайте! И да хранит Вас Господь".
Ну и последнее: похоже, творчество Акунина уже стало оказывать влияние на других отечественных сочинителей. Об этом смотрите в завтрашнем (27 апр) выпуске "Книг" в "ВестяхРу".

СПАСТИ СТЕКЛО

Новый - и окончательный вариант повести "Купание красного коня" (Антибукеровская премия-1999) прислал Александр Иванченко.
Кроме того, размещаем его весьма поэтическое интервью.

Сама судьба охотится за стеклом. Мальчики целятся в стекло из рогатки. С крыши срывается кусок шифера и преследует человека. С чердака наставлен пулемет. Кошка крадется за человеком, замыслив преступление. Бледный киллер со вспотевшим глазом ищет стекло в прицел. Стекло дает трещину - от постоянной угрозы, страха. Человек снова соединит его нечеловеческим усилием своей расфокусированной воли. Он проникает мыслью даже в кристаллическую решетку минерала. Он донесет свое стекло до цели. Он воздействует на нервные окончания стекла. Он спасет…

"ЛОГОС" ПОЯВИЛСЯ В СЕТИ

Философический и лит ературный журнал "Логос" обосновался на "Рутении". Поздравляю всех нас с новым источником занимательного чтива. Григорий Амелин и Валентина Мордерер исследуют обезьяние составляющие пушкинского образа, Алексей Плуцер-Сарно рассуждает о своем любимом воровском жаргоне, Владимир Колотаев сопрягает Флоренского с Антониони - и так далее. Непременно сходите, непременно посмотрите статью Кирилла Кобрина о детстве (весь следующий номер "Логоса" будет посвящен детству; надо же, у меня есть план посвятить детству следующие - 2003 - "Курицынские чтения" в Екатеринбурге…)

ЗАПУСКИ И ВЫПУСКИ

Вот и я сподобился отрецензировать книгу сезона - "Записи и выписки" М.Л.Гаспарова.
…необязательно подряд читать все выписки, что, впрочем, вообще является приемуществом "неопределенно-модного жанра": такая бочка, которую можно заполнить доверху сначала камнями, потом пшеном, потом пивом…
Теперь можно и коллекцию рецензий открывать.

Заодно: ссылка на текст Гаспарова о Мандельштаме в новом "НЛО".

К 1 МАЯ

"ВестиРу" вспомнили хорошее слово Даздраперма и рассказывают, что памятники Ленину продолжают ставить в оссии по сей день:
ижевский буржуй, директор овощной базы Анатолий Жуйков на свои личные деньги и на своей частной территории, прямо на овощной базе, поставил памятник вождю пролетариата.

А я печатаю рассказ Сергея Дунаева "Биография пионера".

Помните у Толстого, когда Пьер надевает сшитые ему Платоном Каратаевым портки с завязочками у самых щиколоток, чтоб не поддувало, он безумно радуется жизни, в точности так же, как по свинячьи весело хрюкает какой-нибудь Борис Абрамович Заебовский, хапнувший на украденные у Аэрофлота деньги, виллу Швейцарии, или малый ребенок, везомый на санках по кривым улицам Ново-Урепьевска и сладостно прижимающий к груди новенький пластмассовый автомат. Почему же я, после принятых на грудь ста грамм и кислого, но похмельного пойла, должен быть теперь менее счастлив, чем, к примеру, голливудский воротила, которому на миллионодолларовой вечеринке удалось ухватить за пизду пьяную Шарон Стоун?

И в самом деле - почему?

САЙТ ОЛЕГА ПОСТНОВА

Тут. Жаль, что куски из "Страха" те же самые, что были на "Словесности". Правда, написано "готовится к печати". Как только выйдет - в сети ли, на бумаге ли - всячески советую почитать этот отличный роман.

"ДВОЙНЯШКИ" СЕРГЕЯ ТЕТЕРИНА

Игровая-митическая-культурологическая книжка доступна теперь здесь.

ЛИЦО МАМЛЕЕВА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИПУХШИМ

Глаза Мамлеева настороженно выглядывают с бледного, нездорово припухшего лица, делая его похожим на маску. Сейчас же вспоминаются персонажи Достоевского, как их описал М. Бахтин: несколько неестественные, словно густо набеленные и нарумяненные, неподвижные лица (личины) с резко посверкивающими изнутри прорезями. Оттуда на нас что-то смотрит. Или иначе: оттуда смотрят на что-то среди нас.

Это Олег Дарк в "Знамени" определяет место творчества и тела Мамлеева в видимом мире.

РОССИИ ТОЛКОМ НЕТ

РФ определена в пространстве противоречиво и слабо. Доминанта геополитики и региональной политики - борьба за советское наследство. Существует немало спорных территорий, статус ряда смежных территорий неясен, ряд регионов и внутри РФ, и вне ее находится под силовым контролем вплоть до военных действий. Ряд территорий ассоциирован с РФ. Критически важные для статуса РФ объекты находятся за ее пределами (Байконур, Севастополь, военные базы на Кавказе и в Средней Азии). РФ имеет фактически несколько вложенных друг в друга обручей государственных границ. Но огромном протяжении тянутся две параллельных линии далеко удаленных границ=погранзон: собственно новая граница РФ с Грузией, Казахстаном и пр. и бывшая граница СССР - границы Грузии, Киргизии, Кахастана, Таджикстана (прибавим границу Москвы и границу Чечни - и получим 4 границы одного (?) государства).

Жутко интересная статья Владимира Каганского о статусе России и Москвы: более чем рекомендую.

СУЩНОСТЬ ДЕЛАЛА МНЕ ГОРЕ

Я брал все свое мужество вместе и пробовал по крайней мере слово из меня Raus получать. Я чувствовал это внутреннее напряжение в мне. Я был указан очень нерешителен. Мне прибывала пища высоко, я чувствовал внезапно мои ноги, бедняка, и

А это двенадцатилетняя Алиса Бергер из города Эссена сочинила сказку, которую потом перевел с немецкого компьютер. Вот так и живем.

СНЕГ

Сергей Солоух прислал ссылку на стихи кемеровчанина Сергея Самойленко. В них почти всегда зима. Текств неровные, но попадаются препрелестные строки и строфы.

Тут и вспомнишь ангину, малину с серебряной ложки,
цвет варенья внутри чернокожей снаружи калоши,
крохоборство синицы, крупу ледяную по крошке
в кособокой кормушке клюющей на ощупь чуть свет.
На окне - гравировка английской булавкой мороза:
перепончатокрылые ангелы, то ли стрекозы,
то ли рыбы пернатые, все до одной альбиносы,
иероглифы счастья с шести до двенадцати лет.

КНИГА О ПОСТМОДЕРНИЗМЕ

Последние два файла "Русского литературного пм" выложим послезавтра: сегодня накладочка вышла.

ДРУГИЕ ИЗВИНЕНИЯ

Фото бродского кота тоже будет позже. Причем не через неделю. Я типа уезжаю и появлюсь в Москве 10 мая. Выпуск сделаю сразу, но это сразу - аж через две с половиной недели. Целую в щечки, в попки, в ушки - кого куда.




Powered by Qwerty Networks - Social Networks Developer #1